Звукообразование.pptx
- Количество слайдов: 14
Звукообразование Папалашов Ш. М. 426 гр.
В формирования звука участвуют: Нижний резонатор (легкие, бронхи и трахея) Голосовой аппарат гортани Верхний резонатор (полость рта, глотки, носа и околоносовых пазух)
Анатомия Истинные голосовые складки – две симметрично расположенные складки слизистой оболочки гортани, выступающие в её полость, содержащие голосовую связку и голосовую мышцу. Истинные голосовые складки имеют особое мышечное строение, отличное от строения других мышц: пучки продолговатых волокон идут здесь в разных взаимно противоположных направлениях, начинаются у края мышцы и оканчиваются в её глубине, вследствие чего истинные голосовые складки могут колебаться как всей своей массой, так и одной какой-либо частью, например, половиной или третью.
Ложные голосовые складки (вестибулярные складки, складки преддверия) — две складки слизистой оболочки, которые покрывают подслизистую ткань и небольшой мышечный пучок; в норме ложные голосовые складки принимают некоторое участие при смыкании и размыкании голосовой щели, но они двигаются вяло и не подходят вплотную друг к другу. Ложные голосовые складки приобретают своё значение при выработке ложносвязочного голоса и гор танном пении.
Виды звукообразования: Грудной регистр – под напором воздуха из нижнего резонатора голосовая щель открывается благодаря эластичности и упругости голосовых складок. После растяжения и отклонения кверху наступает фаза возврата и голосовая щель вновь смыкается, затем цикл повторяется. При этом происходит вибрация струи воздуха над голосовыми складками и одновременно вибрируют голосовые складки. Они совершают движения в поперечном направлении, внутрь и наружу, перпендикулярно струе выдыхаемого воздуха. Частота колебательных движений голосовых складок соответствует высоте издаваемого тона, т. е создается звук.
Желая произвести звук той или иной высоты, человек, сокращая гортанные мышцы определенным образом, рефлекторно придает голосовым складкам необходимую длину и напряжение, а верхним резонатором – соответствующую форму.
В отличии от грудного регистра, при фальцете голосовая щель не закрывается полностью, остается узкая щель, через которую с усилием проходит воздух, приводя в колебательные движения лишь края сближенных складок. Таким образом если при грудном регистре голосовая щель напряжена, утолщена и сомкнута, то при фальцете они представляются плоскими, сильно растянутыми и сомкнутыми не полностью. Соответственно при фальцете звук высокий, но слабее грудного.
При шепоте голосовые связки смыкаются не на всем протяжении, а лишь в передних 2/3. В заднем отделе остается треугольная щель, через которую проходит струя воздуха, образуя шум, называемый шепотным голосом.
Звук имеет свои характеристики и различается по высоте, тембру, и силе.
Высота звука связана с частотой колебания голосовых складок, которая зависит от их длины и напряжения. В период роста человека размер голосовых складок меняется, что приводит к изменению голоса. Перемена голоса, или его перелом, происходит во время полового созревания
У мальчиков голос из дисканта или альта переходит в тенор, баритон или бас, у девочек в сопрано или контральто.
Полости рта и носа, являясь верхними резонаторами, могут усиливать гортанный звук, вследствие чего он приобретает определенный тембр. Маленькие полости (решетчатые ячейки, клиновидные пазухи) резонируют более высокие звуки, крупные полости (верхнечелюстные и лобные пазухи) резонируют более низкие тоны. Положение мягкого неба в определенной степени регулирует резонанс, отгораживая носоглотку, а значит, и полость носа от среднего отдела глотки и гортани, откуда идет звук. Паралич или отсутствие мягкого неба сопровождается открытой гнусавостью, обтурация носоглотки, хоан или полости носа выражена закрытой гнусавостью. Меняя положение щек, языка и губ можно произвольно менять тембр звуков, но лишь в определенных пределах. Несмотря на зависимость тембра голоса человека от пола и возраста, он отличается исключительной индивидуальностью, поэтому мы узнаем голоса знакомых людей.
Звукообразование.pptx