ЗУБЫ готовила: Москалёва Мария Класс 8 -Г
Зубы рыб размещаются в мягких тканях и на костях ротовой полости, а также на жаберных дугах (глоточные зубы).
У земноводных зубы есть только на костях ротовой полости.
Зубы пресмыкающихся часто прирастают к челюстям. Зубы крокодилов находятся в альвеолах челюстей, а у ядовитых змей в верхней челюсти присутствуют ядовитые зубы (они снабжены каналом, связанным с ядовитой железой). У современных черепах зубы отсутствуют, а их функцию выполняют режущие края роговых челюстей. Альвеола — зубная лунка, углубление в челюсти, в которой находится корень зуба
Современные птицы также лишены зубов, но их имели ископаемые формы.
Зубы млекопитающих располагаются в альвеолах, у некоторых они постоянны , у других сменяются много раз , а у большинства молочные зубы сменяются постоянными. Иногда некоторые зубы не развиваются, и частичная редукция зубной системы приводит к образованию диастемы.
• Резцы(служат для разрезания пищи); • Клыки(служат для захвата и разрыва пищи -у хищников , для защиты); • Коренные зубы(служат для перетирания пищи).