ЗУБЫ (DENTES)
Зуб — орган, служащий в основном для первичной механической обработки пищи. У человека участвует в образовании звуков речи. Внутри зуба находится соединительная ткань, пронизанная нервами и кровеносными сосудами (пульпа). Различают молочные и постоянные зубы. Нормальное количество зубов у взрослого человека — 32. Из них 8 резцов, 4 клыка, 8 малых коренных и 12 больших коренных зубов.
Зуб — это орган, расположенный в альвеолярном отростке челюсти, который состоит из ряда твёрдых тканей (такие как зубная эмаль, дентин, зубной цемент) и мягких тканей (пульпа зуба). Анатомически различают коронку зуба (выступающую над десной часть зуба), корень зуба (часть зуба, расположенная глубоко в альвеоле, покрытая десной) и шейка зуба — участок с наиболее тонкой эмалью, представляющий собой переходную область коронки в корень зуба. Внутри зуба располагается полость, которая состоит из так называемых пульповой камеры и корневого канала зуба. Через специальное отверстие в верхушке зуба в зуб идут артерии, которые доставляют все необходимые вещества, вены, а также нервы, осуществляющие иннервацию зуба.
передние зубы, которые прорезаются первыми у детей, служат для захватывания и разрезания пищи
конусовидные зубы, которые служат для разрывания и удержания пищи
предкоренные или малые коренные зубы.
задние зубы, которые служат для перетирания пищи, имеют три корня на верхней челюсти и два — на нижней (коренные)
1) зуб, 2) луночка и прилежащая к ней часть челюсти, покрытая десной, 3) связочный аппарат зуба, 4) сосуды и нервы.
Поверхность смыкания — у резцов и клыков — ре жущий край, у малых и больших коренных зубов — жевательная поверхность. Вестибулярная поверхность обращена в преддверие рта. Язычная поверхность обращена в полость рта к языку. Две поверхности соприкосновения, прилежащие к соседним зубам.
Существует три признака, по которым можно определить принадлежность зуба к правой или левой зубной дуге: 1) признак угла коронки; 2) при знак кривизны эмали коронки; 3) признак корня. Признак угла коронки — угол, образованный поверх ностью смыкания и латеральной поверхностью. Признак кривизны эмали коронки — эмаль вестибу лярной поверхности коронки утолщается в медиальном направлении и у медиального края имеет более крутой изгиб, чем латерального. Признак корня определяют в положении зуба в вести булярной норме. Если провести ось коронки продольно от середины режущего края и продольную ось зуба от вер хушки корная к середине режущего края, то ось зуба от клонится в латеральную сторону, что указывает на сторо ну принадлежности зуба.
Положение зубных рядов в стадии их смыкания называют окклюзией. Различают четыре вида окклюзии: центральная — срединное смыкание зубных рядов и зубов-антагонистов;
— срединное смыкание зубных рядов, но верхний зубной ряд выдвинут;
характеризуется сдвигом нижней челюсти вправо или влево.
Положение зубных дуг в центральной окклюзии называется прикусом. Различают 4 ряда физиологического прикуса: ортогнатия, прогения, бипрогнатия и прямой и патологи ческие прикусы. При ортогнатии резцы верхней челюсти незначитель но перекрывают зубы нижней челюсти. При прогении нижние резцы перекрывают верхние. При бипрогнатии верхние и нижние резцы наклонены вперед с перекрытием нижних зубов верхними. При прямом прикусе режущие края верхних и ниж них резцов соприкасаются друг с другом.
При открытом прикусе контакта между передними зубами нет.
При перекрестном прикусе передние зубы смыкаются правильно, а щеч ные жевательные бугорки нижних коренных зубов расположены не кнутри, а кнаружи от верхних.