
Зрительные агнозии.pptx
- Количество слайдов: 12
Зрительные агнозии Выполнил студент группы 301 ПД Сон Станислав
Агнозия — расстройство гнозиса — нарушения понимания и узнавания предметов и явлений, возникающие в связи с расстройством функций высших гностических (познавательных) механизмов, обеспечивающих интеграцию элементарных ощущений, восприятий и формирование в сознании целостных образов.
Зрительная агнозия — расстройство синтеза отдельных зрительных ощущений и в связи с этим невозможность или затруднение распознавания предметов и их изображений при сохранном зрении.
Агнозия на лица (прозопагнозия)— зрительная агнозия, проявляющаяся неузнаванием лиц или портретных изображений (рисунок, фотография и т. п. ) знакомых, родственников или широко известных людей (Пушкин А. С. , Толстой Л. Н. , Гага рин Ю. А. и т. п. ), а иногда на фотографии или в зеркале больной не может узнать самого себя.
Апперцептивная агнозия Лиссауэра — вариант зрительной агнозии. Больной может воспринимать простые фигуры, например мяч, но не узнает сложные изображения в связи с ограничением зрительного восприятия, он распознает лишь отдельные их признаки (размер, форма, цвет и т. п. ). Однако синтез этих элементов, а следовательно, и узнавание предмета в целом больному оказываются недоступны.
Синдром Балинта — форма зрительной агнозии, проявляющаяся «психическим параличом взора» , при котором больной не может воспринимать одновременно несколько предметных изображений сразу.
Соматоагнозия — аутотопагнозия, нарушение схемы своего тела. Ее варианты — анозогнозия, пальцевая агнозия. Соматоагнозия — нарушение восприятия образа собственного тела, который складывается с раннего возраста на основе тактильных, кинестетических, зрительных и других ощущений.
Пространственная агнозия — дезориентация в пространстве или игнорирова ние части окружающего пространства, обычно его левой половины при патологическом очаге в правой теменной доле. Больной при этом читает текст только на правой половине страницы, срисовывает только правую часть изображения и т. п.
Рисунки, типичные для синдрома оптикопространственной агнозии по субдоминантному типу, больных-правшей с массивными поражениями задних отделов правого полушария с участием его теменной доли. А: а, б, в, г — самостоятельное рисование по заданию (домик, лицо или человек, стул, стол); е — срисовывание (д — образец) с вариантами (I, И, III); Б: а, б, в, г, д, е, ж, з — расстановка стрелок на часах (задается круг с центром и « 12 часов» ) соответственно предложенному времени (обозначено цифрами после выполнения задания).
Рисунки и ошибки в пробах с часами, типичные для синдрома пространственной агнозии и апраксии по доминантному типу, больных правшей с массивными поражениями задних отделов правого полушария с участием его теменной доли (А, Б, В, Г, Д, Е). а, б, в, г — самостоятельное рисование по заданию (домик, лицо или человек, стул, стол). • Ж — расстановка стрелок на часах (задается • окружность, центр и « 12 часов» ) • соответственно предложенному времени – (обозначено цифрами после выполнения • задания). •
• Игнорирование левой стороны при копировании рисунка Рисунки больных с поражением правой височной доли. Самостоятельное рисование по заданию: а, г, д — домик; б — велосипед; в, е, ж — человечек.