Зоны иннервации НК.ppt
- Количество слайдов: 16
Зоны чувствительной и двигательной иннервации нервов верхней и нижней конечностей.
Травматические повреждения нервных стволов конечностей встречаются преимущественно в молодом и среднем возрасте и, хотя не представляют угрозы для жизни больного, приводят к длительной потере трудоспособности, а в ряде случаев и к стойкой инвалидности. Повреждение нерва проявляется полным или частичным блоком проводимости, что выражается различной степенью нарушений двигательной, чувствительной и вегетативной функций в зоне иннервации нерва ниже уровня повреждения Иногда могут отмечаться симптомы раздражения в сфере чувствительности и вегетативных реакций.
Двигательные нарушения при травмах магистральных нервных стволов конечностей и плечевого сплетения пpoявляютcя обычно парезом или параличом мышц, иннервируемых поврежденным нервом. При полном нарушении проводимости нерва отмечается периферический паралич мышц, иннервируемых ветвями, отходящими детальнее уровня повреждения. Нарушение чувствительности в большинстве случаев проявляется сочетанием анестезии и гипестезии с явлениями раздражения. При полном перерыве нерва характерно выпадение чувствительности, при неполном - раздражение в зоне иннервации ниже уровня повреждения нерва.
Синдром перерыва нерва • Синдром полного перерыва нерва встречается в случаях нарушения анатомической целости нерва, а также при частичном повреждении его, осложнившимся кровоизлиянием, отеком, что ведет к физиологическому перерыву уцелевших после травмы нервных волокон. Характерны утрата всех видов чувствительности в зоне иннервации поврежденного нерва, паралич мышц ниже уровня повреждения, возникающий вслед за травмой, отсутствие боли, как самопроизвольной, так и при надавливании ниже уровня повреждения, атония парализованных мышц, быстрое развитие мышечной атрофии с полной реакцией перерождения. • Синдром частичного перерыва нерва характеризуется тем, что расстройство чувствительности не достигает степени анестезии во всей зоне иннервации поврежденного нерва, встречаются участки различной степени гипестезии. Отмечается спонтанная боль, часто интенсивная, а в ряде случаев принимающая характер каузалгии. Двигательные нарушения проявляются чаще всего парезом; атрофия мышц не наблюдается.
Повреждения плечевого сплетения (plexus brachialis) • Характер повреждений сплетения самый разнообразный - от ушиба и кровоизлияния в области элементов сплетения до отрыва корешков от спинного мозга. При тотальном повреждении сплетения наблюдаются периферический паралич мышц верхней конечности и выпадение всех видов чувствительности в зоне иннервации нервами сплетения. Формирование плечевого сплетения и его основных ветвей.
• От медиального пучка отходят локтевой, медиальные кожные нервы плеча и предплечья, часть волокон срединного нерва; от латерального-мышечно-кожный нерв и частично срединный; от заднего-лучевой и подмышечный. • При повреждении медиального пучка выпадает функция мышц - поверхностного сгибателя пальцев, длинной ладонной мышцы, квадратного пронатора, глубокого сгибателя пальцев. Нарушения чувствительности преимущественно в области внутренней поверхности плеча, предплечья, кисти. • Повреждение латерального пучка характеризуется параличом длинного сгибателя большого пальца, круглого пронатора, мышцы, противопоставляющей большой палец кисти. Чувствительные нарушения выявляются по наружной поверхности предплечья и кисти. • При повреждении заднего пучка отмечается полное выпадение функции лучевого и подмышечного нервов.
Нервы верхней конечности: срединный (А) и мышечнокожный (Б).
Мышечно-кожный нерв (n. musculocutaneus) • Смешанный. Основным симптомом повреждения нерва является нарушение функций двуглавой мышцы плеча, плечевой и клювовидно-плечевой мышц. Первые две сгибают предплечье и участвуют в супинации, третья - отводит плечо кпереди. Синергистом сгибателей предплечья является плечелучевая мышца, которая иннервируется лучевым нервом. Ряд больных в связи с этим сохраняют способность сгибать предплечье даже при полном повреждении мышечно-кожного нерва. При повреждении нерва сгибание предплечья за счет плечелучевой мышцы возможно в среднем положении кисти между супинацией и пронацией, при этом напряжение двуглавой мышцы плеча отсутствует, сухожилие ее не контурируется, сгибательно-локтевой рефлекс не выявляется. • Выпадение чувствительности определяется по наружной поверхности предплечья, в зоне иннервации латерального кожного нерва предплечья - конечной ветви мышечно-кожного нерва.
Повреждения пояснично-крестцового сплетения (plexus lumbosacralis) • При травмах нижних конечностей поражаются нервы, исходящие из пояснично-крестцового сплетения (plexus lumbosacralis).
Нервы нижней конечности.
Бедренный нерв (n. femoralis) • Смешанный. При повреждении нерва развивается паралич четырехглавой мышцы бедра, который проявляется невозможностью поднять вытянутую ногу, при попытке встать нога сгибается в коленном суставе. Частично функция компенсируется мышцей - напрягателем широкой фасции бедра, иннервируемой верхним ягодичным нервом. Коленный рефлекс не вызывается. • Нарушения чувствительности отмечаются по передней поверхности бедра и медиальной поверхности голени, а также стопы. Эти нарушения изменчивы и зависят от распространенности ветвей латерального кожного нерва бедра и запирательного нерва.
Седалищный нерв (n. ischiadicus) • Смешанный, самый мощный нерв у человека. Клиника повреждения его складывается из симптомов поражения большеберцового и общего малоберцового нервов. Только при поражении в ягодичной области, выше отхождения ветвей к длинной головке двуглавой мышцы бедра, полусухожильной и полуперепончатой мышцам, нарушается сгибание голени.
Большеберцовый нерв (n. tibialis) • Смешанный. При повреждении его на уровне бедра или в верхней трети голени стопа разогнута, несколько отведена кнаружи, пальцы разогнуты в плюснефаланговых суставах и согнуты в межфаланговых (так называемое когтевидное положение). Отсутствует сгибание стопы и пальцев (нельзя развести пальцы, встать на цыпочки). Пяточный рефлекс не вызывается.
Большеберцовый нерв (n. tibialis) • Отмечается анестезия в области подошвы и наружного края стопы. Подошва сухая, горячая на ощупь. Степень и распространенность нарушения чувствительности (гипестезии) в области задней и задненаружной поверхности голени изменчивы, что связано с перекрытием зоны иннервации задним кожным нервом бедра и кожными нервами голени. При повреждении большеберцового нерва дистальнее середины голени страдают функция мышц стопы и чувствительность в области подошвы. • Для поражения большеберцового нерва характерны выраженные вазомоторные и трофические расстройства, боль, часто жгучего характера.
Общий малоберцовый нерв (n. peroneus communis) • Смешанный. При повреждении нерва на уровне бедра или в верхней трети голени, проксимальнее деления его на глубокий и поверхностный нервы, стопа свисает, несколько ротирована кнутри, наружный край ее опущен, сухожилия на тыле стопы не контурируются, пальцы согнуты. Походка типичная - «петушиная» , чтобы не задевать пола пальцами свисающей стопы, больные высоко поднимают ногу и становятся вначале на пальцы, а затем на всю стопу. Нарушение чувствительности отмечается в области передненаружной поверхности нижней трети голени, тыльной поверхности стопы и пальцев. • При повреждении глубокого малоберцового нерва страдает функция разгибателей стопы и пальцев, чувствительность при этом менее нарушена, чаще в области первого межпальцевого промежутка на тыльной поверхности стопы. • При повреждении поверхностного малоберцового нерва отмечается нарушение функции малоберцовых мышц. Чувствительность нарушена в области тыльной поверхности стопы, ближе к наружному краю, и наружной поверхности голени.
Запирательный нерв (n. obturatorius) • Нерв иннервирует наружную запирательную мышцу, вращающую бедро кнаружи. Нерв участвует в иннервации аддукторов бедра, которые осуществляют его ротацию, отдает веточки к нежной и гребешковой мышцам, к коже внутренней поверхности бедра. • Больные жалуются на боль и парестезии в паху по медиальной поверхности бедра. Она усиливается при внутренней ротации бедра, его отведении и cгибании. • Зачастую боль при раздражении запирательного нерва распространяется по внутренней поверхности голени, стопы до первых пальцев • Гипоальгезия или гиперестезия локализуется в коже средней и нижней третей бедра. • Гипотрофия и слабость мышц, иннервируемых нервом, проявляются главным образом ослаблением аддукции. Иногда отмечаются и спазм аддукторов, контрактура тазобедренного и коленного суставов, коксальгия. Из-за слабости аддукторов развиваются неустойчивость при стоянии и ходьбе, ограничение объема движений в тазобедренном суставе, покачивание кнаружи.


