День библиотек.pptx
- Количество слайдов: 14
Знаменитые библиотекари Клавдий Птолемей Во II в. н. э. в течение многих лет библиотекарем Александрийской библиотеки был Клавдий Птолемей. Это ученый, создавший систему мира, которая почти без изменений просуществовала около 13 столетий. Его основное сочинение – «Великое математическое построение в ХIII книгах» – венец античной астрономии. Он создал также модель наблюдаемого движения небесных тел. Ярослав Мудрый – создатель первой крупной библиотеки на Руси Ярослав Мудрый (около 978 -1054), великий князь киевский (с 1016 г. ), вошел в историю как выдающийся политический деятель XI века, автор первого на Руси кодекса законов «Русская правда» . Знаменитая библиотека Ярослава Мудрого была основана в 1037 г. в качестве книгохранилища в Софийском соборе, который был центром духовной и культурной жизни государства. В его многочисленных помещениях работали школы, мастерские переводчиков и переписчиков. Вокруг стены собора были расположены помещения для проведения народных собраний (вече), на которых обсуждались основные проблемы внутренней и внешней политики. Князь собирал библиотеку в течение примерно 25 лет. Никаких описей, каталогов, или же просто списка книг, хранившихся в библиотеке, до сих пор не найдено. Что касается количества книг, то в разных источниках можно найти самые разные цифры – от 500 до «многих тысяч» .
Знаменитые библиотекари И. А. Крылов Великий баснописец Иван Андреевич Крылов (1769– 1844) родился в семье армейского офицера, детские и юношеские годы его прошли в крайней бедности, он не смог получить систематического образования. С 14 лет Крылов – в Санкт-Петербурге, где входит в литературные и театральные круги, пишет комедии и стихи, занимается переводами, пытается зарабатывать литературным трудом. В 1812 г. Крылов поступает работать в Императорскую Публичную библиотеку. Это кардинально изменило его образ жизни. Он прослужил в библиотеке 29 лет – сначала помощником библиотекаря, потом библиотекарем и, наконец, заведующим Русским отделением. В этот период основной задачей библиотеки было именно создание фонда книг на русском языке, и Крылов активно этим занимался. Благодаря его связям с издателями и книгопродавцами книги часто покупались за полцены или дарились библиотеке. Участвуя в коллективных обсуждениях проблем создания библиотечных каталогов, Крылов настаивал: каталог должен быть построен так, чтобы читатель мог легко найти в нем требуемую книгу и описать ее, а библиотекарь мог так же легко по этому описанию найти книгу в фонде. Он считал, что быстрота и эффективность поиска не должна зависеть от опытности библиотекаря, что правильная организация каталога и фонда позволит успешно работать и новичку. Крылов в течение многих лет вел библиографическую работу – составлял тематические списки, выполнял справки. Основная часть басен Крылова была написана в годы его библиотечной работы. Оленин воспринимал и представлял начальству творчество Крылова как часть деятельности библиотеки, принимал участие в публикации басен.
Писатели о библиотечном труде О БИБЛИОТЕКЕ О БИБЛИОТЕК личайшее сокровище — хорошая блиотека. (В. Г. Белинский) Друзья мои, хочу я вам сказать: Хоть мы живём в эпоху атомног Ни зал компьютеров, ни выход Не смогут заменить общенье с ч Недаром говорят, кто в этом зн Коль одолела хворь телесная, б А если вдруг душа болит, Спеши, мой друг, в библиотеку! (Н. Мирошниченко) га – это волшебница. Книга преобразила мир. память человеческого рода, она рупор веческой мысли. Мир без книги – мир рей» . Морозов) отека — это открытый стол идей, за й приглашен каждый, за которым й найдет ту пищу, которую ищет; это — ый магазейн, куда они положили свои и открытия, а другие берут их в рост. рцен) Библиотекарь - первый вестник знания. (Н. Рерих) Быть библиотекарем значит то же, ч велосипеде: если вы перестаете наж педали и двигаться вперед, вы падае
Библиотека – это Вселенная, а человек в ней – лишь несовершенный. Библиотекарь: чудак, романтик, просветитель и хранитель (Борхес Х. Л. )
Образ библиотекаря на страницах книг
14+ 12+
Писатели и их книги о библиотекарях У. Эко Л. Улицкая В. М. Шукшин Юлия Архарова В. П. Крапивин Рэй Брэдбери
Библиотекарь в кинематографе Блюз опадающих листьев Влюблен по собственному желанию У озера Библиотекарь Мумия
День библиотек.pptx