Жюль Верн 08 февраля 1828 г— 24 марта 1905 г
Жюль Габриэ ль Верн (фр. Jules Gabriel Verne; 8 февраля 1828 года, Нант, Франция — 24 марта 1905 года, Амьен, Франция) — французский географ и писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников научной фантастики. Член Французского Географического общества. По статистике ЮНЕСКО, книги Жюля Верна занимают второе место по переводимости в мире, уступая лишь произведениям Агаты Кристи.
Биография • Жюль Верн родился 8 февраля 1828 года в старинном городе Нанте, расположенном на берегу Луары, недалеко от ее устья. Это один из крупнейших портов Франции, откуда океанские парусники совершали рейсы к далеким берегам самых разных стран. • Жюль Верн был старшим сыном адвоката Пьера Верна (1798— 1871), ведущий своё происхождение из семьи прованских юристов, который имел свою адвокатскую контору и предполагал, что со временем сын унаследует его дело. Мать писателя, урожденная Софи Аллотт де ла Фюйе, происходила из древнего рода нантских судовладельцев и кораблестроителей. Жюль Верн был первым ребёнком из пяти. После него родились: брат Поль (1829) и три сестры: Анна (1836), Матильда (1839) и Мари (1842).
Биография • Романтика портового города привела к тому, что в одиннадцатилетнем возрасте Жюль едва не сбежал в Индию, нанявшись юнгой на шхуну «Корали» , но вовремя был остановлен. Будучи уже известным писателем, он признавался «Я, должно быть, родился моряком и теперь каждый день сожалею, что морская карьера не выпала на мою долю с детства» .
Обложка «Необыкновенных путешествий» Биография • Сын адвоката, Верн изучал юриспруденцию в Париже, но любовь к литературе побудила его пойти по другой стезе. В 1850 пьеса Верна «Сломанные соломинки» была с успехом поставлена в «Историческом театре» А. Дюма. В 1852— 1854 гг. Верн работал секретарём директора «Лирического театра» , затем был биржевым маклером, не прекращая при этом писать комедии, либретто, рассказы. • В 1863 г. опубликовал в журнале Ж. Этцеля «Журнал для образования и отдыха» первый роман из цикла «Необыкновенные путешествия» . • Жюль Верн не был «кабинетным» писателем, он много путешествовал по миру, в том числе и на своих яхтах «Сен. Мишель I» , «Сен-Мишель II» и «Сен-Мишель III» . В 1859 он совершил путешествие в Англию и Шотландию. В 1861 побывал в Скандинавии. В 1867 совершил трансатлантический круиз на пароходе «Грейт-Истерн» в Соединённые Штаты, побывал в Нью -Йорке, на Ниагарском водопаде.
Амьенский дом с башней, где жил и работал Жюль Верн Биография • В 1878 году Жюль Верн совершил большое путешествие на яхте «Сен -Мишель III» по Средиземному морю, посетив Лиссабон, Танжер, Гибралтар и Алжир. В 1879 году на яхте «Сен-Мишель III» Жюль Верн вновь побывал в Англии и Шотландии. В 1881 году Жюль Верн на своей яхте побывал в Нидерландах, Германии и Дании. Тогда же он планировал дойти до Санкт-Петербурга, однако этому помешал сильный шторм. • В 1884 году Жюль Верн совершил своё последнее большое путешествие. На «Сен-Мишеле III» он побывал в Алжире, на Мальте, в Италии и других странах Средиземноморья. Многие его поездки впоследствии легли в основу «Необыкновенных путешествий» — «Плавающий город» (1870), «Чёрная Индия» (1877), «Зелёный луч» (1882), «Лотерейный билет» (1886) и других.
Биография Могила Жюль Верна в Амьене. • 9 марта 1886 года Жюль Верн был тяжело ранен в лодыжку выстрелом из револьвера психически больным племянником Гастоном Верном, сыном Поля, и о путешествиях пришлось забыть навсегда. • В 1892 году писатель стал кавалером ордена Почётного легиона. • Незадолго до смерти Верн ослеп, но все так же продолжал надиктовывать книги. Писатель скончался 24 марта 1905 года от сахарного диабета.
Знаменитые произведения Жюль Верна Всего Жюль Верн написал 66 романов, в том числе неоконченные, опубликованные в конце XX века, а также более 20 повестей и рассказов, более 30 пьес, несколько документальных и научных работ. Всю жизнь писатель в своих произведениях сопровождал романтические приключения своих героев искусными описаниями невероятных, но тем не менее тщательно продуманных научных чудес, рождённых его воображением. «Путешествие к центру Земли» (1864), «Путешествие и приключения капитана Гаттераса» (1865), «С Земли на Луну» (1865), «Дети капитана Гранта» (1867), «Вокруг Луны» (1869), «Двадцать тысяч льё под водой» (1870), «Вокруг света за 80 дней» (1872), «Таинственный остров» (1874), «Михаил Строгов» (1876), «Пятнадцатилетний капитан» (1878), «Робур-Завоеватель» (1886)
Позднее творчество В его поздних произведениях появился страх перед использованием науки в преступных целях: «Флаг родины» (1896), «Властелин мира» , (1904), «Необыкновенные приключения экспедиции Барсака» (1919) (роман окончен сыном писателя, Мишелем Верном), Вера в неизменный прогресс сменилась тревожным ожиданием неизвестности. Однако эти книги никогда не пользовались таким огромным успехом, как его предыдущие произведения.
Увековечение памяти Жюля Верна В честь Жюля Верна названы: • первый автоматический грузовой космический корабль, разработанный ЕКА; • кратер на Луне диаметром 146 км. • ресторан на первом уровне Эйфелевой башни в Париже. Дом, где жил Жюль Верн, в настоящее время является музеем писателя. Монетный двор Франции неоднократно посвящал выпуски монет памяти писателя. Так в 2005— 2006 годах было отчеканено 23 монеты из золота, серебра и меди в память 100 -летия со смерти Верна. 25 июня 2012 года в рамках нумизматической серии «Регионы Франции» была эмитирована серебряная монета номиналом 10 евро. Она представляет собой регион Пикардия, где писатель прожил до конца своей жизни. Изображен на почтовом блоке Венгрии 1978 года.
Предсказания В своих произведениях он предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе акваланги, телевидение и космические полёты. А также: Электрический стул. Самолёт ( «Властелин мира» ). Вертолёт ( «Робур-Завоеватель» ). Полёты в космос, в том числе на Луну ( «С Земли на Луну» ), межпланетные путешествия ( «Гектор Сервадак» ).
Предсказания В романах «С Земли на Луну прямой дорогой за 97 часов 20 минут» и «Вокруг Луны» Жюль Верн предвосхитил некоторые моменты будущего освоения космоса: Использование алюминия в качестве основного металла для постройки вагона-снаряда. Несмотря на высокую стоимость алюминия в XIX веке, тем самым предсказано его будущее широкое применение для нужд аэрокосмической индустрии. В качестве старта лунной экспедиции выбрана местность Стоунз-Хилл во Флориде. Это место близко к расположению современного космодрома на мысе Канаверал. Первый полёт на Луну и у Жюля Верна, и в реальности произошёл в апреле, в экипаж входило трое астронавтов и оба космических аппарата приводнились в одной и той же области Атлантики.
Предсказания • Видеосвязь и телевидение ( «Париж в ХХ веке» ). • Строительство Транссибирской и Трансмонгольской магистралей ( «Клодиус Бомбарнак. Записная книжка репортера об открытии большой Трансазиатской магистрали (Из России в Пекин)» ). • Самолёт с переменным вектором тяги ( «Необыкновенные приключения экспедиции Барсака» ). • Принципиальную проходимость Северного морского пути за одну навигацию ( «Найдёныш с погибшей «Цинтии» » ).
Экранизации произведений • Многие романы Верна были с успехом экранизированы. В СССР было снято несколько фильмов по произведениям Жюля Верна: • Дети капитана Гранта (1936) • Таинственный остров (1941) • Пятнадцатилетний капитан (1945) • Сломанная подкова (1973) • Капитан Немо (1975) • В поисках капитана Гранта (1985 год, 7 серий) • Капитан «Пилигрима» (1986) • Всего же насчитывается более 200 экранизаций произведений писателя.
Интересные факты • Жюль Верн так и не побывал в России, но тем не менее в России (полностью или частично) разворачивается действие 9 его романов. • Вольфганг Хольдбайн написал продолжение историй о Наутилусе, создав серию книг «Дети капитана Немо» . • В 60 -х годах XIX века в Российской империи было запрещено издание романа Жюля Верна «Путешествие к центру Земли» , в котором духовные цензоры нашли антирелигиозные идеи, а также опасность уничтожения доверия к священному писанию и духовенству • Жюль Верн мог находиться за письменным столом буквально от зари до зари — с пяти утра до восьми вечера. За день ему удавалось писать по полтора печатных листа, что равняется двадцати четырём книжным страницам.
Интересные факты • На написание романа «Вокруг света в восемьдесят дней» писателя вдохновила журнальная статья, доказывающая, что если к услугам путешественника будут хорошие транспортные средства, он сможет за восемьдесят дней объехать земной шар. Верн также подсчитал, что можно даже выиграть одни сутки, если использовать географический парадокс, описанный Эдгаром По в новелле «Три воскресенья на одной неделе» . • В 1863 году Жюль Верн написал книгу «Париж в XX веке» , в которой подробно описал автомобиль, факс и электрический стул. Издатель вернул ему рукопись, обозвав идиотом.


