Журналистика.pptx
- Количество слайдов: 14
Журналистика: Китай и Индия.
Содержание: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Количество Порядок работы Крупнейшие медиаконцерны Язык выпуска Типология журналов Крупнейшие газеты Характерные черты СМИ в Китае Характерные черты СМИ в Индии Лидерство
Количество Китай 2160 газет, 7916 журналов. Индия 69 323 газеты, из которых 27 527 изданий выходило на языке хинди, 10 000 – на английском.
Порядок работы Китайские медиа Индия Подавляющее большинство осуществляют свою изданий в Индии находится в деятельность в условиях частном владении и государственного контроля и контролируется крупными выступают как госучреждения, монополиями страны. одновременно подчиняясь Свобода прессы является правилам рыночной правовой нормой, но экономики и представляя правительство предпринимает собой коммерческие попытки ее ограничить. предприятия.
Крупнейшие медиаконцерны Китай «Бэйцзин жибао» «Вэньхой синьминь» «Гуанчжоу жибао» Бэйцзин жибао Индия группа «Таймс» ; группа «Хиндустан Таймс» ; группа «Хинду» ; группа «Индиан Экспресс» ; группа «Эй Би Пи» .
Язык выпуска Китай Газеты КНР можно разделить на всекитайские и местные. Газеты выпускаются для различных национальностей: уйгуры, монголы, тибеты, корейцы, казахи, мяо, дай, прочие народные меньшинства. Женщины мяо в Китае Индия Наибольший тираж у прессы на языках хинди (15 млн. экз. ) и английском (12 млн. экз. ). Причина преимущества газет на языке хинди: так называемый пояс хинди проходит по территории 8 штатов Индии, в которых проживает существенная часть населения. В результате издания на хинди имеют больший охват аудитории, чем газеты на прочих языках. Письменность хинди
Типология журналов Китай Партийные Общественно политические Научные Отраслевые Специализированные Литературнохудожественные и др. Индия Современная пресса представлена множеством массовых популярных, развлекательных, деловых и специализированных изданий.
Крупнейшие газеты Индия Китай «Жэньминь жибао» (Renmin ribao — «Народная газета» , 1949) и 1, 5 млн. — тираж «Гуанмин жибао» (Guangming ribao — «Свет» , 1949). Гуанмин жибао «Индиан экспресс» (600 тыс. экз. ), «Таймс оф Индиа» ( «Время Индии» , концерн Дажайна, 1838 год основания); «Хиндустан Таймс» (концерн Бирла, 1922) «Стейтсмен» (The Statesman — «Государственный деятель» , концерн Тата, 1875). «Нав бхарат Таймс» ( «Время новой Индии» , 1950) – на языке хинди, «Пратап» – на языке урду (1919).
Характерные черты СМИ в Китае 1. 2. Уровень охвата наделения газетами низкий, из-за распространения Интернета и мобильных технологий. После реформы открытости китайская журналистика получила большое развитие с 1978 по 2004 гг. В 1996 г общий тираж газетных изданий в Китае составил 18, 1 млрд экземпляров, в 1997 – 19, 3 млрд экземпляров. В 2005 г в Китае насчитывалось более 1700 газет и 9400 журналов.
Характерные черты СМИ в Индии 1. Несмотря на активную борьбу концернов за читателя, ни одна из них до сих пор не заняла доминирующего положения на рынке. 2. Быстрые темпы роста. Так, в 2006 г. рост индийского газетного рынка составил 18, 5%, а в 2007 и 2008 гг. – 15, 6% и 7, 4% соответственно. Темпы роста газетного рынка Индии резко снизились только в кризисном 2009 г. , составив всего 1, 9%. Рынок вырос со 159 млрд индийских рупий до 162 млрд индийских рупий.
3. Высокая концентрация. Индийские газеты издаются сразу в нескольких крупных городах, что позволяет обеспечить более оперативную доставку изданий читателям, охватив большой пласт огромного населения страны. Печатная журналистика в Индии исторически развивалась, прежде всего, в четырех городах, которые впоследствии стали крупнейшими издательскими центрами: Ченнаи, Нью-Дели, Мумбаи и Калькутте. В целом же в стране насчитывается около 25 крупных издательских центров, где выходит 90% издающихся в Индии газет.
4. Львиная доля рекламы приходится на англоязычные издания. Причины: низкий уровень грамотности индийцев. Лишь половина жителей Индии могут читать и писать по-английски. Отсутствие в стране крупных локальных газет, в то время как наиболее сильную позицию на рынке занимает общенациональная англоязычная газета «Таймс оф Индиа» , которая оттягивает на себя внимание крупных рекламодателей. Чрезмерная зависимость индийской прессы от рекламных доходов, в то время как доходы от реализации тиража минимальны. Это обусловлено и низкой платежеспособностью населения страны.
Лидерство Китай и Индия по количеству изданий и численности пользователей СМИ выходят на первое место в мире. В 2006 г Индия лидировала по количеству платных ежедневных газет, а Китай – по тиражам платных ежедневных газет и самых больших ежедневных газет.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


