Жанры и роды публичной речи.ppt
- Количество слайдов: 20
Жанры и роды публичной речи Жанровая оформленность – один из признаков текста. И устная, и письменная формы речи реализуются в определенном наборе жанров. Всякое высказывание индивидуально и отражает личность говорящего.
n Жанр – это совокупность речевых произведений, обладающих единством общих признаков и индивидуальных особенностей авторского стиля. Последнее предполагается не у всех жанров речи (например, его нет в официально-деловом стиле). Для того, чтобы создать высказывание в конкретном жанре, необходимо определить цель, сферу общения, видеть определенные черты, позволяющие отнести произведение к тому или иному жанру.
Роды красноречия n социально-политическое (доклад на политические и экономические темы, политическая и митинговая речь, агитаторская речь и т. п.
n академическое (вузовская лекция, научный доклад или сообщение, научный обзор и т. д. ), судебное (прокуроская/обвинительная речь, защитительная речь), социальнобытовое (речь на юбилее, тост), богословско-церковное (проповедь),
n военная речь (речь-приказ, воодушевляющая речь), дипломатическое красноречие, деловое (переговоры), диалогическое (дебаты, прессконференция, интервью, дискуссия), торговое (реклама, речь на презентации). Данная классификация связана со сферой деятельности человека.
Аргументирующая речь n Это один из самых распространенных типов речи. Коммуникативная цель – убеждение в правильности своего положение, склонение к какому-то действию, изменению взглядов (агитация). Аргументирующая речь связана с такими понятиями, как тезис, аргументы, демонстрация.
Аргументирующая речь обладает следующими свойствами: n n n наличие четко поставленной цели (убеждение), адресат, как правило не остается только объектом воздействия. Он представляет собой субъект с активной позицией, которую отстаивает, основной содержательный элемент – аргументы, доказательства, приводимые в защиту собственной позиции, и контраргументы – доказательства в защиту противоположной позиции, приводимые адресатом, противоположность позиций легко может видоизмениться и перерасти в конфликт, реализации цели может помешать наличие уже готового решения по данному вопросу у партнера.
n Тезис – мысль или положение, истинность которого следует доказать. Он должен быть истинным, ясным, понятным, не содержащим логического противоречия, не должен изменяться в процессе речи. Нечеткость формулировок может привести к потере тезиса.
n Иногда в качестве уловки оратор сознательно подменяет тезис, переключая внимание аудитории на какие-то посторонние факты. Для доказательства тезиса используются аргументы-суждения, которые должны быть истинными, объединяться в систему утверждений.
Типы аргументов: сильные и слабые. Оптимальное количество аргументов – 3, максимум -4. n - аргументы «к делу» и «к человеку» . Первый тип n называют также рациональными, воздействующими на разум слушателя, второй – иррациональными, психологическим, воздействующими на чувства слушателя. Взывая к чувствам, легко подменить тезис. Они могут апеллировать к личностным качествам собеседника (любой 1 -классник это знает), к чувствам аудитории (Вы, как люди интеллигентные не можете не согласиться, что…), n - собственно аргументы и контраргументы. Последние возникают в сознании как возражение оратору.
Существуют различные способы расположения аргументов классификации И. А. Стернина): n Нисходящая и восходящая аргументация. Зависит от того, куда направлен вектор усиления аргумента. При нисходящей аргументации сначала приводятся сильные аргументы, затем – менее сильные. Слабые аргументы, выступая как дополнение к сильным, а не как самостоятельные, выглядят наиболее убедительно.
n Восходящая аргументация предполагает использование сильных аргументов в конце выступления. Такая речь, как правило, заканчивается ярким, эмоциональным призывом.
Одностороння и двусторонняя аргументация. n Односторонняя аргументация предполагает изложение аргументов одной направленности: либо позитивные, поддерживающую данную точку зрения, либо негативные, излагающие противоположную. Лучше воспринимается слушателями, готовыми принять чужую точку зрения, особенно если она совпадает с их собственной.
n При двусторонней аудитория может сопоставить обе позиции, вместе с оратором выбрать одну из них. Оппонент при двусторонней аргументации может быть реальным и вымышленным. Последний прием называется «чучелом оппонента» . Этот вид аргументации активизирует внимание, позволяет проанализировать ситуацию и сделать самостоятельные выводы. Подходит для интеллектуальной аудитории.
Индуктивная и дедуктивная аргументация n Индуктивная – от анализа конкретных фактов у выводу. Обобщение делается на основе типичных случаев.
Дедуктивная – от общего к частному: n а) общее положение, именуемое большой посылкой, n б) связанное с ним суждение, ведущее у его применению, n в) заключение-вывод: «Вы должны купить наш товар – лучшее сочетание цены и качества» .
Товар – малая посылка – вывод: лучшее сочетание цены и качества, пропущена большая посылка: вы должны выбирать качественный товар за предлагаемую выгодную цену. Такой пропуск называется энтинемой. Мысленно восстанавливая пропуск, можно проверить логику рекламодателя и его скрытые намерения (склонить к покупке именно этого товара). В таких речах часто звучит назидательность, навязывание мнения. n
Использование аргументов в бытовом общении – жанр просьбы Иррациональные (манипулятивные) n к личности, которые затрагивают его моральные качества, особенности (хоть раз, послушай меня, не упрямься), n к тщеславию, реально – лесть: «Если вы разумные родители, то не можете не согласиться, что человек в 18 -летнем возрасте должен сам отвечать за свои поступки»
обещание: «Я сегодня задержусь, а завтра я обязательно помою пол» . n к авторитету: «Мам, давай купим щенка, психологи говорят, что общение с животными положительно сказывается на формировании личности ребенка» . n к публике, включающие мнения других людей: «Мам, ты же видишь, что папа уже согласился» . n - к жалости: «Я так сегодня устала, 4 пары, потом библиотека, мне нужно развеяться. Так хочется в клуб пойти» . n
Как правило, эти аргументы нелогичны, некорректны, но, как считают психологи, достаточно действенны. Надо учиться грамотно приводить контраргументы. Важно не манипулировать собеседником, а убедить или переубедить его. n Если Вы уже выбрали время и место разговора, то начните его с приятных для собеседника вопросов, на которые он с удовольствием ответит «ДА» . Не повышайте голос, если разговор принимает ненужный оборот, лучше его отложить. n
Жанры и роды публичной речи.ppt