Модульная единица 2.ppt
- Количество слайдов: 56
Зерновые бобовые культуры
Зерновые бобовые культуры на корм • • Горох Кормовые бобы Чина Чечевица Люпин Нут Соя
• По строению листьев зерновые бобо • вые делят на 3 группы: растения с перистыми (горох, чечевица, чина, нут, • бобы); тройчатыми (фасоль, соя) и пальчатыми листьями (люпин).
• По характеру использования бобовые делят на 3 группы: 1) пищевые – • фасоль, соя, нут 2) кормовые – вика, кормовые бобы, люпин и 3) смешанные – горох, чечевица, чина
• Зерновые бобовые культуры проходят следующие фазы роста и развития: прорастание, всходы (появление над поверхностью почвы семядолей или первых настоящих листьев), ветвление (образование на стебле боковых побегов), бутонизация (появление соцветий с нераскрывшимися цветками), цветение, образование бобов, созревание бобов.
• Наиболее требовательны к влаге соя, кормовые бобы, люпин, засухоустойчивы — нут, чина, чечевица. • Всходы гороха посевного выносят заморозки до — 5°, полевого — до — 7°. Культура плохо растет на холодных тяжелых и бедных песчаных почвах, которые больше подходят для пелюшки.
Горох посевной (Pisum sativum)
• Зерно гороха в больших количествах идет на производство комбикормов. Урожайность его составляет 2— 6 т с 1 га. На корм используют также зеленую массу, солому, отходы очистки и побочные продукты переработки зерна.
• Обычно его возделывают на корм в смесях с овсом, ячменем, пшеницей, горчицей белой, подсолнечником, викой, просом, люпином, сераделлой, райграсом однолетним, рапсом, кормовыми бобами. На силос смеси обычно убирают примерно в период образования бобов в пятом снизу соцветии. Скашивание кормового гороха за 1— 2 недели до цветения позволяет продлить период его использования в системе зеленого конвейера до 15— 20 дней. В хорошую погоду из смесей с горохом можно приготовить сено.
Горох посевной • Валовой сбор: в России – 2, 0 млн. т • В мире 10, 5 млн. т, в т. ч. в Канаде 3, 4, Китае 0, 96, США 0, 78 • Площадь посева: в России – 770 тыс. га • В мире – 6, 2 млн. га
Горох полевой (Pisum arvense)
• Кормовые сорта гороха быстрее зерновых сортов накапливают зеленую массу, раньше достигают укосной и позже — полной спелости. При ранней уборке они хорошо отрастают.
Кормовые бобы (Faba vulgaris Moench), Vicia faba L.
Кормовые бобы • Валовой сбор: в России – 22, 5 тыс. т • В мире 4, 2 млн. т, в т. ч. В Китае 1, 65, в Эфиопии 0, 65, Франции – 0, 41 • Площадь посева: в России – 13, 4 тыс. га • В мире – 2, 5 млн. га
• На корм используют зерно и зеленую массу кормовых бобов, к которым относятся мелкосемянные сорта бобов с массой 1000 семян 300— 550 г. Допущены к использова нию сорта Исток, Мария, Орлецкие, Пензенские 16, Узуновские, Херц Фрея, Широкко, Янтарные. Белок зерна кормовых бобов среднего качества, в нем относительно мало метионина и треонина. Урожайность до 2— 3 т зерна, 30— 55 т зеленой массы с 1 га. Зерно в измельченном виде поедают все животные, зеленую массу в чис том виде не всегда поедают охотно. Поедаемость зеленой массы кормовых бобов повышается при выращивании их в смеси с другими культурами. В смеси с зеленой массой других культур зеленую массу, а также солому кормовых бобов можно силосо вать. В урожае кормовых бобов соотношение соломы и зерна близко к 1: 1, у других зерновых бобовых культур доля зерна в урожае значительно меньше.
Соя культурная (Glycine max (L. ) Merr. )
• на Дальнем Востоке является основной кормовой культурой. В центральном регионе России можно выращивать сорта Магева, Окская, Светлая. На корм используют шрот, жмых, необезжиренную муку, дерть, солому, мякину, зеленую массу сои. В семенах ее содержится до 26 % жира и около 40 % белка. Урожайность сои доходит до 1, 0— 1, 5 т зерна с 1 га, в условиях орошения — до 3, 0 т/га. Допущено к использованию более 60 сортов. На корм используют обычно сорта с тонкими, хорошо облиственными стеблями.
• На корм сою возделывают в чистом виде и в смесях с кукурузой, сорго, суданской травой, пайзой, а в промежуточных посевах, кроме того, с овсом, викой, горохом. Она выдерживает затенение высокорослыми культурами. На зеленый корм культуру убирают с фазы бутонизации до пожелтения бобов нижнего яруса, на сено — до достижения нижними бобами полной спелости. Питательная ценность корма не снижается в течение 20— 30 дней от цветения до налива бобов. В районах с продолжительным вегетационным периодом в системе зеленого конвейера сою можно высевать в несколько сроков до начала июля с интервалами 10— 20 дней.
• Соя теплолюбива. Начинает прорастать • при 8. . . 10 С тепла, лучшая температура 18. . . 22 С. Всходы выдерживают • заморозки до 2. . 3 С, но осенью от заморозков растения гибнут. • Соя плохо растет на кислых, засоленных, заболоченных и легких почвах, отрицательно реагирует на повторный посев.
18/10/2007 9 Soyfoods and Soy Ingredients Traditional soyfoods : tofu, soymilk, whole soy flour, whole dried soybeans, green soybeans, soy sprouts, fermented soyfoods (tempeh, miso, natto and soy sauce) Modern soyfoods (soy protein ingredients): (defatted) soy flour(s), soy concentrate, soy protein isolate, textured soy protein (TSP), soynuts, soy grits Second generation soyfoods: soymilk and drinks, desserts, cheese and yoghurt, ice cream, tofu and veggie burgers, hot dogs and sausages, steaks and roasts, pizza topping, soy mince, snacks and bars, biscuits, breads and cookies
Соевые аналоги мяса
• Валовой сбор: в России – 1, 5 млн. т • В мире 240 млн. т, в т. ч. в США 83, Бразилии 68, Аргентине 46 • Площадь посева: в России 1, 1 млн га • В мире 100 млн. га
Люпин узколистный (Lupinus angustifolius)
• Нетребовательная к почве культура. Используется на корм и на зеленое удобрение. Содержит 28. . . 52 % белка в зерне и до 18 % в зеленой массе. По содержанию белка в семенах люпин превосходит все бобовые, по количеству жира уступает сое и арахису. На корм скоту пригодны лишь безалкалоидные или малоалколоидные сорта (содержат менее 0, 025. . . 0, 1 % алкалоидов). Их называют сладкими, кормовыми. • Люпин синий более холодоустойчив, чем желтый и белый, скороспелый, хорошо удается на суглинистых, глинистых и песчаных почвах. Все виды люпина характеризуются повышенной требовательностью к влаге, сильно страдают от летней засухи.
• Наибольшим содержанием алкалоидов отличаются узколистный и особенно многолетний люпины. На зеленый корм выращивают сорта, относящиеся к группам сладких и малоалкалоидных. В засушливую погоду содержание алкалоидов в зеленой массе может увеличиваться в 2— 3 раза по сравнению с обычным уровнем, поэтому она приобретает горьковатый вкус. Вначале животные поедают ее неохотно, но затем привыкают к ней.
• Валовой сбор (все виды): в России – 9, 3 тыс. т • В мире 1 млн. т, в т. ч. в Австралии – 0, 61, Беларуси – 0, 074, Германии 0, 060. • Площадь посева: в России – 7, 5 тыс. га • В мире 687 тыс. га
Люпин желтый (Lupinus luteus)
• Люпин желтый потребность во влаге высокая, более теплолюбив, чем синий. Прорастает при температуре 4. . . 5 С, переносит заморозки до 3. . . 4 С, в начале вегетации растет медленно. Вегетационный период 115. . . 140 дней. Люпин желтый не выносит плотных карбонатных, сырых и кислых почв.
Люпин белый (Lupinus albus)
• Выращивают в Центральных черноземных областях (Липецкая, Белгородская, Тамбовская), поскольку требует длительного вегетационного периода.
Люпин многолетний (Lupinus polyphyllus)
• Выращивают на зеленое удобрение. Это наиболее холодостойкий вид люпинов, выращиваемый только на зеленое удобрение. Растения имеют высоту до 1, 5 м. На поле может произрастать до 8— 10 лет. В первый год жизни формирует только розетку листьев.
Чечевица (Lens culinaris)
Имеется два подвида • Крупносемянная – используется больше на пищевые цели • Мелкосемянная – на кормовые цели
• Чечевица более теплолюбива, чем горох. Всходы выдерживают заморозки до 5 С. Оптимальная температура в генеративный период 19. . . 20 С. Хорошо удается в районах неустойчивого увлажнения.
Чечевица • Валовой сбор: в России – 7, 2 тыс. т • В мире 3, 9 млн. т, в Канаде 1, 5, Индии 0, 95, Турции 0, 30. • Площадь посева: в России – 10, 3 тыс. га • В мире – 3, 7 млн. га
Чечевица Lens culinaris – genus name refers to shape of seeds
Чечевица Lens culinaris – genus name refers to shape of seeds
Чина посевная (Lathyrus sativus)
• На кормовые цели используют семена, зеленую массу и сено этого • растения. Чина слабо повреждается вредителями и болезнями. Отличается • высокой засухоустойчивостью и солевыносливостью. Холодостойка. Период вегетации длится 80. . . 110 дней. На корм убирают с начала цветения до полного налива семян в нижних бобах, в смесях — в начале плодообразования чины.
Фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris L. )
• Зона выращивания: Центральные черноземные районы, Северный • Кавказ, Приморье. Урожайность 20. . . 40 ц/га.
• Валовой сбор: в России – 7, 2 тыс. т • В мире – 20, 7 млн. т, в т. ч. в Бразилии 3, 5, Индии 2, 4, Китае – 1, 5 • Площадь посева: в России 4, 1 тыс. га • В мире – 25, 6 млн. т
Нут (Cicer arietinum)
• Нут заменяет горох в засушливых районах. Зеленую массу на • корм скоту не используют, так как она плохо поедается из за наличия • большого количества органических кислот. Нут сочетает высокие требова • ния к теплу и хорошую холодоустойчивость.
Плоды нута и семена
Нут • Валовой сбор: в России – 14, 4 тыс. т • В мире – 830 тыс. т, в т. ч в США 155, в Индонезии – 115, Китае 110, Мексике 84. • Площадь посева: в России 3, 9 тыс. га • В мире – 600 тыс. т
Химический состав и питательность зерновых бобовых культура СП, % СК, % СЖ, % Горох пос 26 6, 8 1, 5 ОЭ МДж в 1 кг 13, 0 Пелюшка 28 6, 2 0, 1 12, 0 Вика пос. 31 6, 4 1, 8 13, 0 Люпин желтый Люпин белый чина 46 15, 7 0, 5 12, 7 39 10 0, 9 12, 6 40 6, 8 1, 3 12, 3
Модульная единица 2.ppt