
229869d35cb89e98400df1dcd8f44c62.ppt
- Количество слайдов: 34
Застройку деревни составляют в основном крупномасштабные дома-комплексы типа "брус" периода конца XIX — начала ХХ вв. , характерные для олонецких карел. В деревне находятся несколько памятников архитектуры. Старинные дома в деревне сохранились целой чередой, образующей улицу.
Наиболее интересным из жилых домов является дом Дубровина (народный мастер Дубровин жил и работал в Большой Сельге), представляющий собой подлинное произведение народной архитектуры с богатой резьбой на декоративных деталях. В интерьере жилой части дома сохранились изделия мастера Дубровина – столы, стулья, шкафы.
Уют и живость деревенскому пространству придают располагающиеся перед лицевыми частями ряда домов, характерные для Олонецкого района палисадники и обрамляющие пашни, сенокосы, пастбища жердевые изгороди типа «журавлиное крыло» .
История монастыря трудна и переменчива: обитель подвергалась опустошительным набегам иноземцев (в начале XVII в. ), переживала трудные времена и даже упразднялась. В 1885 случился страшный пожар, уничтоживший все деревянные монастырские постройки. Братия разошлась по другим монастырям епархии. С помощью Иоанна Кронштадтского, который взял обитель под свое духовное и материальное покровительство, был восстановлен храм Всех Святых (где под спудом находятся мощи основателей монастыря), а в 1892 о. Иоанн освятил новый пятиглавый деревянный храм Преображения Господня.
Единственное соединение берегов между реками Мегрегой и Олонкой – это мосты, которых в городе восемь – деревянные и каменные, но остались еще и пешеходные – висячие. Подвесные мосты необычны для сегодняшнего дня и вызывают удивление.
Парк находится в исторической части Олонца. История самого парка насчитывает около 150 лет. В парке посажено более 50 видов деревьев и кустарников, многие из которых редкие для Карелии. В центре парка – каменная мостовая, Мариинский тракт, также сохранился дом, в котором проживал один из богатейших людей г. Олонца – купец 2 -ой гильдии – Василий Егорович Куттуев. Он внес немалый вклад в развитие города и района.
В 1752 г. вместо стоявшей на острове деревянной церкви была сооружена каменная в честь Смоленской иконы Божией Матери. В ней молился император Александр I, который посетил Олонец в 1819 г. Собор отличался своей высотой, динамичностью и объемом. В годы Великой Отечественной войны, когда район был под оккупацией, здесь располагалась лютеранская церковь. После войны собор был превращен в кинотеатр, в 1974 г. здесь размещался краеведческий музей. В 1992 г. храм был возвращен церкви, а вместе с ним – и икона Смоленской Божией Матери. В 1994 г. икона XVII в. была похищена.
В 1617 был заключен Столбовский мирный договор между Россией и Швецией, который положил конец Шведской интервенции в России 1609 -1617 гг. В результате договора Россия утратила Ижорскую землю и Карельский уезд, в который входило северо-западное Приладожье. В 1721 после победы России в Северной войне по Ништадскому мирному договору граница была передвинута на запад.
229869d35cb89e98400df1dcd8f44c62.ppt