
Гынга, 2Ип, 2 курс.pptx
- Количество слайдов: 10
Зачетное задание по дисциплине «Конструирование курсов истории» Первые русские князья 6 класс Выполнила студентка II курса Гынга Анастасии Группа 2 ИП
Цели урока: -Ознакомить учащихся с правлением первых русских князей: Олега, Игоря, Ольги -Рассказать о роли первых русских князей в сложении государства на Руси -Познакомиться с новыми понятиями -Рассмотреть основные направления внешней политики первых русских князей Основные дидактические единицы Результаты: -понятия «погост» . «урок» , полюдье» -личность: Олег, Игорь, Ольга -даты: 882, 944, 957, 911 -освоение основных биографических фактов о русских князьях -Понимание новых терминов и способность их объяснить самостоятельно (что такое полюдье, урок и погост -Представление целей внешней политики князей -Уяснение внутриполитических преобразований каждого князя
Найдите слова спрятанные в таблицу. Дайте им определение. с э ж п э к п р у р о к х о м е к г у р л и ю к д Полюдье- объезд князя по подвластным землям, с целью сбора дани о т и м з Урок- размер дани Погост- место сбора дани с и я ш ю б а п т и т ь р я н д у с е
«За Мала замуж не пошла, Его послов живьём сожгла, Во всём порядок навела, Потом крещенье приняла» «Был грозным князь сей для врагов От Киева до Цареграда, Но плохо слушал он волхвов, И смерть была наградой» «Не смог он греков победить, «По людям» стал потом ходить. Но много дани захотел – Печален был его удел» Внимательно прочитайте загадки о русских князьях и разгадайте их. Обоснуйте почему Вы считаете свой ответ правильным?
Прочитайте текст о жизни первых русский князей и ответьте на вопрос: Деятельность первых русских князей была подчинена двум основным целям: • Какие цели ставили перед собой князья во 1. Они стремились распространить свою власть на все восточнославянские племена. внешней политике? 2. Поддерживать выгодные торговые связи с другими странами, особенно с Византией. • Назовите конкретные события, Каждый из этих князей внес огромный вклад в развитие подтверждающие ваш ответ. Российского государства, они не только управляли страной, они служили ей верой и правдой своему народу.
Князь Олег был умным и хитрым правителем. Он завоевал много земель, а главным русским городом сделал Киев, образовав единое государство 882 г. . Всюду строил он города и крепости, а их правителями оставлял своих дружинников. Могущественной соседкой Руси была Византия. С ней, то воевали, то мирились. Дружины русов не раз появлялись под стенами Царьграда. Князь Олег двинул на Византию огромный флот из двух тысяч кораблей. Решив отсидеться за крепкими стенами, византийцы преградили вход в гавань огромной цепью. Тогда хитроумный Олег придумал вот что: поставить ладьи на колёса и двинуть их к городу. Устрашённые невиданным зрелищем, византийцы тотчас запросили мира. По обычаю князь Олег прибил свой щит к воротам Царьграда. Между Русью и Византией был заключен мирный договор. В знак мира византийцы подали Олегу чашу с вином. Но Князь почувствовал неладное и вылил вино, Оказалось, что вино и впрямь было отравлено. Византийцы подумали, что Олег наделён каким-то неведомым даром и прозвали Олега вещим.
Отличался князь Игорь своей жадностью. Собирал он дань со славянского племени древлян, живших в густых лесах. Игоревы дружинники отбирали у них мёд, кожу, меха, сушёное мясо и рыбу. Но всё князю было мало. В правление князя Игоря территория русичей впервые подверглась нападению печенегов. В 915 году князю Игорю удалось заключить с ними союз, и 5 лет они не тревожили русские земли. В 941 году князь Игорь предпринял поход на Царьград, который закончился очень печально для русского войска. Желая смыть позор после поражения первого похода на Царьград, князь Игорь собрал второй поход. В 944 году объединенное войско русичей , варягов и печенегов отправилось на юг. Предупрежденные болгарами и хазарами "о руси без числа", византийцы предложили мир на выгодных для русичей условиях. На следующий год Киев и Царьград обменялись посольствами и заключили новый мирный договор.
После смерти мужа княгиня Ольга правила государством до достижения совершеннолетия ее сыном Святославом. Ольга принимала активное участие в управлении государством и во время походов Святослава. Особую страницу вписала княгиня Ольга в историю христианства. Она была первой княгиней-христианкой. На склоне лет язычница Ольга захотела стать христианкой и в 957 году отправилась в Царьград, чтобы принять христианство от греческого патриарха. Годы княжения Ольги характеризовались расширением международных связей Киевской Руси: были укреплены отношения с Византией, произведен обмен посольствами с германским императором. При ней были введены Уроки – размер дани и Погосты – определенные места, куда в указанный срок должна была свозиться дань
Установите соответствие между именами князей и фактами из их жизни Князь Олег Князь Игорь Княгиня Ольга Князь Олег 1, 6, 7 1. образование единого Древнерусского государства в 882 году Князь Игорь 3, 4, 5 2. введение уроков и погостов Княгиня Ольга 2 3. военные походы на Византию в 941, 944 гг. 4. обложение древлян данью 5. заключения мира с печенегами в 915 году 6. защита русских границ от кочевников 7. походы на Константинополь 907, 911
Розовый-восточные славяне Желтый- западные славяне Оранжевый- южные славяне Зеленый-угро-финны Бардовый-степные тюркоязычные племена Столица древнерусского государства город Киев. В этот период Русь больше всего воевала с степными тюркоязычными племенами (печенеги, хазары) и Внимательно рассмотрите карту. Византией. Торговые отношения развивались также с • Назовите столицу русского Византийской империей. Территория Руси обладает государства в X веке? большим количеством рек, которые способствовали развитию взаимодействия торговли, следовательно, На основе полученных знаний на племена торговали и между собой. уроке, ответьте на вопросы: • С какими племенами Русь воевала? • С какими племенами Русь вела торговлю ?