Zabavy_i_razvlechenia_v_rossii_v_18_veke.pptx
- Количество слайдов: 21
ЗАБАВЫ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ В РОССИИ В 18 ВЕКЕ
Отношение народным игрищам Игры и веселье запрещались русской православной церковью, которая в XVI-XVII вв. окончательно стала частью государственной системы. В нравственно-учительном сборнике XVI в. «Домострой» игры и игрища наряду с другими отступлениями от правил благочестия помещены в раздел «О неправедном житии» Уложение Стоглавого собора 1551 г. ставило вне закона традиционные для средневековой Руси скоморошьи игрища и саму профессию скомороха. Соборное Уложение конкретизировало юридическую норму отношения государства к азартным играм, первоначально изложенную указе Алексея Михайловича 1648 г. , который читался в церквах на протяжении всего 1649 г
Скоморохи всегда занимали на ярмарках особое место. Согласно историческим письменным источникам, впервые скоморохи появились еще в XI веке, став прародителями первых профессиональных актёров театров, хотя, по сути, скоморохи уже и были теми самыми актерами.
МЕДВЕЖЬИ ПЛЯСКИ Медвежьи пляски и медвежьи спектакли действительно были широко распространены на Руси и имели широкую популярность. Как правило, медвежьи выступления разнообразием не отличались, зато их сопровождали язвительные шутки медведчика.
Хороводы Именно этот простой танец был одним из наиболее древних способов увеселения на ярмарочных гуляниях. В хороводах всегда участвовало большое количество людей. Эта забава обязательно сопровождалась пением и музыкой. Однако, хороводы носили не только увеселительный, но и сакральный характер, и были чем-то сродни ритуалу.
Пляски О русской пляске говорят, что она разорвала круг хоровода. Пляска на славянских ярмарках была своеобразным соревнованием, в котором молодые парни могли соревноваться друг с другом в удали и прыти. Есть мнение, что это и вовсе – подготовка воина, которая сопоставима с подготовкой самбиста.
Петрушка всегда был главным героем ярмарочных увеселений. Первое упоминание о нём относится к 1630 году. Адам Олеария, секретарь голштинского посольства, писал о комедиантах, которые устраивают для «простонародной молодежи представление за деньги» с пальчиковыми куклами. Петрушка - всегда горбатый, носатый, драчливый, озорной и крикливый балагур, который говорил хрипло-писклявым голосом.
Маскарад зародился при Пётре I как публичное действие. Он был далек от танцевальности: маскарад - шествие, маскарад – санные катания, пестрые шутовские свадьбы и шутовские похороны. Анна Иоанновна продолжила традицию. Персонажи ее маскарадов носили этнические и профессиональные костюмы, маски античных героев, костюмы животных и птиц.
Кулачные бои Нередко на ярмарках проходили и кулачные бои, которыми Русь славилась с древних времен. Бои такие были не только потехой, но и состязанием. Участие в них принимали все желающие мужчины, независимо от возраста и положения в обществе. В кулачных боях, несмотря на кажущуюся простоту, была жесткая система правил, несоблюдение которых приводило к досрочному завершению боя. При Екатерине II кулачные бои носили столь открытый характер, что известные Екатерининские фавориты — братья Орловы и граф Растопчин пытаются возглавить эту народную забаву, как бы сделать её государственным установлением. Начав в 1749 г. Службу солдатом в Семеновском полку и получив чин капитана пехоты, Григорий Орлов особенно ценил коллективный кулачный бой — стена-на-стену, как военную игру. По сообщению Дмитрия Ровинского и других авторов Григорий Орлов, часто присутствуя на кулачных боях, живо интересовался ходом сражения, применяемой при этом народной смекалкой и военной хитростью
Царские забавы. Охота. В отличие от деда и по примеру прадеда, юный Петр ІІ Алексеевич, внук Петра І «провёл почти всё своё трёхлетнее царствование (1727– 30) в лесах и полях, гоняясь за зверями» . При Елизавете Петровне и Екатерине ІІ царская охота стала «государственным делом» . Было «накрепко» указано: «помещики и люди их, и крестьяне со псовою и птичьею охотами не ездить и зверей не травить» .
Шуты – объекты комнатных забав царей. Глупые шутки, игры, хохот, прибаутки, балагурство было по душе царским особам. Шуты развлекали Петра 1(Шут Балакирев) , также собственный шут был у Анны Иоанновны( Михаил Алексеевич Голицын).
Потешные войска Юный Петр перенес игру в солдатики в жизнь. В с. Преображенском возвели городок «Пресбург» . Потешные войска штурмовали его лазили по обрывам, играли в «разбойников» . «Войска» постигали сторожевую службу, разведку. Позже их потешного сформировали ядро армии – преображенский и семеновский полки.
Конные забавы Екатерина 2 воскрешала традиции рыцарства и устраивала конные праздники – турниры. После смерти Петра девочки из царских семей обучались верховой езде. Обязательными стали прогулки в открытых экипажах и каретах.
Ассамблеи Петр 1 повелел , чтобы девушки, жившие взаперти появлялись в мужском обществе. Он установил особые собрания - ассамблеи , которые проходили в лучших домах Петербурга -здесь проходили чаепития , игра в карты, шашки, шахматы. Существовал свод правил поведения на ассамблеях.
Балы Вторая четверть XVIII в. ознаменовалась постепенным становлением бальной культуры в России. В царствование Анны Иоанновны интерес к танцам растет, и балы приобретают постепенно европейские черты Балы эпохи Елизаветы Петровны имели ряд новых по сравнению с петровским временем отличий. «Царство женщин" на русском престоле в глазах обществ укрепляло позиции женщин в бальной культуре. Менуэт становился постепенно "белым танцем".
Зимние забавы. Катание на коньках стало популярным при Петре 1. Он придумал новый способ крепления коньков – прямо к сапогам. В ЦАРСТВОВАНИЕ ПЕТРА НА ЛЕДОВЫЕ ТУРНИРЫ С ЕГО УЧАСТИЕМ СОБИРАЛИСЬ СОТНИ ЗРИТЕЛЕЙ. В РУКАХ У ХОККЕИСТОВ БЫЛИ МОЖЖЕВЕЛОВЫЕ КЛЮШКИ, А НА НОГАХ ДЕРЕВЯННЫЕ КОНКИ С ЖЕЛЕЗНЫМИ ЛЕЗВИЯМИ. В 17 веке на площадях строили горки из брёвен и досок. Петр издал указ об их постройках ( 25 м в высоту, Угол наклона – 50 градусов). также горки были одним из любимейших личных развлечений Екатерины 2.
Театр По указу Петра 1 в 1702 -1703 г. Открывается публичный театр в Москве. Актерами в нем были иностранцы. Анна Иоанновна повелела построить оперный театр в Петербурге, открыла балетную школу. При дворе Екатерины 2 спектакли давали в эрмитажном театре. Екатериной были основаны Большой театр В Москве, Мариинский театр в Петербурге. Первый постоянный Публичный театр был основан в 1756.
Карусель и Бильярд. И то и другое было привезено Петром из Европы. Екатерина 2 продолжила идею петра, сделав бильярд национальным достоянием в области культуры и спорта.
Фейерверки Петр 1 сам занимался изготовлением «потешных огней» . Пиротехникой по его указу занимались учёные. На Неве часто устраивали фейерверки с кораблей и на льду. Яркие Иллюминации устраивались при дворе Анны Иоанновны , при Елизавете, Екатерине 2.
Место в истории. В течение XVIII в. параллельно с дифференциацией русской культуры на европеизированную элитарную и народную происходит и разделение её игровой части. Высшее общество привыкает к новым развлечениям: балам, театру, и разбору сюжетов живописи, искусству светской беседы, а рядовому населению страны остаются в наследие от средневековья традиционные радости праздничных гуляний со скоморошьими играми, плясками и хороводами, «медвединой потехой» , и борьбой «стенка на стенку» .
Список литературы. Рабинович М. Г. Очерки этнографии русского феодального города. – М. , 1978. – С. 164. Веселовский С. Б. Азартные игры как источник дохода Московского государства в XVII веке // Из истории Московского государства в XVII веке. – М. , 2005. – С. 5 -32 Домострой. – М. , 1990. – С. 57. Захарова О. Ю. Власть церемониалов и церемониалы власти в Российской империи. XVIII — начало ХХ в. М. , 2003. С. 228; Дуков Е. В. Бал в культуре России XVIII — первой половине XIX века // Развлекательная культура России XVIII — ХIХ вв. Очерки истории и теории. СПб. , 2000. С. 173. Гольцев В. А. Законодательство и нравы в России XVIII в. СПб. , 1896. С. 24; Корнилович А. О первых балах в России // Полярная звезда. СПб. , 1823. С. 16— 19. Корнилович А. О. Нравы русских при Петре Великом. СПб. , 1901. С. 56. Князьков С. А. Время Петра Великого. М. , 1909. С. 687. Бокова В. Балы и праздники в России. М. , 2000. С. 43.
Zabavy_i_razvlechenia_v_rossii_v_18_veke.pptx