
реб с наруш слуха.ppt
- Количество слайдов: 17
Южный Федеральный Университет Педагогический институт Ребенок с нарушением слуха в семье Ростов-на-Дону 2008
Введение • Нарушение слуха той или иной степени выраженности нередко встречается у детей разного возраста. Даже незначительное нарушение слуха в раннем возрасте отрицательно сказывается на формировании речи ребенка. При тяжелой тугоухости и глухоте без специального обучения ребенок не в состоянии овладеть речью. Это происходит потому, что он не слышит своего голоса и речи окружающих и поэтому не может ей подражать. Резкое недоразвитие речи или ее отсутствие затрудняет контакт неслышащего ребенка с окружающим миром, нарушает развитие познавательной деятельности и личности ребенка.
Причины нарушения слуха • • В 30— 50 % случаев глухота и выраженная тугоухость обусловлена генетическими факторами. Некоторые наследственно обусловленные дефекты слуха являются прогрессирующими. Иногда они сочетаются с другими дефектами: нарушениями зрения, интеллекта, заболеванием почек, костно мышечной системы, кожи и другими расстройствами. Нарушения слуха могут возникать и под влиянием различ ных неблагоприятных факторов, воздействующих внутриутроб но, в момент родов или после рождения ребенка. Среди причин, повреждающих слуховую систему плода, наибольшее значение имеют внутриутробные инфекции, особенно краснуха, перенесенная матерью в первом триместре беременности, а также такие заболевания, как корь, грипп, врожденный сифилис, токсоплазмоз, цитомегалия и др. Важную роль в возникновении нарушений слуха играет ядерная желтуха новорожденных, обусловленная конфликтом ма тери и ребенка по резус фактору или групповой принадлежности крови. Считается, что слуховые нервы особенно чувствительны к билирубиновой интоксикации, которая возникает при ядерной желтухе новорожденных. Доказано повышение частоты нарушений слуха у недоно шенных детей. Эта частота особенно возрастает при несовмес тимостикрови матери и плода по резус фактору и по групповой несовместимости крови, а при наличии дефектов слуха в родос ловной у этих детей — при сочетании недоношенности с раз личными врожденными пороками развития нервной системы и других органов. Нарушения слуха могут наблюдаться при алкоголизме матери.
• • • После рождения дефекты слуха могут возникать в связи с различными инфекционными заболеваниями: респираторными заболеваниями, гриппом, корью, скарлатиной, эпидемическим паротитом (свинкой), осложняющимися воспалением среднего уха или вызывающими явления токсического неврита слухо вых нервов. Острые, подострые, рецидивирующие отиты так же являются частой причиной нарушения слуха. Приобретен наяглухота и тугоухость могут быть также следствием менин гитов и менингоэнцефалитов. Нарушения слуха могут возникать и в связи с применением антибиотиков так называемого ототоксического действия. К ним относятся антибиотики из группы аминогликозидов: стрептомицин, гентамицин, неомицин, мономицин и др. Эти антибиотики обладают способностью проникать в жидкости внутреннего уха. Имеются данные о возможности возникнове ния врожденных дефектов слуха при лечении матери во время беременности антибиотиками и сульфаниламидными препа ратами. В частности, показана возможность стрептомицина проникать через плаценту и вызывать дегенеративные измене ния в органе слуха. Токсическое воздействие антибиотиков и сульфаниламид ных препаратов на орган слуха наиболее отчетливо проявляется при наследственной отягощенности и недоношенности. Наследственно обусловленные нарушения слуха часто про являютсяв виде сложных дефектов, включающих разнообразную патологию органов и систем организма. Так, они могут со четаться с дефектами формирования ушной раковины, различ нымипороками развития и заболеваниями органа зрения, с дефектами в развитии скелета и болезнями соединительной тка ни, с болезнями почек, сердечно сосудистой системы, с кожными заболеваниями. Эти данные определяют необходимость всестороннего обсле дования детей с врожденными дефектами слуха.
Особенности реакции на звук в младенческом возрасте • • • Психическое развитие детей с врожденными нарушениями слуха с первых месяцев жизни отличается рядом особенно стей. У них отсутствует или слабо выражен врожденный рефлекс на резкие звуки, который в норме проявляется во вздра гивании и зажмуривании глаз. При плаче малыш не замолка ет на голос взрослого, как это делает нормально слышащий ребенок. В первые месяцы жизни выраженность голосовых реакций у детей с нарушениями слуха может не отличаться от таковых у слышащих детей. У них также может отмечаться достаточная звонкость голоса при гулении, плаче и смехе. Однако постепенно с возрастом число голосовых реакций сокращается, звуки становятся более однообразными и затем пропадают совсем. Иногда могут отмечаться элементы лепета, но разнообразный слоговой лепет с самоподражанием и подра жанием звукам взрослого не возникает. К концу второго полугодия жизни более отчетливо выявляется отсутствие реакции на обращенную речь, ребенок не выполняет ситуативных ко манд. Нормально слышащий ребенок в возрасте 9— 10 месяцев, бросив игрушку и услышав звук удара ее об пол, повернется и постарается увидеть, куда она упала. Ребенок же с нарушения мислуха будет следить за падающей игрушкой до тех пор, пока она находится в его поле зрения, и не обратит внимания на удар игрушки об пол. В первые годы жизни у ребенка с дефектом слуха могут про являться на звуковые стимулы однократные реакции или непо стоянные. Но при глухоте постепенно их число сокращается. Это приводит к тому, что многие родители долго не могут по нять, слышит ли их ребенок. Однако на голос обычной громко сти глухие дети не реагируют. Для детей с нарушениями слуха характерно нарушение форми рования зрительно слуховой ориентации в пространстве, отсут ствие возможности локализации звука, они не поворачивают глаза и голову в сторону звука, не идут по направлению к звуку.
Особенности моторики • Развитие моторики у таких детей обычно несколько задер жано. Это связано с тем, что у них часто отмечается недостаточность функции вестибулярного аппарата, поэтому на начальных этапах формирования прямостояния и ходьбы отмечается неустойчивость, им трудно сохранять равновесие, у них не достаточная координация движений. • Движения этих детей недостаточно соразмерны, они затрудняются в бросании и ловле мяча, в выполнении тонких дифференцированных движений пальцами рук. • Характер и степень выраженности нарушений моторной сферы широко варьируются в зависимости от причины нару шенийслуха. При дефектах слуха, связанных с внутриутроб ными вирусными инфекциями, родовой травмой, а также при ядерной желтухе и при последствиях менингоэнцефалитов они могут сочетаться с различными проявлениями детского церебрального паралича
Особенности игры • • • Дети с нарушениями слуха и нормальным интеллектом в преддошкольном и дошкольном возрасте обычно проявляют интерес к игрушкам, однако игровые действия у них более однообразные, стереотипные. Некоторые дети предпочитают предметы, издающие резкие звуки, шумы и однообразно ими манипулируют. Для многих детей характерна пресыщенность игровой деятельностью, ребенку быстрее обычного надоедают одни и те же игрушки, часто может наблюдаться неустойчивость функции активного внимания. При отсутствии специальных занятий у детей с нарушениями слуха может отмечаться отставание в развитии предметных действий, сюжетной игры, так как эти виды деятельности формируются обычно в процессе специального обучения.
Особенности поведения • • • Особенности поведения детей с нарушениями слуха раз нообразны, они обычно связаны с причиной, вызвавшей слу ховой дефект. Так, у детей с ранним органическим повреж дением мозга нарушения слуха обычно сочетаются с повы шенной психической истощаемостью, некоторой раздражи тельностью. В раннем возрасте у этих детей часто проявляет ся двигательная расторможенность, нарушения функции ак тивного внимания, что затрудняет проведение с ними специ альной сурдологической работы. Эта категория детей долж на обязательно консультироваться с психоневрологом и по лучать соответствующее лечение. Среди детей с нарушениями слуха есть замкнутые, «стран ные» дети, которые с большим трудом вступают в контакт с ок ружающими, отказываются от общения со сверстниками, про являют склонность к стереотипным действиям, не учитывают ситуацию и как бы пребывают в своем внутреннем мире. Этих детей необходимо консультировать у детского психиатра, так как у них может иметь место сочетание дефектов слуха с прояв лениями аутизма. Особенно резко выражены нарушения поведения у оглохших детей. В первое время после потери слуха поведение ребенка резко меняется. Одни дети становятся двигательно расторможенны ми, импульсивными, временами даже агрессивными. Другие затормаживаются, уходят в себя, отказываются от общения и занятий. В обоих случаях это поведение связано с реакцией ре бенка на свой дефект. Такие дети также во всех случаях нужда ются в консультации детского психиатра. При нарушениях слуха обычно нарушена и речь: она либо недоразвивается при врожденных дефектах слуха, либо распа дается у оглохших детей. Нарушения речи в свою очередь обус ловливают специфические особенности развития мышления и памяти глухих детей. Одной из основных задач лечебно педагогической работы с детьми с нарушениями слуха является развитие речи и логического мышления.
Особенности интеллектуального развития и речи • • Многими исследованиями показано, что основной причиной задержанного развития интеллекта у детей с нарушениями слу ха является позднее и замедленное развитие речи, а также ис кажение формирования речи в первые годы жизни ребенка. Известно, что речь имеет большое значение в формировании корковых функций, составляющих основу развития школьных навыков. Речь развивается на основе сохранного слуха и врож денных слуховых рефлексов, являющихся важной предпосыл кой формирования корковых функций. Снижение слуха в ран нем детстве приводит к грубому недоразвитию речи. К значи тельным нарушениям речевого развития может приводить и менее выраженная тугоухость. При этом степень и характер отставания речевого развития зависят не только от степени снижения слуха, но и от времени возникновения слухового дефек та. Глухота, возникшая в период, когда у детей речь еще не сформировалась, приводит к выраженному ее недоразвитию — глухонемоте. Если речь уже сформирована и функционирует, то при возникновении глухоты речь сохраняется, но для ее даль нейшего развития необходимы специальные занятия. Речевые нарушения имеют ведущее значение в возникно венииинтеллектуальной недостаточности при глухоте и ту гоухости, именно они определяют характер процессов мыш ления этих детей. Описан ряд характерных для тугоухости особенностей речи: нечеткость произношения, смешение звонких и глухих звуков, своеобразие замен многих звуков на звук «т» (татирования). Особенно характерно своеобразие голоса и интонаций: приглушенность, хриплость, неесте ственные модуляции. Особенностями речевого поведения тугоухих является повы шенное внимание к жестикуляции и мимике говорящего собе седника или учителя в связи со стремлением «считывать с губ» говорящего, а также замена речи или сопровождение ее обиль нойжестикуляцией и мимическими движениями. Имеет мес то ограниченное понимание речи окружающих и читаемых тек стов, выраженная недостаточность собственного словарного за паса, широкое использование обиходных выражений и штам пов. При осложнении тугоухости нарушениями фонематичес кого слуха могут иметь место ошибки на различение близких по звучанию фонем: б — п, д — т и др.
• • • Многие авторы отмечали своеобразную дисгармонию в фор мировании интеллектуальных функций при нарушениях слу хау детей. В. Ф. Матвеев, Л. М. Барденштейн описывали особенности «вторичной парциальной задержки интеллектуального развития» , этиологически связанной с глухотой и тугоухостью и ближайшим их следствием — отсутствием формирования речи в первые годы жизни ребенка. Они отмечали задержку развития словесно логического мыш ления при сохранности конкретных форм мышления. Своеоб разную дисгармонию в формировании интеллектуальных фун кцийпри нарушенном слухе отмечала С. С. Калижнюк. У детей с нарушениями слуха вследствие гемолитической болезни но ворожденных обнаруживалась диссоциация между развитием наглядно действенного и словесного мышления с недостаточ ностью последнего. Дети с нарушениями слуха могут проявлять достаточную способность к выполнению довольно сложных конструктив ных заданий, что значительно отличает их от умственно отста лых, изобразительная и конструктивная деятельность которых намного беднее и в основном имеет подражательный характер. Вместе с тем у детей с тугоухостью обнаруживается недостаточ ность тех видов интеллектуальной деятельности, которая тесно связана с речью. Затруднения у них вызывают задания, требу ющие речевого оформления и речевого ответа. Дети часто зат рудняются в выделении и закреплении отдельных свойств пред метов, в результате чего страдает формирование предметных представлений.
Дополнительные нарушения • • • При обследовании таких детей часто обращает на себя вни мание общее беспокойство, импульсивность, повышенная раз дражительность. При умственной отсталости в сочетании с нарушениями слу ха нередко отмечаются проявления церебрастенического синд рома со снижением умственной работоспособности, нарушени ями внимания и памяти. Эти дети часто нуждаются в организа ции их деятельности. Дифференциация интеллектуальных нарушений у детей с дефектами слуха представляет большие сложности. Основным дифференциально диагностическим критерием при отграниче нии слабослышащего ребенка с нормальным интеллектом от слабослышащего, страдающего умственной отсталостью, дол жен быть учет всех качественных различий структуры дефек та. При этом следует учесть ряд дифференциально диагнос тических критериев: ♦ Наличие дисплазий, которые характеризуются специфичес кими особенности, как при олигофрении, так и при нару шениях слуха. При дефектах слуха нередко отмечаются различные аномалии развития ушных раковин; при соче тании этих дефектов с олигофренией часто наблюдаются деформации черепа, своеобразие строения пальцев рук в виде клинодактилии, арахнодактилии, искривления ми зинцев, синдактилии пальцев рук и ног и т. д. ♦ При сочетанных дефектах слуха и интеллекта чаще на блюдается неврологическая симптоматика, чем при изолированных нарушениях слуха или интеллекта. В этих слу чаях часто речь идет о сложном дефекте — сочетании нару шений слуха с другими заболеваниями и синдромами пора жения центральной нервной системы. ♦ Структура интеллектуального нарушения при изолирован ных дефектах слуха имеет более парциальный и мозаич ныйхарактер: отмечается диссоциация в развитии нагляд но действенногои словесно логического мышления, после днееоказывается значительно недоразвитым. Дети хорошо справляются с так называемыми невербальными задания ми и показывают свою явную несостоятельность при выпол нении вербальных. Они отличаются правильным отноше нием к окружающему, критичностью, способностью конт ролировать свое поведение и деятельность.
Подходы и методы коррекционного воспитания • • • Дети с нарушениями слуха нуждаются в особом подходе и методах воспитания. Для нормального психического развития глухого и слабослышащего ребенка ведущее значение имеет раннее (желательно в первые месяцы жизни) начало коррекционной работы, направленной на стимуляцию и развитие слу хового восприятия. Часто необходимо раннее использование сурдологической техники. Стимуляция слухового восприятия осуществляется одновременно со стимуляцией речевого раз вития. В обучении используется как стимуляция дефектного слу ховогоанализатора, так и подключение сохранных: зрительно го, тактильного, двигательного. Особое значение придается ран нему включению речи в общение ребенка с окружающими, что открывает перед ним возможности участия в коллективных ви дах деятельности. В настоящее время разработана методика занятий с первых месяцев жизни с детьми, имеющими дефекты слуха. При этом основное внимание обращается на обучение родителей воспи танию ребенка с нарушениями слуха. Для эффективной помощи родителям, воспитывающим ре бенкас нарушениями слуха, создаются специальные консуль тативно диагностические группы при медицинских учрежде ниях и при специальных детских садах. В комплексе реабилитационных мероприятий детей с нару шениями слуха важное значение имеет раннее слухопротезирование. С этой целью разрабатываются электрофизиологичес кие корреляты оптимального слухопротезирования. В связи с чем каждый ребенок с нарушениями слуха нуждается в ранней электроакустической диагностике и коррекции. В особом педагогическом подходе нуждаются дети, у кото рых дефекты слуха сочетаются с интеллектуальными, двига тельными и эмоционально поведенческими нарушениями.
Семейное воспитание • Задачи и содержание семейного воспитания глухих и слабослышащих детей зависят от возраста. С ростом и развитием ребенка педагогические приемы усложняются, появляются новые направления педагогических воздействий. При активной помощи специалистов растет опыт и педагогическая культура родителей ребенка, что помогает им в воспитании ребенка. • Несмотря на индивидуальные различия детей у родителей имеются такие общие задачи воспитания: охрана и укрепление здоровья; предупреждение заболеваний и вторичных отклонений в развитии; работа по развитию коммуникативных и адаптивных навыков ребенка; развитие его умственных способностей, памяти, мышления и речи; формирование и развитие положительных нравственных качеств; воспитание активности и создание усло вий для развития его творческих способностей.
Немного о роли семейного воспитания • • • Специалист обучает родителей взаимодействию с ребенком. Действуя совместно, родители и специалисты формируют необходимые психологические предпосылки обучения и воспитания — развивают внимание ребенка по подражанию, интерес к ок ружающему миру, что является основой коммуникативных свя зей ребенка с окружающими. Формирование и развитие словесной речи ребенка с использованием остаточного слуха, а также формирование коммуни кативных умений необходимо начинать с самого раннего возра ста. Поэтому так велика роль родителей в этом процессе. Они создают разнообразные ситуации, позволяющие расширять словарньй запас и развивать разговорную речь ребенка, закреп лятьпонятия, совершенствовать произносительные и слуховые навыки. Такая работа становится необходимым условием семей ноговоспитания неслышащего ребенка. Положительный пример родителей способствует овладению неслышащим ребенком нормами и правилами нравственного по ведения. Только подражая родителям, ребенок постепенно при обретаеттакие нравственные качества, как доброта, правдивость, дисциплинированность и трудолюбие. Следует иметь в виду, что представления о морали, которые слышащий ребенок может ус воить самостоятельно, не формируются у детей с нарушениями слуха без специальной педагогической работы.
О роли родителей в семейном воспитании • • • Семья играет важную роль в социализации неслышащего ребенка. Родители формируют у детей навыки самообслуживания, положительное отношение к учебе, готовя детей к учас тию в бытовом и общественно полезном труде. В общении и различных видах совместной деятельности родители расширяют кругозор неслышащего ребенка, развивают в нем интерес к знаниям, потребность в чтении. В этих целях ро дители используют и совместно проведенное время досуга. Семейное воспитание неслышащего ребенка должно быть ранним, коррекционным и ориентированным на потенциальные возможности ребенка. Такое воспитание предотвращает социальную изоляцию ребенка, обеспечивает его средствами коммуникации и помогает его интеграции в общество. Для детей с дефектами слуха очень большое значение имеет правильное семейное воспитание. Родителям следует как мож нобольше разговаривать с ребенком, находясь в его поле зре ния. Говорить с ним следует громко, выразительно, активно же стикулируя, помогать ему жестами и мимикой понять контекст. Если родители глухие, они могут разговаривать с ребенком с помощью дактилологии и жестовой речи. Как можно раньше надо начинать приучать ребенка к слухо вомуаппарату. Слуховой аппарат ребенку надо носить посто янно, снимая его только на время сна. Но приучать малыша к этому следует постепенно.
• • Родителям следует прислу шиватьсяк авторам книги «Человек не слышит» В. и 3. Крайниным: «Родные и близкие маленького ребенка! Помните: чем раньше обнаружена глухота, чем раньше начато обучение, тем боль шешансов на успех! Учить маленького глухого надо всеми дос тупнымисредствами восприятия и воспроизведения речи — от применения слуховых аппаратов до чтения с губ говорящего, дактилирования, жестовой речи. Хорошо, если такое обучение нача тодо двух лет, еще лучше — если до года. Неслышащие, знайте: в преодолении глухоты многое зави сит от вас самих, вашей воли и упорства. Научитесь любить кни гу, получать удовольствие от чтения газет и журналов. Не скры вайтесвой недуг, пользуйтесь всеми возможными способами восприятия речи. Слышащие! Будьте терпеливы при общении с глухими. По вторяйтеслова или фразы до тех пор, пока не станет ясно — они поняты. Глухота — прежде всего потеря значительной части ин формациии связанное с этим одиночество. От нашего с вами отношения к глухим, от уважения к ним и стремления оказать посильную помощь в значительной мере зависит устранение де фицита информации и трагедии одиночества. Никогда не забывайте этого!» Заниматься с совсем маленьким ребенком с нарушениями слуха в семье надо так же, как все родители занимаются со своими детьми, но еще более внимательно следить за каждым проявлением психической жизни. Взрослые чаще должны брать ребенка на руки, подносить к предметам, заинтересовавшим его, давать ему возможность их исследовать, ощупать. Не сле дует надолго оставлять ребенка в манеже одного, однако как можно раньше следует приучать его к самостоятельности. Детей, которые никогда не были в специальных детских учреждениях, рекомендуется через некоторое время отдавать в массовые детские сады. В массовом детском саду или груп пепри нем ребенок получит доступ в необходимую для него среду сверстников, постепенно приобретет опыт общения с ними. Нужно, чтобы родители знали, что ранняя потеря слуха меняет дальнейшее психическое развитие ребенка. При нарушенном слухе имеют место недоразвитие или отсутствие речи, на рушение ориентировки в предметной деятельности, искажение представлений о социальном окружении, нарушение потребностно мотивационного плана деятельности, страдает развитие личности в целом. Необходимыми условиями для полноценно горазвития является прежде всего речевая среда, окружение говорящих людей и вовлечение ребенка в совместную практи ческую деятельность со взрослыми и сверстниками. Важным условием также является стимуляция развития всех человечес кихспособностей, активное влияние на развитие всех психи ческих качеств ребенка.
Список литературы • Мастюкова Е. М. , Московкина А. Г. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В. И. Селиверстова. — М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. — 408 с
реб с наруш слуха.ppt