Информационные системы в экономике 3 лекция.ppt
- Количество слайдов: 33
Язык описания бизнеспроцессов IDEF 0 Лекция 3
Основные понятия l Акт деятельности l Процесс l Язык описания процесса
Акт деятельности (элемент № 1) l Человек, который её выполняет и (или) отвечает за неё
Акт деятельности (элемент № 2) l Способности и навыки Человека:
Акт деятельности (элемент № 3) l Сознание Человека:
Акт деятельности (элемент № 4) l Цель деятельности (зачем эту деятельность осуществляет Человек):
Акт деятельности (элемент № 5) l Знания, как эту деятельность выполнять:
Акт деятельности (элемент № 6) l Исходный материал (сырьё):
Акт деятельности (элемент № 7) l Продукт, который получается из сырья:
Акт деятельности (элемент № 8) l Продукт получается в результате того, что мы преобразуем исходный материал в него, и превращения самого исходного материала в продукт. Преобразование Превращение
Акт деятельности (элемент № 9) l Конкретные действия (движения), которые преобразуют сырьё в конечный продукт
Акт деятельности (элемент № 10) l Орудия и средства, используемые в деятельности:
Акт деятельности (схема)
Графическое изображение процесса
Деятельность как процесс
Деятельность как процесс
Язык описания процесса На сегодняшний день разработано достаточно много языков описания процессов, одни из самых широко распространённых это: l IDEF 0 l IDEF 3 l DFD Любой язык отличается от другого своим «алфавитом» , правилами построения «пред-ложений» , расстановки «запятых» и т. д.
Язык описания процесса IDEF 0 Основным элементом в данном языке является так называемый SADT – блок (функциональная SADT диаграмма) l На основе этих блоков строится модель, изображающая протекание какого-либо процесса l Существуют правила по которым строится функциональная SADT диаграмма l
Язык описания процесса IDEF 0
Язык описания процесса IDEF 0
Язык описания процесса IDEF 0
Язык описания процесса IDEF 0
Язык описания процесса IDEF 0
Язык описания процесса IDEF 0 Декомпозиция - это разбиение процесса на детализированную последовательность связанных подпроцессов. Таким образом "родительский" процесс декомпозируется в несколько "дочерних" подпроцессов.
Язык описания процесса IDEF 0 Построение - это группировка процессов по уровням декомпозиции. Уровень декомпозиции - это диаграмма, которая является "дочерней" к вышестоящему процессу.
Питание семьи
Питание семьи
Пополнить запасы
Обследовать запасы
Питание семьи
Питание семьи
Пополнить запасы
Обследовать запасы
Информационные системы в экономике 3 лекция.ppt