
Японское экономическое чудо.pptx
- Количество слайдов: 27
Японское экономическое чудо
Япония в 1945
ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОСЛЕВОЕННОЙ ЯПОНИИ После войны Япония оказалась в тяжелейших экономических условиях, в которых страна потеряла 44% своих прежних владений, на которые в 1937 г. приходилось 23, 8% общего объема импорта в метрополию. В течение первых двух лет оккупации Япония занимала последнее место в мире по темпам восстановления промышленного производства. Жилищный фонд в городах и системы искусственного орошения сельскохозяйственных земель были сильно разрушены. Военные потери составили 2 млн. 800 тыс. человек убитыми, но численность населения увеличилась на 100% ввиду притока репатриантов из бывших колоний. Всё это сопровождалось острейшей нехваткой всех товаров, разгулом спекуляции, бесконечными и отупляющими очередями для рядовых японцев, поездками изголодавшихся с заплечными мешками в деревни для обмена остатка своих более чем скромных остатков одежды или домашней утвари на продукты питания, даже поисками объедков на помойках в районах проживания семей американских военнослужащих.
Как это ни парадоксально, но именно сокрушительное поражение Японии во второй мировой войне дало мощный импульс социально- экономическому развитию страны, привело к устранению многочисленных экономических и политических препон, мешавших более свободному и естественному развитию капиталистического способа производства, рыночного механизма, интеграции Японии в мирохозяйственные связи.
Немецкая и японская оккупация
2 сентября - День победы над Японией во 2 Мировой войне
Экономические последствия Второй Мировой войны Экономическая ситуация в послевоенной Японии была крайне тяжелой. Хотя ее промышленно-техническая база сравнительно мало пострадала в ходе войны, экономика Японии находилась на грани краха. Япония потеряла все захваченные территории и тем самым лишилась колониальных поставок сырья, топлива, продовольствия. Японские товары были вытеснены с мировых рынков. В стране были высоки инфляция и безработица. В тяжелом положении оказалась промышленность. В 1945 г. объемы ее производства составляли лишь 28, 5 % от уровня 1935 -1937 гг. даже спустя два года после окончании войны - в 1947 г. выпуск промышленной продукции был в 3, 5 раза меньше, чем в 1938 г. Восстановление экономики станы требовало разработки принципиально новой стратегии развития. Следовало не восстанавливать разрушенную структуру хозяйства, а переходить от тотального государственного контроля к свободному рынку. Наиболее существенным в экономическом отношении были следующие реформы.
Реформы Во-первых, в 1945 г. был издан закон о ликвидации дзайбацу, запрещавших образование промышленных картелей. Был введен контроль за слияние фирм, устанавливалась свобода торговых сделок, для всех предпринимателей стали доступными частные источники финансирования. Ликвидация дзайбацу рассматривалась в стране как справедливое возмездие по отношению к тем магнатам, которые были вдохновителями агрессии. Однако крупнейшие дзайбацу (Мицуи, Мицубиси, Сумимото, Ясуда) сохранили свою экономическую и финансовую базу и вскоре вновь заняли господствующее положение в экономике.
Сразу после окончания войны остро встал вопрос об аграрной реформе. Первый закон об аграрной реформе был принят в декабре 1945 года, но вызвал протесты со стороны крестьянских организаций и демократических сил. В октябре 1946 года парламентом был принят второй закон об аграрной реформе. По этому закону размер земельной собственности ограничивался площадью 3 га. Конечно, можно было иметь больший участок, но его обязательно нужно было сдавать в аренду, то есть все, что превышало 3 га, должно было отдаваться в аренду.
В-третьих, были реформированы социальные отношения. Так, по новому трудовому законодательству, устанавливались восьмичасовой рабочий день, оплачиваемые отпуска, социальное страхование. Эти меры ограничивали произвол предпринимателей и побуждали их к освоению новой техники. В-четвертых, в 1949 г. в Японии была проведена налоговая реформа. Были снижены налоги с корпораций и отменены налоги на сверхприбыль, но значительно повысилось налогообложение населения. Это позволило предпринимателям ускорить накопление капиталов, но при этом росту производства препятствовала низкая покупательная способность населения. В-пятых, в 1950 г. была проведена бюджетная реформа. С этого времени в стране прекращались выплата компенсаций военным заводам за конверсию, безвозмездное субсидирование убыточных предприятий. Эмиссия была поставлена на контроль. Был принят единый фиксированный валютный курс. Постепенно была остановлена инфляция и снят контроль за ценами. Это означало переход к рыночной экономике. В-шестых, большое внимание уделялось структурной перестройке экономики. Поскольку в Японии не было своих природных ресурсов, ей пришлось создавать современные перерабатывающие отрасли на основе импортозамещающих технологий.
ПОСЛЕВОЕННАЯ ЭКОНОМИКА ЯПОНИИ -Социально-экономические преобразования Промышленная политика послевоенной Японии
Реформирование японской экономики в послевоенный период осуществлялось при активном вмешательстве США и под контролем оккупационной администрации, возглавляемой генералом Дугласом Макартуром, формально подчинявшимся международной Дальневосточной комиссии в Вашингтоне и Союзному Совету в Токио, но фактически несшим ответственность перед президентом и конгрессом США. Нужно было провести массовое перераспределение прав собственности: продумать способы, найти исполнителей, разработать юридическую базу и обеспечить её принятие. Всё это оккупационная администрация взяла на себя, полагаясь на помощь групп американских экспертов, приезжавших в Японию (миссии Эдвардса, Дрейпера, Янга, Доджа, Щоупа).
Промышленная политика послевоенной Японии. Приоритеты промышленной политики в послевоенной Японии последовательно и целенаправленно смещались от преимущественного развития трудоемких отраслей (легкая промышленность), затем материалоемких (металлургия, нефтехимия, автомобильная промышленность, судостроение) к наукоемким отраслям и производствам (электроника, биотехнология, новые материалы). Основная масса инвестиций (из собственных источников и заемных средств) была обращена на развитие обрабатывающей промышленности, особенно тех отраслей, которые были рассчитаны на производство экспортной продукции. Ориентация на экспорт, в условиях жесткой конкуренции на внешнем рынке, потребовала от японской промышленности производить продукцию по самым высоким мировым стандартам, конкурентоспособную по всем параметрам – по цене, качеству, сервисному обслуживанию и т. д. Кроме того, огромная зависимость от импорта энергосырьевых ресурсов сразу же поставила на повестку дня проблему энерго– и ресурсосбережения при развитии промышленности
Экономический подъем Экономический бум, особенно усилившийся в 60 е гг. , в основном прошел за счет интенсивных факторов роста, активного включения Японии в НТР. Наряду с усовершенствованием прежней номенклатуры товаров развернулось производство цветных телевизоров, видеомагнитофонов, ЭВМ. В машиностроении наблюдался переход к выпуску специализированных станков, автоматов и полуавтоматов. К 60 -м гг. в Японии была создана новая отрасль - производство легковых автомобилей, выпуск которых за 1959 - 1969 гг. вырос в 33 раза. (на картинке Мinica ( «Миника» ) — первый 4 -местный автомобиль первого компактного класса. 1962 г)
Япония, страна древней традиционной (т. е. сохраняющейся неизменной в течение столетий) культуры, переживала в 1960 -е гг. пору экономического и интеллектуального подъема, получившего отражение и в обновлении национального зодчества.
Причины появления японского феномена Первой и основной причиной резкого скачка были особый характер и особые условия обновления основного капитала. В Японии степень военных разрушений потребовала особенно полного обновления основного капитала. Техническое перевооружение японской промышленности и связанные с ним структурные изменения можно разделить на два этапа. 1) Со второй половины 50 -х гг. начинается освоение новых технологических процессов и новых отраслей производства. В этот период промышленность Японии переключается с трудоёмких отраслей производства на капиталоёмкие. Это означало сокращение удельного веса лёгкой промышленности, особенно текстильной, и ускоренное развитие новых отраслей - автомобильной, электротехнической, производства синтетических материалов. 2) С середины 60 -х гг. начался второй этап перестройки - переход к кибернетизации производства, к наукоёмким отраслям. Среди причин высокого роста экономики следует так же отметить особые формы эксплуатации труда и высокий удельный вес капиталовложений в национальном доходе. Около трети капиталовложений составляют «сбережения частных лиц» . Иными словами, японцы сравнительно мало тратят на своё потребление, экономят, а сбережённые деньги кладут в банк или покупают на них акции промышленных предприятий. Объяснение высоких темпов роста японской промышленности является в особенности государственного регулирования экономики. В Японии государству принадлежит более трети основных производственных фондов, 20% валового национального продукта производится по государственным заказам. Через государственный бюджет проходит 30% валового национального продукта. Экономическим планированием занимается орган, который так и называется - «Управление экономического планирования» . В нём активно участвуют представители финансовых групп и корпораций. Парламент ни в разработке, ни в утверждении планов участия не принимает.
Японское экономическое чудо в таких неблагоприятных условиях, вынуждающих использовать более дорогие технологии строительства и транспорта, преодолевать огромные расстояния при доставке продукции на основные рынки сбыта, и к тому же, производя и перевозя практически всю продукцию на импортируемом сырье и топливе, японским корпорациям было невозможно добиться конкурентоспособности на мировых рынках и войти в число глобальных экономических лидеров. Однако, история промышленного подъёма Японии доказала обратное, использовав такие факторы роста, которым до этого не уделялось достаточного внимания в других странах. В этой ситуации, дискуссия о дилемме, возникшей в Японии сразу после окончания войны, с чего начинать выход из послевоенной разрухи - с развития производства (концепция восстановления через производство) или подавления инфляции (концепция денежной реформы), закончилась в пользу первого варианта. Когда лидеры хозяйства Японии резко изменили приоритеты, начался резкий рост экономических показателей, по темпам которых Япония опередила весь мир.
Результаты «японского экономического чуда» «С 1950 г. по 1970 г. среднегодовые темпы роста промышленного производства составили около 15%. К 1990 г. промышленное производство Японии выросло, по сравнению с уровнем 1938 (или 1952) г. , в 21, 1 раза. высокими остаются и темпы Японии и в последние десятилетия: с 1970 по 1990 г. промышленность Японии увеличила производство в 2, 2 раза По основным экономическим показателям - валовому национальному продукту и промышленному производству - Япония вышла на 2 -ое место в капиталистическом мире. Она заняла 1 -е место в мире по производству судов, стали (что особенно удивительно - 1 е место заняла страна, не имеющая ни руды, ни угля), автомобилей, ряда электро- и радиотоваров и т. д. Высокие темпы экономического и технологического роста, в конечном счете, обусловлены повышением капиталоемкости и фондоворуженности, ростом производительности труда; роль традиционных особенностей поведения участников производства здесь не столь важна, как это писали раньше, но также имеет место. (на картинке Супертанкер "Knock Nevis" выпуск 1976 года)
Радио и электротовары в Японии
Казалось бы, в таких неблагоприятных условиях, вынуждающих использовать более дорогие технологии строительства и транспорта, преодолевать огромные расстояния при доставке продукции на основные рынки сбыта, и к тому же, производя и перевозя практически всю продукцию на импортируемом сырье и топливе, японским корпорациям было невозможно добиться конкурентоспособности на мировых рынках и войти в число глобальных экономических лидеров. Однако, история промышленного подъёма Японии доказала обратное, использовав такие факторы роста, которым до этого не уделялось достаточного внимания в других странах.
Выводы 1. Потерпевшая сокрушительное поражение во Второй мировой войне Япония приступила к радикальным экономическим и политическим реформам, которые дали реальный импульс возрождению страны и ее экономики. 2. Рыночные и демократические реформы сочетались в Японии с широким применением Главной из демократических реформ стал роспуск дзайбацу, или холдингов, державших в своих руках акции закрытых вертикальных концернов в военно-промышленном комплексе страны. Были разрушены гигантские промышленные и торговые Наряду с сильными сторонами японская экономика имеет и слабые стороны, некоторые из них носят врожденный характер. Но, тем не менее, Япония сумела за короткий исторический срок занять одно из ведущих мест в мире по экономической мощи. 4. Практическое отсутствие военных расходов весьма благоприятно сказалось на экономическом развитии страны. 5. Большую роль в создании феномена «японского экономического чуда» играла политика в области оплаты труда, активизации «человеческого капитала» и массовой закупки технических новшеств за рубежом.
И в заключении Япония представляет собой яркий пример сочетания жестокого протекционизма с агрессивной экспортной политикой. Высокий протекционистский барьер не привел к изоляции японской промышленности от внешнего мира. Более того, со временем протекционизм стал служить Японии не только средством зашиты отечественных производителей, но и инструментом агрессивного экспорта, призванного завоевывать внешние рынки, но при этом лишь дозировано открывать свои рынки для иностранных товаров. И главным достояниям в Японии является народ. Одном из самых важных факторов, лежащих в основе "экономического чуда" Японии, это ее трудолюбивый , дисциплинированный бережливый народ. "Богатство Японии - это ее народ" - начиналась одна из книг о послевоенном развитии страны. С этим нельзя не согласиться. И от себя , что хорошо для одной страны, плохо для другой. Япония- это яркий пример, как из полной разрухи , изоляции - выстояла и вышла на 1 -ое место, как в экономическом, так и в культурном и интеллектуальном и техническом уровне.
Японская культура