Скачать презентацию ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА РАННЕГО ВОЗРОЖДЕНИЯ АРХИТЕКТУРА РАННЕГО ВОЗРОЖДЕНИЯ Скачать презентацию ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА РАННЕГО ВОЗРОЖДЕНИЯ АРХИТЕКТУРА РАННЕГО ВОЗРОЖДЕНИЯ

Архитектура возрождения.ppt

  • Количество слайдов: 33

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА РАННЕГО ВОЗРОЖДЕНИЯ. АРХИТЕКТУРА РАННЕГО ВОЗРОЖДЕНИЯ. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА РАННЕГО ВОЗРОЖДЕНИЯ. АРХИТЕКТУРА РАННЕГО ВОЗРОЖДЕНИЯ.

На смену Средневековью пришла блистательная эпоха Возрождения, или Ренессанса (фр. — открытие, возрождение). На смену Средневековью пришла блистательная эпоха Возрождения, или Ренессанса (фр. — открытие, возрождение).

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ КУЛЬТУРЫ ВОЗРОЖДЕНИЯ §Изучение наследия античности, соединение античной культуры с христианской. §Интерес к ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ КУЛЬТУРЫ ВОЗРОЖДЕНИЯ §Изучение наследия античности, соединение античной культуры с христианской. §Интерес к человеку и его делам. §Воспевание красоты природы. §Создание литературы на национальных языках.

Заполните сравнительную таблицу. Культура средних веков и культура Возрождения. отношение К человеку К природе Заполните сравнительную таблицу. Культура средних веков и культура Возрождения. отношение К человеку К природе К античной культуре К богу и церкви Средние века Эпоха возрождения

Заполните сравнительную таблицу. Культура средних веков и культура Возрождения. отношение Средние века К человеку Заполните сравнительную таблицу. Культура средних веков и культура Возрождения. отношение Средние века К человеку Человек- греховное существо по своей природе, он не достоин внимания. Цель жизни – служение богу. К природе К античной культуре К богу и церкви Эпоха возрождения

Заполните сравнительную таблицу. Культура средних веков и культура Возрождения. отношение Средние века Эпоха возрождения Заполните сравнительную таблицу. Культура средних веков и культура Возрождения. отношение Средние века Эпоха возрождения К человеку Человек- греховное существо по своей природе, он не достоин внимания. Цель – Интерес к человеку и его делам, воспевание чувств. Изображение реалистических черт; цель жизни- в труде на пользу людям. жизни – служение богу. К природе К античной культуре К богу и церкви

Заполните сравнительную таблицу. Культура средних веков и культура Возрождения. отношение Средние века К человеку Заполните сравнительную таблицу. Культура средних веков и культура Возрождения. отношение Средние века К человеку Человек- греховное существо по Интерес к человеку и его своей природе, он не достоин делам, воспевание чувств. внимания. Цель жизни – Изображение реалистических служение богу. черт; цель жизни- в труде на пользу людям. К природе Природа лишь творение Бога, условие жизни. К природе относились потребительски, как к источнику необходимых для жизни вещей. К античной культуре К богу и церкви Эпоха возрождения

Заполните сравнительную таблицу. Культура средних веков и культура Возрождения. отношение Средние века К человеку Заполните сравнительную таблицу. Культура средних веков и культура Возрождения. отношение Средние века К человеку Человек- греховное существо по Интерес к человеку и его своей природе, он не достоин делам, воспевание чувств. внимания. Цель жизни – Изображение реалистических служение богу. черт; цель жизни- в труде на пользу людям. К природе Природа лишь творение Бога, Воспевание красоты природы, условие жизни. К природе изображение людей на фоне относились потребительски, как пейзажа. к источнику необходимых для жизни вещей. К античной культуре К богу и церкви Эпоха возрождения

Заполните сравнительную таблицу. Культура средних веков и культура Возрождения. отношение Средние века К человеку Заполните сравнительную таблицу. Культура средних веков и культура Возрождения. отношение Средние века К человеку Человек- греховное существо Интерес к человеку и его по своей природе, он не делам, воспевание чувств. достоин внимания. Цель жизни Изображение реалистических – служение богу. черт; цель жизни- в труде на пользу людям. К природе Природа лишь творение Бога, условие жизни. К природе относились потребительски, как к источнику необходимых для жизни вещей. К античной культуре Античная, нехристианская культура осуждалась церковью. К богу и церкви Эпоха возрождения Воспевание красоты природы, изображение людей на фоне пейзажа.

Заполните сравнительную таблицу. Культура средних веков и культура Возрождения. отношение Средние века К человеку Заполните сравнительную таблицу. Культура средних веков и культура Возрождения. отношение Средние века К человеку Человек- греховное существо по Интерес к человеку и его своей природе, он не достоин делам, воспевание чувств. внимания. Цель жизни – Изображение реалистических служение богу. черт; цель жизни- в труде на пользу людям. К природе Природа лишь творение Бога, Воспевание красоты природы, условие жизни. К природе изображение людей на фоне относились потребительски, как пейзажа. к источнику необходимых для жизни вещей. К античной культуре Античная, нехристианская Возрождение античной культура осуждалась церковью. культуры, ее изучение и использование ее в качестве образцов К богу и церкви Эпоха возрождения

Заполните сравнительную таблицу. Культура средних веков и культура Возрождения. отношение Средние века Эпоха возрождения Заполните сравнительную таблицу. Культура средних веков и культура Возрождения. отношение Средние века Эпоха возрождения К человеку Человек- греховное существо Интерес к человеку и его по своей природе, он не делам, воспевание чувств. достоин внимания. Цель жизни Изображение реалистических – служение богу. черт; цель жизни- в труде на пользу людям. К природе Природа лишь творение Бога, условие жизни. К природе относились потребительски, как к источнику необходимых для жизни вещей. К античной культуре Античная, нехристианская Возрождение античной культура осуждалась церковью. культуры, ее изучение и использование ее в качестве образцов К богу и церкви Христианство, церковь играли первостепенную роль в жизни людей. Воспевание красоты природы, изображение людей на фоне пейзажа.

Заполните сравнительную таблицу. Культура средних веков и культура Возрождения. отношение Средние века Эпоха возрождения Заполните сравнительную таблицу. Культура средних веков и культура Возрождения. отношение Средние века Эпоха возрождения К человеку Человек- греховное существо по своей природе, он не достоин внимания. Цель Интерес к человеку и его делам, воспевание чувств. Изображение реалистических черт; цель жизни- в труде на пользу людям. жизни – служение богу. К природе Природа лишь творение Бога, Воспевание красоты природы, условие жизни. К природе изображение людей на фоне относились потребительски, пейзажа. как к источнику необходимых для жизни вещей. К античной культуре Античная, нехристианская культура осуждалась церковью. К богу и церкви Возрождение античной культуры, ее изучение и использование ее в качестве образцов Христианство, церковь играли Не отвергали христианство, первостепенную роль в жизни античные образцы часто людей. использовались в церковных жанрах и формах.

Главная отличительная черта эпохи Возрождения — это огромный интерес к человеческой личности, ее безграничным Главная отличительная черта эпохи Возрождения — это огромный интерес к человеческой личности, ее безграничным творческим возможностям. В основе культуры Возрождения лежат идеи гуманизма (лат. — человечный), провозгласившие высшей ценностью человека. Рафаэль «Афинская школа»

 «Человек измеряет землю и небо. . . Ни небо не представляется для него «Человек измеряет землю и небо. . . Ни небо не представляется для него слишком высоким, ни центр Земли слишком глубоким. . . А так как человек познал строй небесных светил, то кто станет отрицать, что гений человека почти такой же, как у самого Творца небесных светил, и что он некоторым образом мог бы создать эти светила, если бы имел орудия и небесный материал. . . Человек может все» . Марсилио Фичино (1433— 1499) Итальянский гуманист, философ и астролог, основатель и глава флорентийской Платоновской академии. Один из ведущих мыслителей раннего Возрождения.

Ренессансная архитектура резко отличалась от средневековой. Средневековые готические соборы устремлялись к небу. Их главное Ренессансная архитектура резко отличалась от средневековой. Средневековые готические соборы устремлялись к небу. Их главное направление - вертикальное. Архитектура Ренессанса подчеркивала горизонт.

В воскрешенной античной формуле «красота—это гармония» выражались сущность искусства эпохи Возрождения и своеобразное представление В воскрешенной античной формуле «красота—это гармония» выражались сущность искусства эпохи Возрождения и своеобразное представление об окружающем мире. Красота — это упорядоченное созвучие и соединение частей, то есть гармония. В ее основе лежит пропорция, совершенный образ, где, «ни прибавить, ни убавить, ни изменить ничего нельзя, не сделав хуже» .

Родиной эпохи стиля «Возрождения» считается Италия Родиной эпохи стиля «Возрождения» считается Италия

Флоренция- «Зеркало Италии» . «Зеркалом Италии» называли Флоренцию — город, по праву носящий титул Флоренция- «Зеркало Италии» . «Зеркалом Италии» называли Флоренцию — город, по праву носящий титул родины итальянского Возрождения.

Флоренция – это почти рай. • «Это почти рай. Ничего представить нельзя лучше впечатления Флоренция – это почти рай. • «Это почти рай. Ничего представить нельзя лучше впечатления этого неба, воздуха и света. Здесь есть такое солнце и небо и такие — действительно уж чудеса искусства неслыханного и невообразимого» , — восторженно писал Ф. М. Достоевский, посетивший в XIX в. этот удивительный город.

Флоренция – главный город Италии? В начале XV в. Флоренция претендовала на роль главного Флоренция – главный город Италии? В начале XV в. Флоренция претендовала на роль главного города Италии, противопоставив себя «вечному городу» — Риму.

Флоренция Проект дворца или купола собора, приобретение картины Боттичелли или статуи Микеланджело волновали каждого Флоренция Проект дворца или купола собора, приобретение картины Боттичелли или статуи Микеланджело волновали каждого жителя.

Собор Санта-Мария дель Фьоре Символ Флоренции — собор Санта-Мария дель Фьоре (1296— 1470). В Собор Санта-Мария дель Фьоре Символ Флоренции — собор Санта-Мария дель Фьоре (1296— 1470). В самом центре города, над морем красных черепичных крыш, поднимается его гигантский купол.

Собор, строительство которого было начато еще в 1296 году, выполнен в готическом стиле. Собор, строительство которого было начато еще в 1296 году, выполнен в готическом стиле.

Жители Флоренции хотели установить над собором огромный купол, но никому из архитекторов не удавалось Жители Флоренции хотели установить над собором огромный купол, но никому из архитекторов не удавалось перекрыть огромное пространство (диаметр купола в основании составлял 42 м!) Диаметр купола собора Святой Софии в Константинополе составляет 31, 5 м.

В течение нескольких десятков лет собор простоял с отверстием в центре перекрытия. Сложность заключалась В течение нескольких десятков лет собор простоял с отверстием в центре перекрытия. Сложность заключалась не только в величине пролета, но и в относительно небольшой толщине стен барабана, которые вряд ли могли выдержать тяжесть купола вместе со строительными лесами.

Было принято решение объявить конкурс, в котором участвовали зодчие, приглашенные из разных городов и Было принято решение объявить конкурс, в котором участвовали зодчие, приглашенные из разных городов и стран. Среди множества представленных проектов, рисунков и моделей выделялся фантастический проект архитектора Филиппо Брунеллески (1377— 1446).

Архитектор Филиппо Брунеллески (1377— 1446). Филиппо Брунеллески выпала честь завершить сооружение купола над собором. Архитектор Филиппо Брунеллески (1377— 1446). Филиппо Брунеллески выпала честь завершить сооружение купола над собором.

Существует легенда, согласно которой от Брунеллески потребовали, чтобы он раскрыл свои технические секреты. Архитектор Существует легенда, согласно которой от Брунеллески потребовали, чтобы он раскрыл свои технические секреты. Архитектор сказал: «Пусть тот, кто сумеет стоймя утвердить яйцо на мраморной доске, и возводит купол» .

Сооружение купола было начато в 1420 г. Брунеллески лично следил за ходом выполняемых работ. Сооружение купола было начато в 1420 г. Брунеллески лично следил за ходом выполняемых работ. «Он сам ходил на кирпичные заводы, где месили кирпичи, чтобы самому увидеть и помять глину. . . Он следил за камнетесами, чтобы камни были без трещин и прочные, и давал им модели подкосов и стыков, сделанные из дерева, воска, а то и из брюквы. Он изобрел систему петель с головкой и крючков и вообще значительно облегчил строительное дело, которое, несомненно благодаря ему, достигло того совершенства, какого оно, пожалуй, никогда не имело у тосканцев» .

Мир не видел ничего более ошеломляющего, или технически совершенного к тому времени. Купол кафедрального Мир не видел ничего более ошеломляющего, или технически совершенного к тому времени. Купол кафедрального собора возвышался над всей остальной частью Флоренции, оставаясь чудом архитектурной мысли и по сей день.

При сооружении восьмигранного купола высотой свыше 35 м Брунеллески применил совершенно новую конструкцию: он При сооружении восьмигранного купола высотой свыше 35 м Брунеллески применил совершенно новую конструкцию: он сделал купол без возведения строительных лесов из двух оболочек.

Начатое в 1446 г. строительство было прервано смертью архитектора. Лишь в 1461 г. была Начатое в 1446 г. строительство было прервано смертью архитектора. Лишь в 1461 г. была закончена кладка фонаря, а спустя еще семь лет был выполнен большой медный шар с крестом. Таким образом, полвека потребовалось на завершение работ по строительству этого величественного храма Флоренции, до сих пор остающегося визитной карточкой города.

Закат Флоренции оказался трагичен. Кострами инквизиции он был отмечен на площадях города. Здесь сжигали Закат Флоренции оказался трагичен. Кострами инквизиции он был отмечен на площадях города. Здесь сжигали книги Данте и Петрарки, «непристойные» картины, скульптуры, гравюры и рисунки известных мастеров. Великий Данте, изгнанный из Флоренции, больше никогда не вернется в свой родной город. . . В XVI в. Флоренция уступает свою роль Риму,