хорьковые 2.ppt
- Количество слайдов: 13
ХОРЬКОВЫЕ Подготовила Пихнова Д. А. Студентка группы ТЭТД 08 -2
ХОРЬ Род млекопитающих семейства куньих. Основная окраска меха хорька или (хоря) искусственно разводимых человеком имеет темный, относительно редкий остевой волос, создающий на верхней части шкуры зверька вуаль, практически не прикрывающую подпух более светлого цвета, которая бывает двух окрасок. Цветовая гамма меха хоря зависит от вида животного. Степные хорьки, как правило, светлые или буровато-желтые, с темными зонами на груди и лапах. Лесные хорьки отличаются темным, почти черным остевым ворсом, при этом сквозь него может проглядываться светлый подшерсток, в результате чего создается эффект «двухслойности» . Шкурки лесных хорей ценятся выше, чем их степных «родственников» , но численность этих зверьков совсем небольшая, что объясняет их небольшую распространенность на мировом рынке пушнины и порой довольно высокую цену.
ХОРЬ Мех хорька делят по окраске на два вида: • • перламутровый мех-подпушь окрашен в светло-кремовый цвет или имеет серые вершинки, и золотистые, у которых подпушь имеет светло-кремовый или серый окрас вершинок. золотистый мех, кончики подпуха, которого окрашены в ярко-оранжевый цвет. Мех хоря не так устойчив к износу, как норка, но зато намного теплее. Чтобы сделать его более долговечным, хоря стригут, оставляя только ость. Подшерсток у этого меха мягкий, высокий, не очень густой, обычно светлый; остевой ворс – высокий и темный на концах. Отличительная особенность хоря – темный крест или ромб на шее из остевых волос, и ворс в этом месте короче. В готовых изделиях, особенно из стриженого хоря это заметно, и напоминает оригинальный узор, что часто используют дизайнеры, создавая весьма эффектные модели.
ХОРЬ-ПЕРЕВЯЗКА Это весьма самобытный зверек. Его название отражает особенности окраски: на голове на темный фон как бы наложены широкие светлые полосы — “перевязи”. Пестрая окраска тела отличает перевязку от всех куньих нашей фауны и сближает с живущим в Африке ливийским хорьком. Иногда этого небольшого пестрого хищника называют хорем-перевязкой, однако степному и лесному хорям она вовсе не родственник. Впрочем, по размерам и общему складу перевязка действительно похожа на хорька. Длина тела 27 -35 см, вес 400 -700 г. Телосложение довольно плотное, туловище не столь тонкое и вытянутое, как у более мелких солонгоя или горностая. Хвост несколько превышает половину длины тела. Ноги короткие, сильные. На небольшой голове с притупленной мордочкой резко выделяются, в отличие от других куньих, довольно крупные и контрастно окрашенные уши. Мех довольно грубый, со слабо развитым подшерстком, относительно короткий, лишь хвост очень пушистый
ХОРЬ-ПЕРЕВЯЗКА Окраска тела очень пестрая и яркая, весьма своеобразная, представляет собой сложное сочетание черных, коричнево-желтых и белых пятен, пестрин и полос. Впрочем, если разобраться в этом хитросплетении разноцветных узоров, то получается довольно простая картина: на общий темный фон наложены светлые лицевая “маска” и "перевязь" на голове да широкий "чепрак" на спине. Этот общий тип окраски подвержен значительной индивидуальной изменчивости, порой белый узор на чепраке столь развит, что кажется, будто именно он формируют основной фон окраски спины, по которому разбросаны отдельные темные пятна. Такой контрастный тип окраски является предупреждающим. Мех перевязки практически не имеет никакой ценности. Добывается в незначительном количестве и заготовляется под названием "хорь-перевозчик". В настоящее время перевязка практически выпала из списка охотничьепромысловых видов, взята под охрану и добывается только попутно или браконьерски.
КОЛОНОК По генетическим признакам это представитель рода ласок и хорьков ближе всего к европейской норке: иногда их объединяют в один подрод. Некоторые ученые выделяют сахалинского колонка в самостоятельный вид, называемый итатси. Внешность колонка характерна: этого небольшого зверька легко узнать по рыжеватой окраске всего тела и распушенному хвосту. Длина тела до 39 см, вес до 800 г. Конечности укорочены, голова небольшая, хвост около половины длины тела. Яркий рыжеватоохристый зимний мех очень густой, мягкий, пышный, особенно на хвосте. На передней части головы — темное поле (“маска”) бурого цвета, в области губ резко очерченное узкой белесой полоской. В летнем меху зверек выглядит более стройным и похож на солонгоя: мех прилегающий и вовсе не пышный.
КОЛОНОК Мех колонка не может соперничать по стойкости с такими долгожителями, как бобр или выдра, однако, он выигрывает у менее носких видов меха благодаря своей способности сопротивляться изменениям температуры и влажности (стоит помнить, что колонок – это нежный мех, а значит, бережное и внимательное отношение к меховому пальто из колонка продлит его срок службы). Используется как в натуральном виде, так и для имитации более дорогих мехов. Длинные волосы хвоста идут на изготовление высококачественных кисточек для живописи, которые так и называют “колонковыми”. В начале 30 -х годов были предприняты попытки содержать колонков на зверофермах. Они были удачны, поскольку зверьки не дичают, но, как и многие другие куньи, колонки были “вытеснены” с ферм американской норкой, у которой более дорогой мех. Этот пушистый зверек довольно легко приручается, позволяет брать себя в руки в зрелом возрасте.
ЛАСКА Хищное млекопитающее семейства куньих. Водится почти на всех континентах. Окраска тела летом двухцветная: верх темный, у разных географических рас преобладающий тон варьирует от буровато-коричневого до светло-песчаного; весь низ, включая внутренние стороны ног, отчасти ступню и кисть, белый. Граница между окраской верха и низа резкая. Хвост одного цвета со спиной. Позади углов рта по бурому пятну. Густота меха одинакова летом и зимой, но летние волосы короче и тоньше зимних. Осенью ласка, за исключением некоторых южных районов обитания, сменяет летний бурый наряд на чисто белый зимний мех.
ЛАСКА Мех ласки более нежный, чем у норки, не такой теплый и прочный. Имеет приятный и здоровый блеск. На нашем рынке меховых изделий можно купить полупальто или полушубок из меха ласки. Есть комбинированные модные полупальто, в которых сочетается ткань и мех ласки. Есть цельные полушубки из этого меха различных цветов и оттенков. Для нашего рынка изделия из ласки дополнительно утепляют. Последнее время в продаже в меховых салонах появились двухсторонние меховые пальто из ласки. С одной стороны модная ткань и меховой воротник, с другой — полностью мех. Такие модели немного дороже односторонней верхней одежды.
ГОРНОСТАЙ Небольшой зверёк типичного куньего облика с длинным телом на коротких ногах, длинной шеей и треугольной головой с небольшими округлыми ушами. Длина тела самца — 17— 38 см (самки примерно вдвое меньше), длина хвоста составляет около 35 % от длины тела — 6— 12 см; масса тела — от 70 до 260 г. Похож на ласку, но несколько больше её по размерам.
ГОРНОСТАЙ Окраска меха покровительственная: зимой чисто белая, летом двухцветная — верх тела буровато-рыжий, низ желтовато-белый. Зимняя окраска характерна для районов, где минимум 40 дней в году лежит снег. Кончик хвоста чёрный в течение всего года. Географическая изменчивость качества зимнего меха, окраски летнего меха и размеров тела позволяет выделить порядка 26 подвидов горностая. Горностай имеет не слишком прочный мех, и в общественном транспорте его носить не рекомендуется. Также стоит отметить, что изделия из этого меха обычно шьют на тонкой подкладке и не утепляют ватином или синтепоном, поэтому, несмотря на красоту, в такой шубе вполне возможно замерзнуть в лютый мороз. И тем не менее его всегда особо ценили за белизну и мягкость. К тому же горностай всегда слыл редкостью — именно поэтому его наделяли необыкновенными свойствами.
СОЛОНГОЙ Этот зверек по родственным связям ближе к ласке и горностаю, но более похож на колонка в летнем меху. Длина тела самцов 22 -29 см, вес до 350 г, самки на треть меньше, довольно пушистый хвост около половины длины туловища. Окраска тела рыжеватая сверху и белесая снизу, каких-либо отличительных особенностей в виде маски на морде, как у колонка, или резкой границы между верхом и низом, как у горностая и ласки, нет.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


