Скачать презентацию ХОДИЛ ЛИ ИИСУС ПО ВОДЕ Проплыв Скачать презентацию ХОДИЛ ЛИ ИИСУС ПО ВОДЕ Проплыв

2017_06_18_ХОДИЛ ЛИ ИИСУС ПО ВОДЕ.pptx

  • Количество слайдов: 61

ХОДИЛ ЛИ ИИСУС ПО ВОДЕ? ХОДИЛ ЛИ ИИСУС ПО ВОДЕ?

 «Проплыв около двадцати пяти или тридцати стадий, они увидели Иисуса, идущего по морю «Проплыв около двадцати пяти или тридцати стадий, они увидели Иисуса, идущего по морю и приближающегося к лодке, и испугались. Но Он сказал им: это Я; не бойтесь. Они хотели принять Его в лодку; и тотчас лодка пристала к берегу, куда плыли» (РСП 66 От Иоанна 6: 19 -21).

Некоторые критики Библии утверждают, что никакого чуда хождения по воде не было. Иисус просто Некоторые критики Библии утверждают, что никакого чуда хождения по воде не было. Иисус просто шёл по отмели, поскольку лодка «тотчас пристала к берегу» .

Так ли это? А что, Он не мог сразу сесть с ними в лодку? Так ли это? А что, Он не мог сразу сесть с ними в лодку? Зачем этот цирк? И вообще, зачем Он пошёл по воде? Один из удивительнейших эпизодов из жизни нашего Спасителя каждый из нас может обесценить, не зная Писаний, или утвердиться в Божественности Иисуса Христа. Хождению Иисуса по воде есть неоспоримые доказательства.

В Библии написано, что ученики «увидели Иисуса, идущего по морю» . Что говорят другие В Библии написано, что ученики «увидели Иисуса, идущего по морю» . Что говорят другие переводы Библии?

Перевод Кассиана (Безобразова): Итак, пройдя на веслах стадий около двадцати пяти или тридцати, видят Перевод Кассиана (Безобразова): Итак, пройдя на веслах стадий около двадцати пяти или тридцати, видят они, что Иисус идет по морю и приближается к лодке, и испугались. (КССН От Иоанна 6: 19)

Перевод Радостная весть Кузнецовой В. Н. : Они уже отплыли на три или четыре Перевод Радостная весть Кузнецовой В. Н. : Они уже отплыли на три или четыре мили, когда увидели, что Иисус идет по морю и уже рядом с лодкой. Им стало страшно. (КЗНЦВ От Иоанна 6: 19) В этих, как и в других переводах недвусмысленно говорится, что Иисус шёл по воде.

В этих, как и в других переводах недвусмысленно говорится, что Иисус шёл по морю, В этих, как и в других переводах недвусмысленно говорится, что Иисус шёл по морю, т. е. по воде.

Расширим границы отрывка и посмотрим на карту, где это происходило. 15 Иисус же, узнав, Расширим границы отрывка и посмотрим на карту, где это происходило. 15 Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять его и сделать царем, опять удалился на гору один. 16 Когда же настал вечер, то ученики Его сошли к морю

17 и, войдя в лодку, отправились на ту сторону моря, в Капернаум. Становилось темно, 17 и, войдя в лодку, отправились на ту сторону моря, в Капернаум. Становилось темно, а Иисус не приходил к ним. 18 Дул сильный ветер, и море волновалось. 19 Проплыв около двадцати пяти или тридцати стадий, они увидели Иисуса, идущего по морю и приближающегося к лодке, и испугались. 20 Но Он сказал им: это Я; не бойтесь. 21 Они хотели принять Его в лодку; и тотчас

лодка пристала к берегу, куда плыли. 22 На другой день народ, стоявший по ту лодка пристала к берегу, куда плыли. 22 На другой день народ, стоявший по ту сторону моря, видел, что там, кроме одной лодки, в которую вошли ученики Его, иной не было, и что Иисус не входил в лодку с учениками Своими, а отплыли одни ученики Его. 23 Между тем пришли из Тивериады другие лодки близко к тому месту, где ели хлеб по благословении Господнем.

24 Итак, когда народ увидел, что тут нет Иисуса, ни учеников Его, то вошли 24 Итак, когда народ увидел, что тут нет Иисуса, ни учеников Его, то вошли в лодки и приплыли в Капернаум, ища Иисуса. 25 И, найдя Его на той стороне моря, сказали Ему: Равви! когда Ты сюда пришел? (РСП 66 От Иоанна 6: 1525)

События, предшествовавшие хождению по Галилейскому морю, происходили в окрестностях Тивериады (РСП 66 От Иоанна События, предшествовавшие хождению по Галилейскому морю, происходили в окрестностях Тивериады (РСП 66 От Иоанна 6: 1).

Галилейское море Галилейское море

Тивериада (Тверия) Тивериада (Тверия)

Народ, увидевший Иисуса в Капернауме был удивлён, каким образом он туда попал. Единственная лодка Народ, увидевший Иисуса в Капернауме был удивлён, каким образом он туда попал. Единственная лодка с учениками уплыла, Иисус в неё не входил, и народ видел это.

Вероятно, местные жители были осведомлены о расстоянии, которое преодолел Иисус, и они знали, какими Вероятно, местные жители были осведомлены о расстоянии, которое преодолел Иисус, и они знали, какими путями и за какое время можно туда добраться, поэтому они были удивлены увидеть Иисуса в Капернауме.

Удивление людей, пришедших в Капернаум, – это аргумент в пользу того, что Иисус каким-то Удивление людей, пришедших в Капернаум, – это аргумент в пользу того, что Иисус каким-то необычным образом переместился из одного места в другое.

Ученики испугались. Во всех 3 -х Евангелиях говорится об этом. В тёмное время суток, Ученики испугались. Во всех 3 -х Евангелиях говорится об этом. В тёмное время суток, в непогоду явление Иисуса было шокирующим для учеников.

Значение слова, которое в Синодальном переводе переведено как «по морю» (РСП 66 От Иоанна Значение слова, которое в Синодальном переводе переведено как «по морю» (РСП 66 От Иоанна 6: 19).

Это слово в Евангелии от Иоанна встречается в 9 стихах (РСП 66 От Иоанна Это слово в Евангелии от Иоанна встречается в 9 стихах (РСП 66 От Иоанна 6: 1, 16, 17, 18, 19, 22, 25; 21: 1, 7). Во всех случаях описывается море, а не отмель или берег.

В Евангелии от Иоанна как и во всех случаях это слово описывает море, воду, В Евангелии от Иоанна как и во всех случаях это слово описывает море, воду, но никак не отмель или тем более берег моря. Иисус всётаки шёл по воде, а не по отмели.

Что говорят параллельные места в Библии, описывающие это событие. Что говорят параллельные места в Библии, описывающие это событие.

Матфея 14: 22 -34 И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и Матфея 14: 22 -34 И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. 23 И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один. . 24 А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный.

25 В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. 26 25 В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. 26 И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. 27 Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. 28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. . 29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр

пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, 30 но, видя сильный ветер, испугался и, пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, 30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. 31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? 32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих. 33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий. 34 И, переправившись, прибыли

в землю Геннисаретскую. (РСП 66 От Матфея 14: 22 -34) в землю Геннисаретскую. (РСП 66 От Матфея 14: 22 -34)

Мы видим несколько моментов, которые помогут нам подтвердить факт хождения по воде Иисуса. Мы видим несколько моментов, которые помогут нам подтвердить факт хождения по воде Иисуса.

Лодка была уже на середине Галилейского моря. Его размеры: ширина - 13 км, длина Лодка была уже на середине Галилейского моря. Его размеры: ширина - 13 км, длина - 21 км, 55 -60 км - длина береговой линии

Лодка проплыла 25 -30 стадий из Тивериады на север в сторону Капернаума. Одна стадия Лодка проплыла 25 -30 стадий из Тивериады на север в сторону Капернаума. Одна стадия составляет ок. 179 м. Значит лодка с учениками проплыла примерно от 4, 5 км до 5, 5 км от того места, где был Иисус.

При вычислении по карте от Тивериады до Капернаума по прямой путь составляет около 10 При вычислении по карте от Тивериады до Капернаума по прямой путь составляет около 10 км. Так что мы видим, что Иисус действительно подошёл к лодке, когда она была на середине пути.

А если предположить, что Иисус прошёл по берегу. Расстояние по береговой линии между Тивериадой А если предположить, что Иисус прошёл по берегу. Расстояние по береговой линии между Тивериадой и Капернаумом составляет около 20 км. Это если идти по самому берегу. Но он очень каменистый.

Это видно на картинах Поленова. Это видно на картинах Поленова.

Пройти пешком ночью за такой короткий промежуток времени – это тоже чудо. Но Иисус Пройти пешком ночью за такой короткий промежуток времени – это тоже чудо. Но Иисус встретил учеников всё- таки на середине моря.

Ещё один аргумент в пользу хождения по воде Иисуса – это попытка Петра повторить Ещё один аргумент в пользу хождения по воде Иисуса – это попытка Петра повторить тоже самое и то что он начал утопать.

28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к 28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. 29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, 30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. 31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? (РСП 66 От Матфея 14: 28 -31)

Петру удалось пройти какое-то расстояние, после чего он испугался и начал тонуть. Если бы Петру удалось пройти какое-то расстояние, после чего он испугался и начал тонуть. Если бы это было на отмели, то этого бы не произошло. В этом месте глубина озера составляет не менее 20 метров.

Слово, переведённое как «утопать» встречается в 22 -х стихах Библии. Как оно переведено? Исх. Слово, переведённое как «утопать» встречается в 22 -х стихах Библии. Как оно переведено? Исх. 15: 4 «истребил в море» Пс. 55: 9 «потопи» Пс. 69: 2 «потопил» Пс. 69: 15 «потопит»

А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. (РСП 66 Матфея 18: 6)

Пётр реально тонул. Это не могло быть на мелководье. Пётр реально тонул. Это не могло быть на мелководье.

Рассмотрим хронологию событий для подтверждения того, что Иисус всётаки шёл по воде. Рассмотрим хронологию событий для подтверждения того, что Иисус всётаки шёл по воде.

Ученики отплыли от берега вечером. «Когда же настал вечер, то ученики Его сошли к Ученики отплыли от берега вечером. «Когда же настал вечер, то ученики Его сошли к морю» (РСП 66 От Иоанна 6: 16) Это с 15 до 18 часов по 24 -х часовому измерению. Иисус же подошёл к ученикам около четвёртой стражи ночи, т. е. с 3 -х до 6 -ти утра. Ученики плыли примерно 9 - 12 часов.

Опытные рыбаки, сильные мужчины в нормальных погодных условиях могли преодолеть это расстояние за 1 Опытные рыбаки, сильные мужчины в нормальных погодных условиях могли преодолеть это расстояние за 1 -2 часа. Но они за всё это время прошли только 5 км.

Зачем Иисус пошёл по воде? А что, Он не мог сразу сесть в лодку Зачем Иисус пошёл по воде? А что, Он не мог сразу сесть в лодку вместе с ними? Зачем этот цирк?

Марка 6: 45 -52 И тотчас понудил учеников Своих войти в лодку и отправиться Марка 6: 45 -52 И тотчас понудил учеников Своих войти в лодку и отправиться вперед на другую сторону к Вифсаиде, пока Он отпустит народ. 46 И, отпустив их, пошел на гору помолиться. 47 Вечером лодка была посреди моря, а Он один на земле. 48 И увидел их бедствующих в плавании, потому что ветер им был противный; около же четвертой стражи ночи

подошел к ним, идя по морю, и хотел миновать их. 49 Они, увидев Его подошел к ним, идя по морю, и хотел миновать их. 49 Они, увидев Его идущего по морю, подумали, что это призрак, и вскричали. . 50 Ибо все видели Его и испугались. И тотчас заговорил с ними и сказал им: ободритесь; это Я, не бойтесь. 51 И вошел к ним в лодку, и ветер утих. И они чрезвычайно изумлялись в себе и дивились. (РСП 66 От Марка 6: 45 -51)

Господь пошёл по воде, видя, что ученики бедствуют. Ветер был встречный и они всю Господь пошёл по воде, видя, что ученики бедствуют. Ветер был встречный и они всю ночь боролись с ним.

Удивительно, что лодка с учениками плыла пять километров почти двенадцать часов. В Переводе Кассиана Удивительно, что лодка с учениками плыла пять километров почти двенадцать часов. В Переводе Кассиана мы читаем, что они гребли вёслами (КССН От Иоанна 6: 19), потому что был сильный встречный ветер. Они боролись со стихией всю ночь.

Иисус это видел и пошёл им навстречу, как Спаситель, который готов помогать людям там, Иисус это видел и пошёл им навстречу, как Спаситель, который готов помогать людям там, где их сил недостаточно.

Мы верим, что Иисус Христос – это воплотившийся Бог. Он один распростирает небеса и Мы верим, что Иисус Христос – это воплотившийся Бог. Он один распростирает небеса и ходит по высотам моря. (РСП 66 Иов 9: 8). Путь Твой в море, и стезя Твоя в водах великих, и следы Твои неведомы (РСП 66 Пс. 76: 20).

Так говорит Господь, открывший в море дорогу, в сильных водах стезю (РСП 66 Ис. Так говорит Господь, открывший в море дорогу, в сильных водах стезю (РСП 66 Ис. 43: 16).

Иисус Христос подтвердил свою божественность, пройдя по Галилейскому морю, чтобы спасти своих учеников, помочь Иисус Христос подтвердил свою божественность, пройдя по Галилейскому морю, чтобы спасти своих учеников, помочь им и утвердить в них веру в Него, как в Мессию.

Когда в нашей жизни мы переживаем бури, не будем сомневаться, что Иисус Христос видит Когда в нашей жизни мы переживаем бури, не будем сомневаться, что Иисус Христос видит нас и идёт к нам прямо по бушующему морю наших проблем. Только Он силен усмирить всё, что восстаёт на нас.

Когда Иисус вошёл в лодку к ученикам, произошло ещё одно чудо: остаток пути они Когда Иисус вошёл в лодку к ученикам, произошло ещё одно чудо: остаток пути они преодолели моментально.

Они хотели принять Его в лодку; и тотчас лодка пристала к берегу, куда плыли. Они хотели принять Его в лодку; и тотчас лодка пристала к берегу, куда плыли. (РСП 66 От Иоанна 6: 19 -21)

Когда мы впускаем Иисуса в лодку своей жизни, не нужно тратить множество усилий на Когда мы впускаем Иисуса в лодку своей жизни, не нужно тратить множество усилий на решение наших вопросов. Сам Господь начинает споспешествовать нам.

При этом утихают бури, и мы гарантированно сможем причалить с Ним в Небесном Царстве. При этом утихают бури, и мы гарантированно сможем причалить с Ним в Небесном Царстве.