Скачать презентацию Халикова Наджия Исхаковна учитель математики первой квалификационной категории Скачать презентацию Халикова Наджия Исхаковна учитель математики первой квалификационной категории

359f4bb475f6be074701f99b07922fce.ppt

  • Количество слайдов: 17

Халикова Наджия Исхаковна учитель математики первой квалификационной категории МОУ «Черемишевская ООШ» Халикова Наджия Исхаковна учитель математики первой квалификационной категории МОУ «Черемишевская ООШ»

Тема: “Преобразование выражений, содержащих степени с дробными показателями”. Тема: “Преобразование выражений, содержащих степени с дробными показателями”.

Актуальность l Задания по данной теме встречаются в тестах единого государственного экзамена по математике Актуальность l Задания по данной теме встречаются в тестах единого государственного экзамена по математике в 9 классе и 11 классе; применять различные способы разложения на множители по преобразованию выражений с рациональными показателями и сокращению дробей имеет большое практическое значение.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний. l Цель: систематизировать и обобщить знания по теме Тип урока: обобщение и систематизация знаний. l Цель: систематизировать и обобщить знания по теме “Степень с рациональным показателем и ее свойства”.

Задачи: Образовательные: научить учащихся применять различные способы разложения на множители к преобразованию выражений с Задачи: Образовательные: научить учащихся применять различные способы разложения на множители к преобразованию выражений с рациональными показателями и сокращению дробей

Развивающие: l l l развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся через решение разнотипных заданий Развивающие: l l l развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся через решение разнотипных заданий умение находить и анализировать наиболее рациональные способы решения задач формировать навыки самостоятельной и коллективной работы

Воспитательные: l l прививать учащимся интерес к предмету через решение задач; способствовать выработке умения Воспитательные: l l прививать учащимся интерес к предмету через решение задач; способствовать выработке умения обобщать изучаемые факты; формировать умения ясно и четко излагать свои мысли и грамотно выполнять математические задачи; воспитывать веру в свои силы.

Формы работы: индивидуальная и коллективная. Формы работы: индивидуальная и коллективная.

Структура урока: l l l l Организационный момент (1 мин). Проверка домашнего задания (2 Структура урока: l l l l Организационный момент (1 мин). Проверка домашнего задания (2 мин). Творческое задание (5 мин). Решение задач на сокращение дробей (12 мин). Преобразование выражений (10 мин). Тест (6 мин). Подведение итогов по результатам теста (1 мин). Подведение итогов урока. Домашнее задание (3 мин).

Ход урока 1. Проверка домашнего задания Решить уравнение (а - 2)(а + 4)(а + Ход урока 1. Проверка домашнего задания Решить уравнение (а - 2)(а + 4)(а + 2) = 17

2. Творческое задание. Заполните пропуски так, чтобы получилось верное равенство, вычислите результат, где это 2. Творческое задание. Заполните пропуски так, чтобы получилось верное равенство, вычислите результат, где это необходимо а) х – 2 х = … * (х – …) б) 6 – 2. . . = 2 * (… – 1) в) а – b = (а + b ) * (… – …) г) а + b = (… + …) ? (а - а b + b )

3. Сократите дробь а) б) в) 3. Сократите дробь а) б) в)

4. Упростите выражение * * 4. Упростите выражение * *

5. Компьютерное тестирование С применением тестовой оболочки «Краб» 5. Компьютерное тестирование С применением тестовой оболочки «Краб»

7. Подведение итогов урока. Домашнее задание (карточки). 7. Подведение итогов урока. Домашнее задание (карточки).

Спасибо за урок Спасибо за урок