Скачать презентацию ВЫСОТОМЕР ВД-10 Выполнила Евграфова Мария гр 323 Самара Скачать презентацию ВЫСОТОМЕР ВД-10 Выполнила Евграфова Мария гр 323 Самара

ВЫСОТОМЕР ВД-10.pptx

  • Количество слайдов: 8

ВЫСОТОМЕР ВД-10 Выполнила: Евграфова Мария гр 323 Самара 2013 ВЫСОТОМЕР ВД-10 Выполнила: Евграфова Мария гр 323 Самара 2013

Высотомер предназначен для измерения высоты полета; его действие основано на замере атмосферного давления на Высотомер предназначен для измерения высоты полета; его действие основано на замере атмосферного давления на разных высотах системой анероидных коробок. Отчет высоты ведется по указанием двух стрелок на шкале: большая стрелка показывает высоту в метрах, малая в километрах. Прибор имеет штуцер для подсоединения к нему трубопровода статического давления, кремальера на лицевой стороне служит для установки стрелок на нуль у земли. высотомер имеют погрешность в показаниях, поэтому к прибору прилагается поправочные графики, которые вкладываются в специальные кассеты закрепленные на профилях остекления кабины летчиков.

Барометрический высотомер ВД-10 К Барометрический двухстрелочный высотомер ВД 10 К предназначен для измерения высоты Барометрический высотомер ВД-10 К Барометрический двухстрелочный высотомер ВД 10 К предназначен для измерения высоты полета вертолета относительно той поверхности, атмосферное давление которой установлено на барометрической шкале прибора (места взлета, посадки или другого пункта). Шкала высоты ВД 10 отградуирована от 0 до 10000 м, оцифровка через каждую 1000 м. Цена деления для малой стрелки 100 м, для большой 10 м. Прибор имеет барометрическую шкалу в пределах от 670 до 790 мм рт ст. оцифровка шкалы через 5 мм рт. ст. , цена деления 1 мм рт. ст.

Шкала барометричского давления дает возможность вносить поправку в показания высотомера, когда давление в месте Шкала барометричского давления дает возможность вносить поправку в показания высотомера, когда давление в месте посадки не совпадает с давлением у земли в момент вылета. На лицевой части прибора имеется кремальера, которая служит для установки стрелок на « 0» на земле, а также для внесения поправки на давление воздуха в районе аэродрома посадки.

Принцип действия ВД 10 (рис. 4) основан на измерении статического (атмосферного) давления, которое закономер Принцип действия ВД 10 (рис. 4) основан на измерении статического (атмосферного) давления, которое закономер но изменяется с изменением высоты полета вертолета. Чувствительным элементом высотомера служит блок анероидных коробок, помещенный в герметический корпус, полость которого соединена со статической системой приемника воздушных давлений ПВД 6 М. . Оста точное давление воздуха в коробках 0, 15— 0, 2 мм рт. ст. В герметичный корпус высотомера со статической камеры ПВД подводится статическое давление. С поднятием на высоту давление в корпусе прибора уменьшается, что вызывает деформацию анероидных коробок. Через передающий механизм ход анероидных коробок передается на стрелки прибора.

Пользование ВД-10 Перед полетом внешним осмотром убедиться в креплении прибора на приборной доске, целости Пользование ВД-10 Перед полетом внешним осмотром убедиться в креплении прибора на приборной доске, целости стекла, окраске шкалы и стрелок. Проверить наличие в кабине летчиков таблицы поправок показаний высотомера. Проверить путем вращения работу кремальеры и плавность хода стрелок. Кремальера должна вращаться без заеданий, а стрелки должны перемещаться плавно, без рывков и колебаний. Перед взлетом проверить регулировку прибора, для чего по шкале барометрического давления установить давление 760 мм рт. ст. При этом подвижные треугольные индексы на шкале прибора должны установиться против « 0» шкалы. Допустимое отклонение внешнего индекса от « 0» ± 10 м от метки шкалы, при большем отклонении индекса прибор необходимо заменить.

Перед взлетом кремальерой установить стрелки прибора на « 0» , при этом барометрическая шкала Перед взлетом кремальерой установить стрелки прибора на « 0» , при этом барометрическая шкала высотомера должна показывать давление на аэродроме взлета, сверить его с давлением, получен ным от метеостанции (диспетчера). Допустимое расхождение в давлении перед взлетом не должно превышать ± 1, 5 мм рт. ст. , при большем расхождении этих показаний необходимо вызвать специалиста по приборному оборудованию. При выполнении полета, по правилам визуального полета, ниже нижнего эшелона и при выходе из зоны взлета и посадки шкала барометрического давления должна быть установлена по минимальному приведенному давлению по данному маршруту. Если полет производится по ППП и по эшелонам, необходимо, набрав высоту перехода, установить шкалу барометрического давления на значение 760 мм рт. ст. При посадке, по правилам визуального полета шкала барометрического давления устанавливается на значение давления аэродрома посадки после того, как получено разрешение на вход в круг от диспетчера службы движения. При полетах с высокогорных аэродромов, высота которых превышает 1000 м, необходимо с помощью треугольных индексов устанавливать высоту этих аэродромов относительно уровня моря.