Информатика и ИКТ с 1 по 3 главы.ppt
- Количество слайдов: 36
Выполнили: Шамгунов Эмиль, Лежепеков Антон и Александр Кремлёв Ученик: 8 А, школы№ 47 ИНФОРМАТИКА И ИКТ С 1 ПО 3 ГЛАВЫ
1 глава Информация и информационные процессы
1. 1. 1 Информация и информационные процессы в неживой природе Информация- это основное понятие науки информатики. Это сведенья об окруж. нас мире; Это меры порядочности системы и т. д.
1. 1. 2 Информационные процессы в живой природе Примерно 3. 5 млд лет назад на земле возникла жизнь С тех пор идет саморазвитие, эволюция живой природы Живые организмы способны повышать сложность своей структуры Основная функция живой систем является размножение, с помощью генетической информации
1. 1. 3 Человек: Информация и информационные процессы Способы восприятия информации человека: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. Человек при общении передаёт и принимает информацию с помощью сообщений. Для того чтобы информация была понятна, язык должен был известен всем людям участвующим в общении.
1. 1. 4 Информация и информационные процессы в технике Управляющее устройство Исполняющее устройство
1. 2 Кодирование информации с помощью знаковых систем 1. 2. 1 Знаки: форма и значение Знаки-это условное обоз. информации Иконические По внешнему виду напоминают сам объект Знаки Символьные Символы устанавливаются по договарёносте
Знаковые системы(ЗС) сигнал Двоичная ЗС Гинет. языки Ест. языки Формальные языки
1. 2. 2 Знаковые системы Каждая знаковая система состоит на основе определённого алфавита (набора знаков) и правил выполнения операций над знаками. Генетический алфавит является «азбукой» с помощью которой строится единая система хранения и передачи наследственной информации живого организма. Модель молекулы генетического кода
1. 2. 3 Кодирование информации Количество знаков в коде называется длиной кода Перекодирование-это операция преобразования знаков или групп знаков одной знаковой системы в знаки или группы знаков другой знаковой системы. В русской письм. речи шесть гласных букв могут озвучены устной речи соответств. звуками. Для озвучки остальных четырёх гласных букв испол. составные звуки, которые начинаются со звука [i]. Буквы а о у и ы э е ё ю я Звуки [а] [о] [у] [и] [ы] [э] [i]+[ё] [i]+[ю [i]+[я] ]
1. 3 Количество информации 1. 3. 1 Количество информации как мера уменьшения неопределённости знаний Количество информации можно рассматривать как меру неопределённости знания при получении информационного сообщения Единица информации называется бит.
1. 3. 2 Определение количества информации Формула определения количества информации: N=2^5=32 А если известно N то формула такая: 8=2^I
1. 3. 3 Алфавитный подход к определению количества информации Двоичный компьютерный код 1 0 1 Количество информации 1 бит 1 бит
Глава 2. Компьютер как универсальное устройство для обработки информации 2. 1 Программная обработка на компьютере Программа – это алгоритм, который записан на языке программирования и выполняется компьютером.
2. 2 Устройство компьютера 2. 2. 1 Процессор и системная плата Производительность процессора является характеризует скорость выполнения программ. Системная плата – это основное аппаратное устройство компьютера. На системной плате реализована магистраль обмена инормацией.
2. 2. 2 Устройства ввода информации Основным вводом информации является клавиатура и мышь. На клавиатуре 49 клавиш включая Пробел, Enter, Shift стрелки и т. д. Мышь обычно имеет две кнопки и колёсико. Современные мыши имеют беспроводное подключение ( с помощью USB – разъёма) На ноутбуках вместо мыши используется сенсорная панель. Встречаются ещё : графические планшеты, сканеры и т. д.
2. 2. 3. Устройства вывода информации Монитор – это универсальное устройство вывода информации. Есть два вида мониторов : монитор на электронно – лучевой трубке и на жидких кристаллах. Ещё устройствами вывода информации являются : Принтеры, колонки и наушники. Принтеры бывают трёх видов : матричные, струйные и лазерные.
2. 2. 4. Оперативная память На оперативной памяти хранятся все данные и программы ( внутренней ) памяти компьютера. В современных компьютерах количество ячеек очень велико. На 1 ячейке может хранится 1 байт. Оперативная память изготавливается в виде модулей памяти. Современные модули имеют ёмкость в 1 Гбайт.
2. 2. 5. Долговременная память Для долговременного хранения информации используется долговременная (внешняя) память. Устройство, которое обеспечивает запись и считывание информации называется накопителем или дисководом, а хранится на носителях информации. Информация может храниться на CD или DVD - дисках, на картах flash – памяти или flash – дисках.
2. 3. 1. Файл – это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти. Имя файла состоит из: имени файла и расширения. Для того чтобы на диске можно было хранить файлы, диск должен быть отформатирован. 6
2. 3. 2. Файловая система Одноуровневая файловая система – это когда каталог диска представляет собой линейную последовательность файлов. Многоуровневая файловая система – это система вложенных папок. В каждой папке могут и другие папки, а также файлы. В ОС Windows каждый диск или раздел поиска имеет логическое имя. C; D; E; - имена жестких дисков A; - имя гибкого диска, оптических дисков, USB Корневая папка диска – это папка самого верхнего уровня диска
2. 3. 3. Работа с файлами и дисками С помощью файловых менеджеров можно производить ряд действий: - Копирование - Перемещение - Удаление - Переименование Для долговременного хранения или передачи по сети файлы целесообразно архивировать(сжимать) Архивированные файлы обычно носят расширение RAR или ZIP, но бывают и другие. Для архивирования фалов есть специальные программы – архиваторы.
2. 4. 1. Операционная система обеспечивает совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляет доступ к его ресурсам. После установки ОС её файлы хранятся в долговременной памяти, на жестком диске который зовется системным и по умолчанию зовется диском C. После запуска операционной системы, пользователь может управлять компьютером через графический интерфейс.
Коробочные дистрибутивы ОС
2. 4. 2. Прикладное программное обеспечение зовется приложением Приложение – это программа с помощью которой пользователь решает свои прикладные задачи. Каждый пользователь нуждается в приложениях, например: калькулятор и электронные таблицы.
2. 4. 2 Прикладное программное обеспечение Приложение –это программа, с помощью которой пользователь решает свои прикладные задачи. Мультимедиа проигрыватели- спец; приложения для воспр; звука, анимации видео.
2. 5 Графический интерфейс ОС и приложений Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютером в форме диалога с использованием окон и меню.
2. 6 Представление информационного пространства с помощью графического интерфейса Информационное пространство- это доступные пользователю папки и файлы на локальном компьютере и в компьютерных сетях.
2. 7 Компьютерные вирусы и антивирусные программы Первая эпидемия компьютерного вируса произошла в 1986 году, тогда вирус по имени Brain(англ. мозг) заражал дискеты персональных компьютеров. В настоящие время известно более 50 тысяч вирусов. Файловые вирусы: Вирус записывает свой код вместо кода заражаемого файла, уничтожая его содержимое. Заражает папки, файлы кроме музыки и картинок. Макровирусы: заражает файлы документов например текстовых документов. Сетевые вирусы: могут передавать по компьютерным сетям свой программый код и запускать его на комп. Подключенных к этой сети.
Антивирусные программы В целях профилактической защиты от вирусов используют антивирусные программы. На сегодняшний день есть много различных антивирусных программ. Такие как:
2. 8 Правовая охрана программ и данных. Зашита Для оповещения о своих правах разработчик программы может , начиная с первого выпуска в свет программы , использовать знак охраны авторского права , состоящий из трёх элементов: • Буквы С в окружности © или круглых скобках (с); наименования (имени) правообладателя; года первого выпуска программы в свет. • Например: ©Корпорация Microsoft , 1983 -2010. •
2. 8. 2 Лицензионные, условно бесплатные и свободно распространяемые программы Программы по их правому статусу можно разделить на три большие группы : Лицензионные Условно бесплатные Свободно распространяемые программы
Лицензионные программы В соответствии с лицензионным соглашением разработчики программы гарантируют её нормальное функционирование в определенной ОС и несут за это ответственность.
Условно бесплатные Некоторые фирмы – разработчики программного обеспечения предлагают пользователям условно бесплатные программы в целях их рекламы и продвижению рынка
Свободно распространяемые программы Многие производители программного обеспечения и компьютерного оборудования заинтересованы в широком бесплатном распространении программного обеспечения.
2. 8. 3 Защита информации Для зашиты от несанкционированного доступа к данным , хранящимся на компьютере, используют пароли.


