Выполнила: Ерёмина Мария 5 курс
«Манипуляция — это действия, направленные на "прибирание к рукам" другого человека, помыкание им, производимые настолько искусно, что у того создается впечатление, будто он самостоятельно управляет своим поведением» . Умелый манипулятор незаметно для своего партнера побуждает его к решениям и действиям, которые не соответствуют его (партнера) намерениям и интересам, но являются желательными для самого манипулятора.
Э. Шостром со ссылкой на других авторов предложил следующий перечень причин манипуляции:
vконфликт человека с самим собой (Ф. Перлз); v недоверие по отношению к другим людям, неспособность к любви (Э. Фромм); vощущение абсолютной беспомощности (экзистенциализм); v боязнь тесных межличностных контактов (Дж. Хейли, Э. Берн, В. Глассер); v некритичное стремление получать одобрение всех и каждого (А. Эллис).
Данный список можно также дополнить : ØСтремлением к символическому (сублимация) овладению партнерами по общению как объектами сексуального вожделения (3. Фрейд) — с соответствующим разделением на активных и пассивных манипуляторов; ØЕстественная по форме реализация компенсаторного стремления к власти (А. Адлер).
Манипуляцию также можно было бы рассматривать как репродукцию способов воздействия, которые как рыночные, так и тоталитарные общества применяют по отношению к своим гражданам
манипулятивное воспроизводство само себя поддерживает потому что такое поведение получает : систематическое позитивное подкрепление в виде социального успеха (Б. Ф. Скиннер) в силу пассивного заполнения индивидуального смыслового вакуума культивируемыми в таких обществах псевдоценностями (В. Франкл).
Причины манипуляции: 1. культура (общечеловеческий контекст) 2. общество (совокупность социальных контекстов) 3. общение (межличностный контекст) 5. технология (контекст деятельности, ее операционального состава) 4. личность (мотивационн внутрипсихический контекст)
Список литературы: 1. Кара-Мурза С. Г. , Смирнов С. В. Манипуляция сознанием-2. — М. : Эксмо, Алгоритм, 2009. — 528 с. 2. Соловьёв В. Р. Манипуляции: Атакуй и защищайся! М. : Эксмо. 352 с
Спасибо за внимание