Скачать презентацию Выполнила Ерёмина Мария 5 курс Манипуляция Скачать презентацию Выполнила Ерёмина Мария 5 курс Манипуляция

24. предполылки манипуляции.pptx

  • Количество слайдов: 10

Выполнила: Ерёмина Мария 5 курс Выполнила: Ерёмина Мария 5 курс

 «Манипуляция — это действия, направленные на «Манипуляция — это действия, направленные на "прибирание к рукам" другого человека, помыкание им, производимые настолько искусно, что у того создается впечатление, будто он самостоятельно управляет своим поведением» . Умелый манипулятор незаметно для своего партнера побуждает его к решениям и действиям, которые не соответствуют его (партнера) намерениям и интересам, но являются желательными для самого манипулятора.

Э. Шостром со ссылкой на других авторов предложил следующий перечень причин манипуляции: Э. Шостром со ссылкой на других авторов предложил следующий перечень причин манипуляции:

vконфликт человека с самим собой (Ф. Перлз); v недоверие по отношению к другим людям, vконфликт человека с самим собой (Ф. Перлз); v недоверие по отношению к другим людям, неспособность к любви (Э. Фромм); vощущение абсолютной беспомощности (экзистенциализм); v боязнь тесных межличностных контактов (Дж. Хейли, Э. Берн, В. Глассер); v некритичное стремление получать одобрение всех и каждого (А. Эллис).

Данный список можно также дополнить : ØСтремлением к символическому (сублимация) овладению партнерами по общению Данный список можно также дополнить : ØСтремлением к символическому (сублимация) овладению партнерами по общению как объектами сексуального вожделения (3. Фрейд) — с соответствующим разделением на активных и пассивных манипуляторов; ØЕстественная по форме реализация компенсаторного стремления к власти (А. Адлер).

Манипуляцию также можно было бы рассматривать как репродукцию способов воздействия, которые как рыночные, так Манипуляцию также можно было бы рассматривать как репродукцию способов воздействия, которые как рыночные, так и тоталитарные общества применяют по отношению к своим гражданам

манипулятивное воспроизводство само себя поддерживает потому что такое поведение получает : систематическое позитивное подкрепление манипулятивное воспроизводство само себя поддерживает потому что такое поведение получает : систематическое позитивное подкрепление в виде социального успеха (Б. Ф. Скиннер) в силу пассивного заполнения индивидуального смыслового вакуума культивируемыми в таких обществах псевдоценностями (В. Франкл).

Причины манипуляции: 1. культура (общечеловеческий контекст) 2. общество (совокупность социальных контекстов) 3. общение (межличностный Причины манипуляции: 1. культура (общечеловеческий контекст) 2. общество (совокупность социальных контекстов) 3. общение (межличностный контекст) 5. технология (контекст деятельности, ее операционального состава) 4. личность (мотивационн внутрипсихический контекст)

Список литературы: 1. Кара-Мурза С. Г. , Смирнов С. В. Манипуляция сознанием-2. — М. Список литературы: 1. Кара-Мурза С. Г. , Смирнов С. В. Манипуляция сознанием-2. — М. : Эксмо, Алгоритм, 2009. — 528 с. 2. Соловьёв В. Р. Манипуляции: Атакуй и защищайся! М. : Эксмо. 352 с

Спасибо за внимание Спасибо за внимание