
9832b870ab85f17a7d1b2261af50933b.ppt
- Количество слайдов: 19
* Выполнил ученик 1 А класса МАОУ гимназии № 26 г. Томска Воробьев Семен Руководитель: Нагорнова М. А. Томск 2016
*Актуальность
*По мнению главы государства:
*Цель моей работы:
*Гипотезы:
1. Узнать историю жизни В. Путина в детстве. 2. Подтвердить или опровергнуть выдвинутые гипотезы. 3. Оформить полученный материал. 4. Представить публике. 5. Подготовить обращение к детям нашей планеты.
Владимир Владиимирович Путин — российский государственный деятель, действующий президент Российской Федерации с 7 мая 2012 года. С 2000 по 2008 год второй президент Российской Федерации. Родился: 7 октября 1952 г. (64 года), Санкт-Петербург
В детские годы проживал с родителями по адресу: город Ленинград, Басков переулок. Дом 12 Путины — мать, отец и сын — занимали комнату всего в 20 с лишним “квадратов” на 4 -м этаже. У них не было ни горячей воды, ни ванной комнаты. Мыться Володю водили раз в неделю в Некрасовские бани.
15— 16 -летние ребята, пережившие блокаду, были очень жестоки в том числе и к младшим. Поэтому все мальчишки, вышедшие из Баскова переулка, выросли закаленными трудностями. Но Володя Путин не сразу понял и принял законы дворового мира. Потому и жилось ему во дворе поначалу непросто. Однажды пожаловался он отцу Владимиру Спиридоновичу. Папа Путина прослыл грозой всех местных пацанов. Мужик он был крепкий, голосистый. И тогда заступился за сына. Выбежал во двор и отлупил обидчиков. А уже дома сказал сыну: “ В следующий разбирайся сам!”
Мама всегда сильно беспокоилась за Вову. Ребенком он рос непоседливым, хулиганил часто. Его мать была вынуждена даже оставить работу в детском саду и устроиться дворником, чтобы следить за сыном. Отец - Владимир Спиридонович, работал на заводе жестянщиком. Часто приносил с работы какие-то детали, и Владимирович с другом мастерили из них деревянные самокаты.
Однажды Владимиру Владимировичу подарили книгу: “Том Сойер”. И он её зачитал до дыр. Пойдя по стопам главного героя, соорудил с мальчишками деревянные плоты и отправился в плавание по затопленным подвалам. Они обнаружили там снаряд… В. Путин заявил : “Хочу, чтобы обо мне в газете написали!”, потащил находку в милицию. “Скажите, обо мне в газете напишут? ” — задал он вопрос в отделении и со всей дури грохнул снаряд на стол. Милиционеры чуть дара речи не лишились. Обозвали детей хулиганами. Позже отец Путина, конечно, всыпал сыну по полной программе.
У Вовы была идея-фикс, он постоянно твердил: чтобы стать настоящим разведчиком, надо закаляться. Заставлял друзей зимой прыгать голышом в сугроб. После чего все лежали с ангиной, а Путин получал нагоняй от отца. А однажды Вова потащил ребят плавать на льдине. Игра та называлась — гонки на выживание. Было начало весны. По Неве пошел первый лед. Разделись они до трусов и сиганули на льдины. Нужно было проявить силу характера — проверяли, кто из них дольше продержится на уплывающей льдине. Время шло. Интересы дворовых ребят менялись. Только один Путин продолжал упрямо грезить о разведке.
В детстве Владимирович постоянно носил военную шапку-ушанку и старый отцовский китель. А когда он впервые увидел фильм “Щит и меч”, то прямо ошалел от счастья. Ему тогда еще комплимент сделали: “У тебя челка, как у того киношного разведчика!” Так «Вовочка» потом наотрез отказывался эту челку состригать. Однажды ребята узнали, что во флигеле их дома живет бывший разведчик. И уговорили его показать нам шпионские места. Повел он их в Михайловский сад. Показал скамейку, на которой раньше якобы сидел какой-то шпион и передавал информацию. Под лавку тот шпион лепил тайный знак — иностранную жвачку. После этого Путин каждый день бегал к той скамейке — щупал рукой, не оставил ли кто-нибудь тайный знак… По словам его одноклассников, в школе Володя тоже не уставал повторять, что непременно станет разведчиком.
А еще Владимирович всегда стремился быть во всем первым — это качество привил ему см отец. Будущий глава страны ведь и в самбо пошел, чтобы никому не подчиняться во дворе. Друзей не раз защищал от нападок одноклассников. Вот приходят колотить старшие пацаны — а мальчишки прямиком к Путину бегут. Он уже тогда боевыми приемами владел. И в итоге во дворе его стали бояться.
1 гипотеза подтвердилась, 2 гипотеза не подтвердилась, 3 гипотеза подтвердилась. В процессе работы я узнал, что: 1. Детство В. Путина прошло в г. Ленинграде. А старшие мальчишки 15 -16 лет, пережившие трудности блокады, которые воспитывали и Путина во дворе, все они, выросли закалёнными трудностями; 2. У Путина не было братьев или сестёр, два старших брата умерли еще до его рождения; 3. Книга про Тома Сойера натолкнула его на мысль о путешествиях на плотах.
работать с разными источниками информации (энциклопедии, словари, в особенности интернет); планировать свою деятельность; получать результат своего поиска в виде реального продукта (презентация); публично выступать перед сверстниками; чуть - чуть составлять обращение- пожелание своим сверстникам
если чего-то захотеть и стремиться к этому, то обязательно получится. Как у В. Путина «Хотел, чтобы о нём в газете написали» , стремился быть лучшим - всё получилось. И я буду стараться следовать своей мечте «Когда твоя цель — прекрасна, Когда мечта — высока, Труды твои — не напрасны! Взлетишь хоть под облака» (А. Забавина)
Авторский материал: презентация на тему «Детство и юность В. Путина» ; Заинтересованность одноклассников темой моей работы; Моё личное пожелание детям всей нашей планеты.
*