1Теория проектной деятельности.ppt
- Количество слайдов: 34
Введение в теорию проектной деятельности … «. . Культуре, нравственности, воспитанию надо отводить в наших планах первое место» . Лихачев
Основная характеристика «человека культурного» Способность к проективной деятельности, т. е. продуктивному воображению, творческому и свободному преобразованию реальности на основе “модели потребного будущего”. Эта способность задается самой сущностью культуры, которая есть, прежде всего, совокупность “проектных” (т. е. идеальных, духовных) способов и результатов освоения и преобразования мира — природы, общества, самого человека. Смысл культурной деятельности заключается в ее “улучшающем” характере, в “культивировании” всех составляющих человеческого бытия, в способности выводить человека за свои пределы в форме целеполагания, конструирования идеального образа человека и мира.
Проектная деятельность Проективная (или проектная) деятельность относится к разряду инновационной, творческой деятельности, ибо она предполагает преобразование реальности, строится на базе соответствующей технологии, которую можно унифицировать, освоить и усовершенствовать. В первой трети XX столетия вклад в развитие научнометодического обеспечения проектной деятельности применительно к социально-образовательной сфере внесли представители самых различных областей знания. Среди них такие известные ученые, как Дж. Дьюи, К. Поппер, Г. Саймон, В. Х. Килпатрик и многие другие.
Виды проектной деятельности (по способу) По способу (методу) проектирования можно выделить философско-теоретическое проектирование — конструирование моделей мира и человека на основе рационального мышления; духовно-ценностное проектирование — создание в рамках религиозноэтических систем идеала, воплощающего представление конкретной культуры о человеческом совершенстве; художественное проектирование “второй реальности” с помощью образа, знака, символа и др.
Виды проектной деятельности (по способу) По объекту проектирование может быть социальным (создание моделей общественных явлений, социальных институтов, новых форм социального устройства и общественной жизни, разработка систем управления, законов и т. д. ); педагогическим (создание моделей и образов идеального человека в рамках этических и педагогических систем, самопроектирование личностью своего развития); инженерным (проектирование “второй природы” из материала “первой”), творческим и др.
Виды проектной деятельности Комбинация различных способов проектирования в соотношении с теми или иными составляющими объектной области дает нам множество вариантов проектной деятельности — в виде специализированных технологий. Например, синтез художественного и технического проектирования рождает технологию дизайна; соединение различных элементов социального, духовно-ценностного и педагогического проектирования — идеологию и т. д.
Проектирование Проектирование (от лат. projectus — брошенный вперед) — тесно связанная с наукой и инженерией деятельность по созданию проекта, созданию образа будущего предполагаемого явления. Как известно, большинство продуктов человеческого труда производится посредством их предварительного проектирования. В этом контексте проектирование — это процесс создания проекта, т. е. прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния, предшествующих воплощению задуманного в реальном продукте. В современном прочтении проектирование — это «деятельность, под которой понимается в предельно сжатой характеристике промысливание того, что должно быть»
Проектирование Проектирование можно рассматривать как: l специфический вид деятельности, направленный на создание проекта как особого вида продукта; l научно-практический метод изучения и преобразования действительности (метод практико-ориентированной науки); l форму порождения инноваций, характерную для технологической культуры; l управленческую процедуру.
ПРОЕКТ Центральным понятием, необходимым для анализа различных сторон проектирования, является проект. На философском уровне проект рассматривается как итог духовно-преобразовательной деятельности (М. С. Каган). На деятельностном — как цель и результат проектирования. В самом общем плане проект — это ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией (В. Н. Бурков, Д. А. Новиков). Это также цель и результат проектной деятельности.
Проектная культура l l l Ценностно-значимые образы проектируемой предметной среды, уже находящиеся в ее пределах или появившиеся согласно воле проектировщиков. Творческие и научные концепции, являющиеся содержание творческого и теоретического сознания, а также программы деятельности, выражающие творческую волю проектировщиков. Ценности, необходимые для того, чтобы сложилось личностное отношение к реализации проектного процесса. В сфере образования при построении и оценке проектной деятельности важно учитывать ее экологичность, концептуальность, ценностную направленность.
Принципы проектной деятельности l l Принцип прогностичности обусловлен самой природой проектирования, ориентированного на будущее состояние объекта. Особенно ярко он проявляется при использовании проектирования для создания инновационных образцов. В этом смысле проект может быть определен как пошаговое осуществление потребного будущего. Принцип пошаговости. Природа проектной деятельности предполагает постепенный переход от проектного замысла к формированию образа цели и образа действий. От него — к программе действий и ее реализации. Причем каждое последующее действие основывается на результатах предыдущего.
Принципы проектной деятельности l l Принцип нормирования требует обязательности прохождения всех этапов создания проекта в рамках регламентированных процедур, в первую очередь связанных с различными формами организации мыследеятельности. Принцип обратной связи напоминает о необходимости после осуществления каждой проектной процедуры получать информацию о ее результативности и соответствующим образом корректировать действия.
Принципы проектной деятельности l Принцип культурной аналогии указывает на адекватность результатов проектирования определенным культурным образцам. Опасность получения проектного результата, лежащего вне культурного Поля, снимается, если у участников проектной деятельности есть Понимание того, что индивидуальное творчество человека не является самодостаточным. Чтобы быть включенным в культурный процесс, необходимо научиться понимать и чувствовать свое место в нем, формулировать собственный взгляд на достижения человечества на основе изучения культурно-исторических аналогов При этом получение научных знаний и знакомство с культурными ценностями важно осуществлять в сопоставлении с собственными суждениями и результатами деятельности.
Принципы проектной деятельности l Принцип саморазвития касается как субъекта проектирования на уровне развития активности участников, так и порождения новых проектов в результате реализации поставленной цели. Решение одних задач и проблем приводит к постановке новых задач и проблем, стимулирующих развитие новых форм проектирования.
Требования к проектированию l l Требование контекстности, т. е. не изолированного представления предмета проектирования, а в соотнесении с определенным контекстом (контекстами). Требование активности участников проектирования. Требование реалистичности связано с обеспечением гарантий достижимости проектных целей. Для этого люди, участвующие в Проектной деятельности, должны иметь необходимый для осуществления задуманных изменений уровень компетенции. Кроме того, Проект должен быть обеспечен с точки зрения ресурсов.
Требования к проектированию l Требование управляемости. Эффективность управления проектом во многом обусловлена наличием проектной дисциплины, связанной с необходимостью временной регламентации действий содержательной и технологической определенностью выполняемых процедур. Успешность управления зависит также от полной информационной обеспеченности каждой проектной процедуру, что требует получения многообразных исходных диагностических экспертных и иных данных.
Элементы проектной деятельности l Основными элементами проектной деятельности, ее важнейшими теоретическими категориями являются: конструирование, система, субъект проектирования, объект, социальная технология (как совокупность операций), методы социального проектирования, условия проектирования, механизмы социального проектирования и др.
Методики проектирования l Методики — это способы достижения цели; построение проекта — это определенным способом упорядоченная деятельность субъекта проектирования. Среди методик проектирования следует выделить следующие: методику матрицы идей, методику вживания в роль, метод аналогии, метод ассоциации, методику мозгового штурма, методику синектики, моделирование и др.
Методики проектирования Методика матрицы идей — это когда на основе нескольких независимых переменных составляются различные варианты решений. Обычно разработка проекта зависит от сложности и первоочередности поставленных задач, от сроков, в пределах которых требуется осуществить замысел, а также от материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Просчитывая варианты из этих переменных, можно определить наиболее эффективный путь реализации проекта в заданных условиях. Этот важный прием применяется, как правило, при ограниченных возможностях.
Методики проектирования Методика вживания в роль помогает получить более точное представление о том, что нужно сделать в процессе проектирования. Это не просто заглядывание в будущее, проектируемое, а стремление глубже понять, как будет реализован проект. Сегодня любая проблема требует учета интересов и желаний людей, а это лучше достигается, когда проектировщик внимательно изучает условия, в которых протекает процесс.
Методики проектирования Метод аналогии является общенаучным и логическим методом, с помощью которого на основе подобия, сходства предметов в каких-либо свойствах, признаках или отношениях формулируется предположение (прогноз) о наличии указанных свойств, признаков или отношений у явления, которое выступает объектом проектирования. Аналогия может быть простая, распространенная, строгая и нестрогая. При принятии нового решения может быть использован метод ассоциации, который предусматривает сочетание приемов приспособления, модификации и полной реорганизации.
Методики проектирования l l Методика мозгового штурма — связь с генерацией идей, с их равноправной конкуренцией, с возможностью сопоставления. Он осуществляется посредством коммуникативного взаимодействия, в котором обсуждаются различные проекты, осуществляются оценки, экспертиза фактов, полемика мнений. Методика синектики. Согласно данной методике несколько предложенных идей рассматриваются отдельно друг от друга, а потом между ними устанавливаются определенная взаимосвязь и взаимозависимость.
Технология проектирования l Приоритетные области проектирования — это наиболее значимые в социальном и личностном плане сферы социальной или предметной жизни (и соответствующие им виды деятельности), характеризующиеся максимальной концентрацией проблем и обладающие возможностями и ресурсами оптимизации человеческой жизнедеятельности. Выявление приоритетных направлений проектирования осуществляется, преимущественно, путем анализа ситуации, характеризующей совокупность обстоятельств и условий функционирования общества в целом и локальной ситуации, фиксирующей социальные, социальнодемографические и социально-культурные проблемы конкретной территориально-административной единицы.
Технология проектирования l l Аудитория проекта — носитель социально-культурных и личностных проблем, т. е. социальная категория или группа населения, характеризующаяся специфическими социальными и культурными особенностями и отличающаяся от других групп “композицией условий и процессов жизнедеятельности” (последние включают как те элементы, которые общность воспроизводит и стремится сохранить, так и те, которые людям хотелось бы изменить). Проблемная ситуация в данном случае имеет четко выраженного социально-культурного субъекта — носителя определенного рода проблем, которому и адресуется проект. .
Технология проектирования l l l В процессе проектирования необходимо учесть основные параметры, характеризующие специфику рассматриваемой общности: — проблемы, носителем которых является данная общность; — социально-культурные особенности (ценности, нравы, обычаи, традиции), регулирующие поведение и социальное взаимодействие в общности; — знания, умения и навыки, которыми владеют члены общности и которые могут быть использованы в качестве средства разрешения проблемной ситуации; — ресурсы, потенциально доступные членам общности и которые можно задействовать в ходе реализации проекта.
Технология проектирования l Инструментальная, содержательная часть проектирования, которая представляет собой развертывающуюся навстречу целевому блоку предполагаемую систему действий, состоит в выявлении необходимых для решения задач ресурсов (средств), определении методов достижения целей (которые конкретизируются в виде мероприятий и содержания деятельности), а также форм организации усилий субъектов, задействованных в процессе реализации проекта.
Технология проектирования Определенная последовательность процедур в подготовке проекта ШАГ № 1. СОЗДАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ГРУППЫ, ИЗУЧЕНИЕ ЕЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ l В группу подбираются социально-активные, неравнодушные люди, личностно заинтересованные в деятельности. Кроме того, критериями подбора являются: а) достаточный интеллектуальный уровень, б) достаточный творческий потенциал, в) умение и желание работать в команде. l
Технология проектирования ШАГ № 2. ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ Прогнозы развития ситуации позволяют: а) оценить значимость тех или иных проблем, б) оценить возможность негативных последствий вмешательств в естественное течение социальных процессов, в) сформировать «образ желаемого будущего» . l ШАГ № 3. ВЫДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНОЙ ПРОБЛЕМЫ «Аудитория» должна быть вовлечена в процессы разработки и реализации проекта. Это позволит: а) исключить ошибки в процессе проектирования, выбрать наиболее эффективные методы решения тех или иных задач, б) максимально задействовать ресурсы «аудитории» , в) превратить процесс реализации проекта в своего рода общественное движение. l
Технология проектирования l l l l ШАГ № 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ПРОЕКТА ШАГ № 5. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА РАБОТЫ ШАГ № 6. СОСТАВЛЕНИЕ РАБОЧЕГО ГРАФИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ВСЕХ ПУНКТОВ ПЛАНА ШАГ № 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ И ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В КОМАНДЕ ШАГ № 8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСОВ И ИСТОЧНИКОВ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ ШАГ № 9. СОСТАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТА ШАГ № 10. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ
Технология проектирования l l l l РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ШАГ № 11. СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПРОЕКТУ ШАГ № 12. ПОИСК ДЕЛОВЫХ ПАРТНЕРОВ ШАГ № 13. ПРОВЕДЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ ШАГ № 14. ПОЛУЧЕНИЕ НЕОБХОДИМЫХ РЕСУРСОВ ШАГ № 15. ПРОВЕДЕНИЕ ПЛАНОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ШАГ № 16. КОРРЕКТИРОВКА ХОДА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
Предостережения от ошибок l l l Бывает, проектировщики, «очарованные» своим замыслом, забывают исследовать возможность негативных последствий социальных действий, заложенных в проекте. Не пропускайте процедуру прогнозирования. Зачастую проектировщики подвержены стремлению к «гигантомании» , то есть, замахиваются на проект, призванный «привести к счастью все человечество» . Как правило, такие проекты принципиально нереализуемы. Соизмеряйте Ваши желания с Вашими возможностями. 3. Если разворачивается деятельность по достижению цели, к достижению не предназначенной, то такую деятельность можно назвать единственным словом — имитация ( «поворот северных рек» ). Подумайте над тем, чего Вы действительно хотите.
Предостережения от ошибок l l Не имеет смысла изобретать нестандартные методы решения для стандартных задач. Оцените риски, оцените задачу: стандартная – нестандартная. Потом принимайте решение: искать, или изобретать. Любой лидер всегда подвержен искушению чувствовать себя «центром земли» . Ваша команда (Вы ее создаете) – достойна того, чтобы быть услышанной. Слушайте, и услышьте мнения и соображения членов Вашей команды. Потом принимайте решение и несите за это решение ответственность.
Актуальность овладения основами проектирования l l l 1. Технология имеет широкую область применения для профессий художественной, социокультурной и педагогической направленности. 2. Владение логикой и технологией проектирования позволит специалистам более эффективно осуществлять аналитические, организационно-управленческие и консультационнометодические функции в социально-культурной сфере. 3. Проектные технологии обеспечивают конкурентоспособность специалиста на рынке труда — умение разработать социально значимый проект и оформить заявку на его финансирование — это реальная возможность создать себе рабочее место как в рамках существующих учреждений и организаций, так и вне их.
ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ ВАМ!


