Скачать презентацию Введение в мировые политические процессы I курс МО Скачать презентацию Введение в мировые политические процессы I курс МО

PPP_0_Введение в мирополитические процессы.ppt

  • Количество слайдов: 12

Введение в мировые политические процессы I курс МО (бакалавриат) 2012/2013 учебный год Введение в мировые политические процессы I курс МО (бакалавриат) 2012/2013 учебный год

 • Цель курса — сформировать понимание студентами существа их будущей профессиональной деятельности, дать • Цель курса — сформировать понимание студентами существа их будущей профессиональной деятельности, дать представление о развитии мировых политических процессов, способствуя формированию комплекса компетенций, необходимых для подготовки бакалавра международных отношений со знанием иностранного языка к профессиональной деятельности по профилю «мировые политические процессы» .

2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата • Дисциплина является составной частью профессионального цикла, 2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата • Дисциплина является составной частью профессионального цикла, носит вводный характер и изучается на 1 -ом курсе в 1 -ом семестре. • Особенностью курса является то, что он «погружает» студента в специфику будущей профессиональной деятельности и изучаемого профиля «мировые политические процессы» . • В ходе изучения дисциплины закладываются базовые понятия, формируются умения, с которыми студент будет работать на протяжении четырех последующих лет.

Для успешного освоения курса студент должен обладать следующими умениями: — осуществлять самостоятельный поиск в Для успешного освоения курса студент должен обладать следующими умениями: — осуществлять самостоятельный поиск в сети Интернет необходимых материалов по заданию преподавателя, — пользоваться персональным ПК; — анализировать, получаемую информацию, выделяя главную мысль; — аргументировано отвечать на вопросы преподавателя, четко структурируя свою мысль; — формировать собственную позицию

Компетенции • • • • умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и Компетенции • • • • умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК 2); готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-3); стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-6); умение критические оценивать свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства развития достоинств и устранения недостатков (ОК-7); осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-8); владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-13); способность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса, роль насилия и ненасилия, место человека в историческом процессе, политической организации общества (ОК-16) знание и понимание гражданских основ будущей профессиональной деятельности (ОК-21); стремление к непрерывному самообучению и саморазвитию (ОК-28); настрой на развитие креативности мышления, профессиональной инициативы, инициацию позитивных перемен (ОК-30); умение применять компьютерные технологии на уровне пользователя для решения профессиональных задач (ПК-2); навыки рационализации своей исполнительской работы под руководством опытного специалиста с учетом накапливаемого опыта (ПК-10); готовность работать рядовым исполнителем проекта (ПК-12); знание и понимание логики глобальных процессов и развития всемирной политической системы международных отношений в их исторической, экономической и правовой обусловленности (ПДК-2); знание и понимание процесса интеграции на глобальном и региональном уровнях, его возможностях и ограничениях, роли Российской Федерации в этом процессе и его значении для развития потенциала лидерства РФ в мировой политике. (РПДК-1); умение анализировать последствия деятельности ключевых акторов мировой политики и их влияния на социально-экономическое развитие субъекта Российской Федерации (РПДК-3).

готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-3); навыки рационализации своей исполнительской работы готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-3); навыки рационализации своей исполнительской работы под руководством опытного специалиста с учетом накапливаемого опыта (ПК-10); готовность работать рядовым исполнителем проекта (ПК-12); проектная технология (работа в минигруппах) аудиторная и внеаудиторная стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-6); умение критические оценивать свои достоинства и самоанализ, недостатки, наметить пути и выбрать средства review развития достоинств и устранения недостатков (ОК 7); стремление к непрерывному самообучению и саморазвитию (ОК-28); осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК 8); знание и понимание гражданских основ будущей профессиональной деятельности (ОК-21) peer- информационная лекция специалиста, дискуссии тематические групповые, эссе

Структура курса: 4 модуля Структура курса: 4 модуля

В результате обучения студент должен - Знать: • Общие черты глобальных процессов и развития В результате обучения студент должен - Знать: • Общие черты глобальных процессов и развития всемирной политической системы МО и МП, экономические и правовые основы, закономерности и движущие силы развития систем МО и МП (трактовки базовых понятий), подходы к их пониманию, причины появления, развития, основы интеграционного процесса на региональном и глобальном уровнях, принципы взаимодействия и взаимозависимости акторов в мировой политике, каналы и способы воздействия на поведение других акторов в международной среде; • Общенаучные методы подходы к анализу информации, основы системного подхода, основы креативного подхода к анализу информации; • Основные компьютерные программы, возможности компьютерных технологий в обработке информации с использованием средств сетевого поиска и анализа, возможности мультимедийных технологий для создания презентаций; • Основы проектной деятельности; • Требования к письменному научному и деловому тексту, публичной речи, приемы и способы обработки текста.

Уметь: • Диагностировать и анализировать значимые общественнополитические явления, формировать собственный взгляд и активную жизненную Уметь: • Диагностировать и анализировать значимые общественнополитические явления, формировать собственный взгляд и активную жизненную позицию, выявлять и анализировать каналы и способы воздействия акторов на общее состояние международной среды, обобщать промежуточные выводы; • Ориентироваться в Интернет-пространстве, находить способы поиска, обработки, использования информации, извлекать и интерпретировать получаемую информацию, анализировать и обобщать неупорядоченную информацию, формулировать задачу, предлагать варианты ее решения, генерировать новые идеи, находить лучшее решение; • Воспринимать информацию, анализировать и обобщать полученные знания, выделять главное; • Создавать проекты по изучению отдельных практик международного сотрудничества, выстраивать бесконфликтное взаимодействие с коллегами по проекту и руководителем проекта, конструктивно воспринимать критику, обладать навыками самокритики и самоанализа, планировать свою деятельность с учетом сделанных ошибок; • Участвовать в научной дискуссии, соблюдать нормы речевого поведения, излагать свою и чужую мысль в устной и письменной форме, создавать мультимедийные презентации.

Владеть: • Формальными и неформальными методами познания, навыками обработки неструктурированной информации, креативного мышления, критическим Владеть: • Формальными и неформальными методами познания, навыками обработки неструктурированной информации, креативного мышления, критическим анализом в отношении своих способностей и возможностей; • Навыками анализа социально значимых проблем, экономических и политических процессов, специфики развития международных отношений; • Компьютерными технологиями для сетевого поиска и анализа информации, создания презентаций; • Видами речевой деятельности, основными приемами и способами осмысления, создания, переработки и редактирования текста, приемами изложения, аргументации и защиты высказываемых научных положений (концепции), владеть правилами общественной полемики; • Стремлением к непрерывному самообучению и саморазвитию путем устранения сделанных ошибок; • Навыками организационной деятельности по созданию проектов для изучения практик интеграционных группировок, деятельности акторов мировой политики.

Отчетность по курсу • Mini-опросы (7 -10 минутные задания, проверяющие знания, полученные на предыдущих Отчетность по курсу • Mini-опросы (7 -10 минутные задания, проверяющие знания, полученные на предыдущих занятиях). 8 мини-опросов по 2 балла за каждый • Написание эссе — 4 mini-эссе (В сумме 20 бал. ) • Презентации (в группе – компьютерная) — 16 баллов • Итоговая бланковая работа/ компьютерный тест — 20 баллов • Экзамен — 18 баллов • Посещение — 10 баллов. • Курс считается освоенным, если студент набирает не менее 50 баллов. Экзаменационная оценка выставляется в соответствии со следующей градацией: • 100— 85 «отлично» • 84— 70 «хорошо» • 69— 50 «удовлетворительно» • менее 50 «неудовлетворительно»

Успехов! Успехов!