Введение в маркетинг 2.ppt
- Количество слайдов: 40
ВВЕДЕНИЕ В МАРКЕТИНГ
ВОПРОС 1 БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ И КОНЦЕПЦИИ
Маркетинг — [marketing] вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Маркетинг в широком смысле философия управления, согласно которой разрешение проблем потребителей путем эффективного удовлетворения их запросов, ведет к успеху организации и приносит пользу обществу. Маркетинг — система управления деятельностью фирмы по разработке, производству и сбыту товаров или предоставлению услуг на основе изучения рынка и реальных запросов и потребностей покупателя (а в некоторых случаях и формирования этих запросов и потребностей)
КОНЦЕПЦИИ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Концепция интенсификации коммерческих усилий — утверждение, что потребители не будут покупать товары организации в достаточных количествах, если она не предпримет значительных усилий в сфере сбы та и стимулирования.
КОНЦЕПЦИИ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Концепция совершенствования производства — утверждение, что потребители будут благожелательны к товарам, которые широко рас пространены и доступны по цене, а следовательно, руководство должно сосредоточить свои усилия на совершенствовании производ ства и повышении эффективности системы распределения.
КОНЦЕПЦИИ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Концепция совершенствования товара — утверждение, что по требители будут благосклонны к товарам, предлагающим наивысшее качество, лучшие эксплуатационные свойства и характеристики, а следовательно, организация должна сосредоточить свою энергию на постоянном совершенствовании товара.
КОНЦЕПЦИИ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Концепция маркетинга — утверждение, что залогом достижения целей организации являются определение нужд и потребностей целе вых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффек тивными и более продуктивными, чем у конкурентов, способами.
ВОПРОС 2 СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МАРКЕТИНГ
ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ состоит из: • анализа рыночных возможностей, • отбора целевых рынков, • разработки комплекса маркетинга, • претворения в жизнь маркетинговых мероприятий.
АНАЛИЗ РЫНОЧНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Оценка маркетинговых возможностей Отбор целевых рынков Замеры и прогнозирование спроса
ОТБОР ЦЕЛЕВЫХ РЫНКОВ Процесс разбивки потребителей на группы на основе различий в нуждах, характеристиках и/или поведении называется сег ментированием рынка. Сегмент рынка состоит из потребителей, одинаково реагирующих на один и тот же набор побудительных стимулов маркетинга.
СПОСОБЫ ОХВАТА РЫНКА
ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ТОВАРА обеспечение товару не вызывающего сомнений, четко отличного от других, желательного места на рынке и в сознании целевых потребителей.
Комплекс маркетинга — набор поддающихся контролю переменных факторов маркетинга, совокупность которых фирма использует в стремлении вызвать желаемую ответную реакцию со стороны целевого рынка.
РЕАЛИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ Организация маркетинговой структуры • • функциональная организация по географическому принципу организация по товарному производству. организация по рыночному принципу
ПЛАНИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВОПРОС 3 КОМПЛЕКС МАРКЕТИНГА
УРОВНИ ТОВАРА
ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ТОВАРА
ВОПРОС 4 МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ
Маркетинговая коммуникация элемент комплекса маркетинга, целью которого является обеспечение взаимосвязи с покупателями, посредниками и другими участниками рыночной деятельности, а также формирование спроса и стимулирования сбыта. Целевая аудитория группа людей, которые получают маркетинговые обращения и имеют возможность реагировать на них
ВИДЫ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ • Реклама — любая оплаченная конкретным лицом форма коммуникаций, предназначенная для продвижения товаров, услуг или идей. • Стимулирование сбыта — различные виды маркетинговой деятельности, которые на определенное время увеличивают исходную ценность товара или услуги и напрямую стимулируют покупательную активность потребителей • Паблик рилейшнз (связи с общественностью) — координированные усилия по созданию благоприятного представления о товаре в сознании населения. • Прямой маркетинг — интерактивная система маркетинга, позволяющая потребителям легко получать интересующие их сведения и приобретать товары с помощью использования различных каналов распространения информации.
ВИДЫ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ • Личная продажа — установление личного контакта с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью продажи товара. • POS – материалы. Специальные средства для стимулирования торговли или рекламно оформительские средства для мест продажи. Упаковка • Специальные сувениры — бесплатные подарки, служащие напоминанием о компании, производящей товар, и о ее фирменной марке. • Спонсорство — финансовая поддержка, оказываемая компанией некоммерческим организациям при проведении различных мероприятий в обмен на право установления с ними особых отношений. • Сервисное обслуживание
ПРОЦЕСС КОММУНИКАЦИИ
РЕКЛАМА – ВИД СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА
МОДЕЛЬ «AIDA»
Рекламное обращение СТРУКТУРА РЕКЛАМНОГО ОБРАЩЕНИЯ слоган зачин информационный блок справочные сведения, эхо фраза
Слоган это краткое самостоятельное рекламное сообщение, могущее существовать изолированно от других рекламных продуктов и представляющее собой свернутое содержание рекламной кампании Мир, дружба, жвачка! (Ротфронт, 1957)
ТИПЫ СЛОГАНОВ • новость • вопрос • повествование • команда • решения 1 2 3 • «что как почему» .
Введение в маркетинг 2.ppt