Что представляет из себя ЮАР.pptx
- Количество слайдов: 8
Всё про всё!
Вся информация взята с “Wikipedia”
Гимн Южно-Африканской Республики ФЛАГ ГЕРБ
Дата независимости 31 мая 1961 (от Великобритании) Официальный язык английский, африкаанс, венда, зулу, коса, южный ндебеле, свати, северный сото, сесото, тсвана, тсонга Столица Претория (административная), Кейптаун (законодательная), Блумфонтейн (судебная) Крупнейшие города Йоханнесбург, Кейптаун, Дурбан, Претория Форма правления парламентская республика Президент Вице-президент Джейкоб Зума Сирил Рамафоса
Африки Нджесути Драконовых горах климатические зоны пустыни Намиб субтропиков Мозамбиком Индийского океана Драконовы горы плато велд Внутренние районы ЮАР — огромное, сравнительно плоское и малозаселённое Карру пространство, известное как Карру, становящееся иссушенным по мере приближения к пустыне Намиб. Напротив, восточное побережье прекрасно увлажнено и имеет климат, близкий к тропическому. На крайнем юго-западе страны климат чрезвычайно похож на средиземноморский , с дождливой зимой и жарким, сухим летом. Именно здесь, в вино основном, производится южноафриканское вино. Этот регион также известен мыса Доброй постоянными ветрами, дующими круглый год. Ветер этот в районе мыса Доброй Надежды настолько силён, что всегда причинял множество неудобств морякам и часто приводил к кораблекрушениям. Далее на востоке осадки выпадают более равномерно, поэтому здесь уже больше растительности, регион известен как «Путь садов» .
Ранд или рэнд — свободно конвертируемая валюта, являющаяся национальной денежной единицей Южно-Африканской Республики и общей валютой стран Многостороннего валютного соглашения, куда помимо ЮАР входят Намибия и Лесото. Была выпущена в обращение в 1961 году, одновременно с провозглашением Южно-Африканской Республики и её выходом из состава Британского содружества, заменив в соотношении 2: 1 южноафриканский фунт.
Основная статья: Население ЮАР По численности населения Южно-Африканская Республика находится на 26 -м месте в мире: в стране проживает 49, 9 млн человек (оценка на июль 2010 года). На протяжении последних двух десятилетий численность населения страны почти не меняется (небольшая убыль) из-за высокой заражённости ВИЧ, а также сокращения численности белых. Средняя продолжительность жизни: 50 лет у мужчин, 48 лет у женщин. Этнорасовый состав (по переписи 2010 года): темнокожие — 79, 4 %, белые — 9, 2 %, цветные — (в основном мулаты) — 8, 8 %, индийцы и азиаты — 2, 6 %. Первая перепись в 1911 году в ЮАР показала, что белых на тот момент было 22 %, а к 1980 году их показатель снизился до 18 %. Грамотность населения от 15 лет и старше (по оценке 2003 года): мужчины — 87 %, женщины — 85, 7 %. Марк Шаттлворт на Международной космической станции Школьники
В ЮАР безработица составляет 40 %. Треть работающих зарабатывает менее 2 долларов в день. По уровню образования страна занимает 143 -е место из 144 -х. Уровень преступности — один из самых высоких в мире. Количество убийств составляет 31 в год на 100 тысяч населения. Средний доход населения приближается к нижней границе среднемирового дохода. Однако в целом экономическое положение общества крайне неустойчиво. Долгое время царивший здесь режим апартеида и предшествующий колониализм отразились на социально-имущественном расслоении общества. Около 15 % населения живут в наилучших условиях, тогда как около 50 % (в основном, чёрные) живут в сравнительно бедных условиях, которые, однако, намного лучше, чем ужасающая нищета других африканских государств. Электричество и водоснабжение, а плохие санитарные условия во многих поселениях способствуют распространению различных заболеваний. Такие резкие контрасты приводят к напряжению социальной обстановки. В ЮАР очень высокий уровень преступности. В основном она присутствует в бедных районах. Средняя продолжительность жизни в стране — всего лишь 49, 41 лет (в 2012 году), однако она существенно выросла с 2000 года, когда составляла 43 года. Необычный факт заключается в том, что у женщин средний срок жизни меньше, чем у мужчин.


