Скачать презентацию ВСЁ ЭТО В ПАМЯТИ МОЕЙ Устный журнал Скачать презентацию ВСЁ ЭТО В ПАМЯТИ МОЕЙ Устный журнал

Всё это в памяти моей.pptx

  • Количество слайдов: 10

ВСЁ ЭТО В ПАМЯТИ МОЕЙ Устный журнал ВСЁ ЭТО В ПАМЯТИ МОЕЙ Устный журнал

Война в моей семье Низкий поклон тем, кто вернулся с фронта, и вечная память Война в моей семье Низкий поклон тем, кто вернулся с фронта, и вечная память погибшим.

Брестская крепость 22 июня в 4: 15 по крепости был открыт артиллерийский огонь, заставший Брестская крепость 22 июня в 4: 15 по крепости был открыт артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох. В результате были уничтожены склады, водопровод, прервана связь, нанесены крупные потери гарнизону. В 4: 45 начался штурм. Неожиданность атаки привела к тому, что единого скоординированного сопротивления гарнизон оказать не смог и был разбит на несколько отдельных очагов. Сильное сопротивление немцы встретили на Волынском и особенно на Кобринском укреплении, где дело дошло до штыковых атак. К 7: 00 22 июня 42 -я и 6 -я стрелковые дивизии покинули крепость и г. Брест. К вечеру 24 июня немцы овладели Волынским и Тереспольским укреплением, а остатки гарнизона последнего, осознавая невозможность держаться, ночью переправились в Цитадель. Таким образом, оборона сосредоточилась в Кобринском укреплении и Цитадели. На Кобринском укреплении к этому времени все защитники (около 400 человек под командованием майора Петра Михайловича Гаврилова) сосредоточились в Восточном форте. Ежедневно защитникам крепости приходилось отбивать 7— 8 атак, причём применялись огнемёты. 26 июня пал последний участок обороны Цитадели возле Трёхарочных ворот, 29 июня — Восточный форт. Организованная оборона крепости на этом закончилась — оставались лишь изолированные группы и одиночные бойцы. В общей сложности 5 -6 тысяч человек попало в немецкий плен. Одна из надписей в крепости гласит: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41» По показаниям свидетелей, стрельба слышалась из крепости до начала августа

Защитники крепости Защитники крепости

В списках не значился Борис Васильев В списках не значился» — повесть Бориса Васильева В списках не значился Борис Васильев В списках не значился» — повесть Бориса Васильева 1974 года. Действие повести разворачивается в самом начале Великой Отечественной войны в осажденной немецкими захватчиками Брестской крепости. Николай Плужников прибыл в крепость в ночь, отделившую мир от войны. На рассвете начался бой, который длился девять месяцев. У Николая была возможность уйти из крепости с любимой девушкой. И никто не посчитал бы его дезертиром, так как его имени не было ни в одном списке, он был свободным человеком. Но именно эта свобода, сознание своего долга заставили его принять неравный бой с фашистами. Он защищал Брестскую крепость девять месяцев. Вышел наверх только 12 апреля 1942 года, потому, что у него кончились патроны, и потому, что узнал: «Москва наша, и немцы разбиты под Москвой. Теперь я могу выйти. Теперь я должен выйти и в последний раз посмотреть им в глаза. Надолго врезались читателям в память слова Николая Плужникова: «Крепость не пала: она просто истекла кровью. Я – последняя ее капля» .

Хатынская повесть Хаты нь (возможно, от белор. хата − дом) — деревня в Белоруссии, Хатынская повесть Хаты нь (возможно, от белор. хата − дом) — деревня в Белоруссии, уничтоженная 22 марта 1943 года карательными подразделениями вспомогательной охранной полиции из состава украинского коллаборационистского формирования 118 й шуцманшафт батальон за убийство партизанами нескольких немецких военнослужащих. В соответствии с принципом общего коллективного наказания за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам все 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны. В 1969 году на месте, где находилась деревня, был открыт мемориальный комплекс. Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами и коллаборационистами на оккупированной территории СССР.

Колокола Хатыни Колокола Хатыни

У войны не женское лицо «А зори здесь тихие» — произведение, написанное Борисом Васильевым, У войны не женское лицо «А зори здесь тихие» — произведение, написанное Борисом Васильевым, повествующее о судьбах пяти девушек-зенитчиц и их командира в годы Второй мировой войны.

Цена Великой Победы «Давайте помянем. Не повезло парню… Как хоть его звали? – Иваном, Цена Великой Победы «Давайте помянем. Не повезло парню… Как хоть его звали? – Иваном, кажется, – сказал Саша. – Ну… Прости-прощай, брат Иван. – Саенко плеснул немного из стакана на изголовье, на котором еще только что лежал Копёшкин. Вино густо окрасило белую накрахмаленную наволочку. – Вечная тебе память. Оставшееся в стакане вино он разнес по койкам, и мы выпили по глотку. Теперь оно показалось таинственно-темным, как кровь. В вечернем небе снова вспыхивали праздничные ракеты» .

Время читать Б. Васильев «В списках не значился» А. Адамович «Хатынская повесть» Б. Васильев Время читать Б. Васильев «В списках не значился» А. Адамович «Хатынская повесть» Б. Васильев «А зори здесь тихие…» Е. Носов «Красное вино победы»