Скачать презентацию Возникновение научной психологии История научной психологии Историю Скачать презентацию Возникновение научной психологии История научной психологии Историю

3 Возникновение научной психологии.ppt

  • Количество слайдов: 7

Возникновение научной психологии Возникновение научной психологии

История научной психологии Историю научной психологии принято считать с 1879 г. года открытия немецким История научной психологии Историю научной психологии принято считать с 1879 г. года открытия немецким физиологом В. Вундтом (1832 -1920) в Лейпциге первой в мире экспериментальной психологической лаборатории. Психология стала экспериментальной наукой.

Теория структурализма В. Вундт, Э. Титченер (18671927) и др. считали, что для изучения сознания Теория структурализма В. Вундт, Э. Титченер (18671927) и др. считали, что для изучения сознания необходимо расчленить это сложное явление на отдельные элементы - ощущения, образы и чувства и выявлять структурные отношения между ними. Теория, разрабатываемая ими, получила поэтому название структурализма. Э. Титченер (1867– 1927 ) – основатель структурализма. Изучал элементы сознания

Теория функционализма Представителей другого направления функционализма - интересовал прежде всего вопрос, как действует, как Теория функционализма Представителей другого направления функционализма - интересовал прежде всего вопрос, как действует, как функционирует психика. Наиболее яркими представителями этого направления были Ф. Гальтон, У. Джеймс, Д. Дьюи. Функционалисты основывались на эволюционной теории Ч. Дарвина и считали, что роль сознания - в приспособлении человека к окружающему миру. Поэтому главное для психологов - понять функцию сознания, то, как оно помогает человеку приспосабливаться к окружающему миру, решать жизненные задачи. Функционалисты много внимания уделяли практическому применению психологии, в том числе и в практике обучения. Они стали писать книги специально для педагогов. Ф. Гальтон (1822 - 1911) Известен своими исследованиями человеческого интеллекта.

Вклад У. Джеймса в психологии У. Джеймса очень интересовали привычки, он считал, что они Вклад У. Джеймса в психологии У. Джеймса очень интересовали привычки, он считал, что они имеют большое значение для развития. В своей книге для учителей он подчеркивал, что вся наша жизнь слагается из конкретных привычек - практических, эмоциональных, умственных. А потому главные усилия учителя должны быть направлены на то, чтобы выработать у ребенка именно те привычки, которые в дальнейшей жизни принесут ему наибольшую пользу. Люди воспитываются для действия, материалом же, из которого действия состоят, служат привычки. Огромный вклад У. Джеймс внес в психологию эмоций, ему принадлежат также первые исследования самосознания и самооценки, в частности, знаменитая формула самоуважения как отношения успеха, которого достигает человек, к его притязаниям. У. Джеймс (1848 -1910)

Вклад Д. Дьюи в психологию Для учителей, воспитателей писали свои книги и другие представители Вклад Д. Дьюи в психологию Для учителей, воспитателей писали свои книги и другие представители функционализма. Так, американский психолог Д. Дьюи (1859 -1952) посвятил свою книгу проблемам развития мышления. В предисловии к ней отмечал, что школы обременены множеством предметов, из которых каждый, в свою очередь, представляет массу материалов и принципов. Задача преподавателей усложнилась благодаря тому, что они убедились в необходимости иметь дело с индивидуальностью каждого ученика, а не с их массой. Д. Дьюи (1859 -1952)разработал теорию научного метода как инструмента успешной человеческой деятельности, достижения целей.

XIX Попытки создать физиологическую психологию Одновременно в конце XIX - начале XX в. было XIX Попытки создать физиологическую психологию Одновременно в конце XIX - начале XX в. было предпринято множество попыток создать физиологическую психологию, изучить психологические явления физиологическими методами. Однако эти попытки во многом оказались неудачными, поскольку точные, однозначные, объективные физиологические показатели трудно было соотнести с субъективными, психологическими - расплывчатыми, изменчивыми, противоречивыми. Это заставило многих ученых сомневаться в возможности научного изучения психологических явлений.