Скачать презентацию Воронежский государственный университет Военная кафедра Лекция по дисциплине Скачать презентацию Воронежский государственный университет Военная кафедра Лекция по дисциплине

Tema_8.ppt

  • Количество слайдов: 44

Воронежский государственный университет Военная кафедра Лекция по дисциплине «общая тактика» по теме: № 8 Воронежский государственный университет Военная кафедра Лекция по дисциплине «общая тактика» по теме: № 8 «Передвижение подразделений (частей) и расположение их на месте»

Учебные вопросы: 1. Способы передвижения войск. 2. Передвижение своим ходом ( маршем). 3. Особенности Учебные вопросы: 1. Способы передвижения войск. 2. Передвижение своим ходом ( маршем). 3. Особенности организации перевозок различными видами транспорта. 4. Расположение подразделений на месте. Литература: 1. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя. часть 2 – М. : Воениздат, 2004 г. 2. Учебное пособие «Основы общей тактики» 2009 г. 3. ТАКТИКА (рота, батальон) часть вторая. Москва: Воениздат, 1991 г.

Вопрос 1. Способы передвижения подразделений. Вопрос 1. Способы передвижения подразделений.

Ст. 497. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ВОЙСК Ст. 497. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ВОЙСК Батальон (рота) совершает передвижение своим ходом (маршем) или перевозится железнодорожным (водным) транспортом. Мотострелковый батальон (рота), кроме того, может перевозиться воздушным транспортом. Основной способ передвижения батальона (роты) — марш.

Ст. 497. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Батальон (рота) Ст. 497. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Батальон (рота) всегда должен быть готов к пере- движению на большие расстояния в условиях угро- зы применения противником оружия массового поражения, высокоточного оружия, систем дистанционного минирования, воздействия его авиации, воздушных (аэромобильных) десантов, диверсионно-разведывательных групп и иррегулярных вооруженных формирований, радиоактивного, химического и биологического заражения, разрушения дорог и переправ, а также противодействия движению со стороны мирного населения.

Ст. 497. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Передвижение может Ст. 497. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Передвижение может осуществляться: • к фронту; • вдоль фронта • от фронта в тыл. Независимо от способа и условий передвижения войска должны осуществлять его: • организованно, с соблюдением скрытности ; • высокими темпами и в короткие сроки; • прибывать в назначенные районы (на указанные рубежи) своевременно, в полном составе; • в готовности к немедленному выполнению боевых задач.

Вопрос 2. Передвижение своим ходом (маршем). Вопрос 2. Передвижение своим ходом (маршем).

Ст. 498. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Марш — Ст. 498. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Марш — организованное передвижение войск в колоннах по дорогам и колонным путям в целях прибытия в назначенный район или на указанный рубеж в установленное время, в полном составе и в готовности к выполнению боевой задачи.

Ст. 498. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Марш может Ст. 498. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Марш может совершаться в предвидении вступления в бой или вне угрозы столкновения с противником. Марш совершается скрытно, как правило, ночью или в других условиях ограниченной видимости, а в ходе боевых действий и в глубоком тылу своих войск — и днем.

Ст. 499. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Средняя скорость Ст. 499. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Средняя скорость движения подразделений на марше определяется отношением пройденного (планируемого) пути (расстояния суточного перехода) к общему времени движения, исключая время на привалы. Она должна соответствовать дорожным условиям, возможностям и техническому состоянию вооружения и военной техники. Марш совершается с максимально возможной в данных условиях скоростью.

Средняя скорость Vср=s/t , где Vср – средняя скорость, км/ч; s – пройденный (планируемый) Средняя скорость Vср=s/t , где Vср – средняя скорость, км/ч; s – пройденный (планируемый) путь, км; t – общее время движения, ч.

Ст. 501. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Батальон (рота) Ст. 501. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Батальон (рота) совершает марш одной колонной. Дистанции между подразделениями и машинами в колонне могут быть 25— 50 м. При движении по открытой местности в условиях угрозы применения противником высокоточного оружия, пыльным дорогам и в других условиях недостаточной видимости (менее 300 м), в гололед, по дорогам, имеющим крутые подъемы, спуски и повороты, а также при движении на повышенной скорости дистанции между машинами увеличиваются и могут быть 100 -150 м.

Ст. 502. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Для своевременного Ст. 502. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Для своевременного и организованного начала и совершения марша батальону, назначенному в передовой отряд, указываются: направление действий; исходный пункт и время его прохождения. Батальону действующему в авангарде или следующему в составе колонны главных сил бригады (полка), а также роте выделенной в походную заставу или следующей в составе главных сил батальона указываются: • маршрут движения; • исходный пункт; • пункты регулирования на нем и время их прохождения; • места и время привалов, дневного (ночного) отдыха. • При необходимости указывается рубеж вероятной встречи с противником.

Ст. 502. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Районы отдыха Ст. 502. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Районы отдыха (привалы) назначаются для приема пищи и отдыха личного состава, технического обслуживания, ремонта вооружения и военной техники, дозаправки машин, пополнения запасов ракет, боеприпасов и других материальных средств. В конце каждого суточного перехода назначается дневной (ночной) отдых. Привалы назначаются через 3 — 4 ч движения продолжительностью до 1 ч, во второй половине суточного перехода — один привал продолжительностью до 2 ч.

Схема 21. Районы, привалы и пункты, назначаемые при совершении марша (вариант) Тактика (рота, батальон) Схема 21. Районы, привалы и пункты, назначаемые при совершении марша (вариант) Тактика (рота, батальон) часть вторая

Ст. 503, 504. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Походный Ст. 503, 504. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Походный порядок батальона, совершающего марш в составе главных сил бригады (полка), включает: колонну главных сил; подразделений технического обеспечения и тыла. Походный порядок батальона, назначенного в передовой отряд или авангард, строится с учетом быстрого развертывания подразделений в боевой порядок, вступления их в бой и включает: походное охранение; колонну главных сил; подразделений технического обеспечения и тыла. Походный порядок роты, назначенной в походную заставу, включает: походное охранение; колонну главных сил.

Приложение 13. Марш мотострелкового батальона (вариант) БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя Приложение 13. Марш мотострелкового батальона (вариант) БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. . Построение походного порядка усиленного мотострелкового батальона

Ст. 506. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового Походное охранение своими активными действиями Ст. 506. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового Походное охранение своими активными действиями должно обеспечить: - беспрепятственное движение главных сил; - исключить внезапное нападение противника; - обеспечить им выгодные условия для вступления в бой; - не допустить проникновения наземной разведки противника к охраняемой колонне. На подразделения охранения на марше возлагается также задача ведения разведки. боя ч. 2.

Ст. 506. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Походное охранение Ст. 506. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Походное охранение Для охранения колонны батальона, следующего в передовом отряде или авангарде, в направлении движения на удаление 5 - 10 км высылается головная походная застава в составе усиленных взвода или роты; на фланги и в тыл при необходимости - дозорные отделения (танки). Головная походная застава силой до роты высылает головной дозор в составе взвода на удаление 3 - 5 км, головная походная застава силой до взвода (головной дозор) - дозорное отделение (танк) на удаление, обеспечивающее наблюдение за ним и поддержку его огнем.

Ст. 507. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Колонна главных Ст. 507. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Колонна главных сил батальона (роты) в зависимости от условий обстановки может иметь различное построение. Танковое подразделение, приданное мотострелковому батальону (роте), следует обычно в голове колонны. Мотострелковое подразделение, приданное танковому батальону (роте), распределяется между танковыми ротами (взводами) и следуют в их походных порядках за танками или назначается в походное охранение. Штатная и приданная артиллерия в зависимости от условий обстановки может совершать марш в голове колонны главных сил батальона, за командно-наблюдательным пунктом, или следовать за боевыми подразделениями батальона. Приданное роте артиллерийское подразделение, как правило, - за боевыми подразделениями. Гранатометный взвод следует обычно за головной ротой главных сил батальона. Противотанковое отделение роты – в голове колонны роты. Противотанковое подразделение батальона следует за головной походной заставой или за головной ротой главных сил батальона.

Ст. 508. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2 Большая часть Ст. 508. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2 Большая часть зенитных средств подразделения, совершающего марш в колонне батальона, следует ближе к голове колонны главных сил, а часть из них – с головной походной заставой. Подразделения технического обеспечения и тыла, как правило, следуют за колонной главных сил батальона. В зависимости от условий обстановки и местности они могут совершать марш по отдельному маршруту движения. По решению старшего начальника они могут включаться в состав колонны подразделений технического обеспечения и тыла бригады (полка) и присоединяться к батальону на привалах (в районах отдыха). Медицинский взвод (пункт) батальона обычно следует с подразделениями технического обеспечения и тыла, а в предвидении вступления в бой — за подразделениями, предназначенными для действий в первом эшелоне.

Вопрос 3. Особенности организации перевозок различными видами транспорта. Вопрос 3. Особенности организации перевозок различными видами транспорта.

Ст. 537. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового Ст. 537. БОЕВОЙ УСТАВ по Ст. 537. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового Ст. 537. БОЕВОЙ УСТАВ по боя ч. 2 Перевозка батальона осуществляется: - железнодорожным (водным) транспортом однимдвумя воинскими эшелонами; - воздушным транспортом - несколькими воинскими командами; - седельными автотягачами с грузовыми полуприцепами (трайлерами) - одной колонной.

Тактика (рота, батальон) часть вторая Под воинским эшелоном понимаются организованные для перевозки в одном Тактика (рота, батальон) часть вторая Под воинским эшелоном понимаются организованные для перевозки в одном поезде или на одном судне (самоходном, не самоходном) воинская часть, подразделение, учреждение, а также отдельные команды и партии боевой техники. Воинским поездом считается поезд, имеющий 10 вагонов и более (в двухосном исчислении), занятый подразделениями, командами или воинскими грузами.

Тактика (рота, батальон) часть вторая Эшелону присваивается соответствующий номер, сохраняющийся за ним на всем Тактика (рота, батальон) часть вторая Эшелону присваивается соответствующий номер, сохраняющийся за ним на всем пути следования. Эшелон должен иметь необходимые силы и средства: - для погрузки (выгрузки) техники и грузов; - организации противовоздушной обороны, связи, радиационной, химической, биологической (бактериологической) разведки; - для охраны и обороны; - для обеспечения личного состава горячей пищей; - оказания ему медицинской помощи.

Ст. 537. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Для погрузки Ст. 537. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Для погрузки (посадки) на платформы (в вагоны), на суда, в самолеты (вертолеты) выгрузки (высадки) из них батальону указывается станция (порт, пристань, аэродром, площадка) погрузки (посадка) и выгрузки (высадки). До погрузки (посадки) батальон (рота) находится в районе ожидания, а после выгрузки (высадки) выходит в район сбора. Время пребывания в районе ожидания используется для подготовки к погрузке (посадке) и последующим действиям.

Схема 22. Районы (места), станции, назначаемые подразделениями при перевозке железнодорожным транспортом (вариант) Тактика (рота, Схема 22. Районы (места), станции, назначаемые подразделениями при перевозке железнодорожным транспортом (вариант) Тактика (рота, батальон) часть вторая

Ст. 545. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2 Особенности организации Ст. 545. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2 Особенности организации перевозки железнодорожным транспортом При формировании воинского поезда крытые вагоны, занятые людьми и действующими кухнями, ставят в среднюю часть поезда, а платформы и полувагоны с боевой техникой – в головную и хвостовую части. Вагоны с опасными грузами отделяют специальным прикрытием от локомотива, хвоста поезда, людских вагонов, а при необходимости друг от друга. Платформы с зенитными средствами ставят в головной и хвостовой частях поезда, для удобства ведения огня их отделяют от тепловоза (электровоза), крытых вагонов или полувагонов одной или несколькими платформами с грузом небольших габаритов по высоте.

Ст. 543. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Управление в Ст. 543. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Управление в воинском эшелоне (на судне) осуществляется с использованием проводных (стационарных) средств связи, личным общением, при помощи связных, а также световыми и звуковыми сигналами. Командир батальона со штабом (начальник воинского эшелона) в пути следования размещается при перевозке железнодорожным транспортом, как правило, в середине эшелона , имея проводную связь с начальником караула, наблюдательными постами, а также с машинистом тепловоза (электровоза), а при перевозке водным транспортом – в одной из кают или в отдельном судовом помещении. При перевозке воздушным транспортом командир батальона (роты) и штаб следуют в составе воинских команд.

Ст. 547. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя. ч. 2. Особенности организации Ст. 547. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя. ч. 2. Особенности организации погрузки на железнодорожный, морской (речной) и воздушный транспорт n n Погрузка вооружения, военной техники и посадка личного состава проводятся строго в указанное время, скрытно, с соблюдением требованием безопасности и предотвращением поломок подвижного состава (судов), вооружения и военной техники. В первую очередь грузятся вооружение, военная техника, запасы ракет, боеприпасов, горючего и других материальных средств. При этом вооружение и военная техника размещаются с учетом очередности их выгрузки, а зенитные средства – с учетом возможности ведения огня по воздушным целям. Плавающая техника и зенитные средства, выделенные для прикрытия района погрузки, а также тягачи, предназначенные для обеспечения быстрой погрузки (выгрузки) гусеничной техники, грузятся на платформы (суда) в первую очередь. Посадка личного состава в вагоны (суда), в самолеты (вертолеты) проводятся по окончанию погрузки вооружения, военной техники и имущества обычно непосредственно перед отправкой воинского эшелона (команды) или выхода судна в море, но не позднее чем за 10 минут до отправления.

ТАКТИКА (рота, батальон) часть вторая В целях сохранения сил личного состава, моторесурсов боевых машин ТАКТИКА (рота, батальон) часть вторая В целях сохранения сил личного состава, моторесурсов боевых машин и уменьшения их износов (особенно гусеничных лент) при совершении марша на большие расстояния танки танковой роты (батальона) целесообразно перевозить на тяжелых автопоездах, представляющих собой транспортные комплексы, состоящие из колесных тягачей и большегрузных прицепов (трайлеров).

ТАКТИКА (рота, батальон) часть вторая Особенности организации погрузки на тяжелые автопоезда Для погрузки на ТАКТИКА (рота, батальон) часть вторая Особенности организации погрузки на тяжелые автопоезда Для погрузки на тяжелые автопоезда роте (батальону) назначается основной и запасный районы погрузки. Погрузкой танков на трайлеры руководит командир танковой роты (батальона) совместно с командиром автомобильного подразделения. Натренированный экипаж может погрузить и закрепить танк на трайлере за 10 -15 мин. При одновременной погрузке танковая рота производит погрузку за 15 -20 мин. , танковый батальон - за 30 -40 мин; при последовательной погрузке роте потребуется 1 ч. Выгрузка роты может занять в среднем около 30 мин. , а батальона – 45 мин. При хорошем состоянии маршрута колонна трайлеров может развивать скорость 45 -50 км/ч. Однако из-за трудности управления трайлером при перевозке тяжелой техники (прицеп с техникой при быстрой езде заносит) скорость колонны более 30 км/ч развивать не целесообразно. Железнодорожные переезды преодолеваются со скоростью не более 15 км/ч. Дистанции между трайлерами могут достигать 50 м. , на подъемах и спусках они увеличиваются.

Вопрос 4. Расположение подразделений на месте. Вопрос 4. Расположение подразделений на месте.

Ст. 553. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Расположение на Ст. 553. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Расположение на месте — размещение подразделений батальона (роты) в назначенном районе: исходном (при наступлении с выдвижением из глубины, форсировании и десантировании), сосредоточения, отдыха и других районах. Батальон (рота) при расположении на месте должен быть в постоянной готовности к отражению воздушного и наземного противника, совершению маневра на новое направление и к выполнению других внезапно возникающих задач.

Ст. 554. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Районы расположения Ст. 554. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Районы расположения должны обеспечивать: 1. рассредоточение и скрытное размещение подразделений; 2. возможность их быстрого сбора и проведения маневра в нужном направлении; 3. удобство размещения и отдыха личного состава; 4. благоприятные условия в санитарноэпидемическом отношении; 5. наличие достаточного количества источников воды, дорог и подъездных путей, пригодных для движения вооружения и военной техники.

Схема 23. Расположение мотострелкового батальона на месте (вариант) Тактика (рота, батальон) часть вторая Схема 23. Расположение мотострелкового батальона на месте (вариант) Тактика (рота, батальон) часть вторая

ТАКТИКА (рота, батальон) часть вторая Величина районов расположения может составлять: для роты – 1, ТАКТИКА (рота, батальон) часть вторая Величина районов расположения может составлять: для роты – 1, 5 - 2 кв. км. , для батальона до 10 кв. км. Взаимное удаление между ротами (батареями) необходимо иметь – 1 - 1, 5 км. , между взводами - 300 - 400 м. Расстояние на открытой местности между танками, БМП (БТР) может быть 100 - 150 м. При таком рассредоточении подразделений ядерным боеприпасом малой (сверхмалого) калибра может быть выведено из строя не более одной роты (взвода).

Ст. 555. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. n n Ст. 555. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. n n n Батальон в назначенном районе располагается по подразделениям с таким расчетом, чтобы с началом выхода из района не совершать лишних передвижений. Районы расположения танковых (мотострелковых) рот в целях обеспечения совершения маневра и оказания помощи подразделениям охранения назначаются обычно по внешнему периметру района расположения батальона. Подразделения артиллерии, технического обеспечения и тыла, как правило, располагаются в его центре. Для поддержки подразделений охранения назначаются дежурные артиллерийские подразделения, которые могут вести огонь как из занимаемых ими районов, так и с временных огневых позиций и площадок для стрельбы. Расположение подразделений под линиями электропередач, вблизи газо- и нефтепроводов, радиационно, химически и биологически опасных объектов не допускается.

Ст. 555. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. n n Ст. 555. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. n n n Мотострелковая (танковая) рота в указанном ей районе располагается обычно вдоль маршрута выдвижения, но в стороне от него на дистанциях и интервалах, снижающих эффективность поражения их ядерными ударами, ударами авиации, высокоточным оружием и огнем артиллерии противника. Артиллерийские подразделения (подразделение) располагаются в полном составе или повзводно на угрожаемых направлениях, находясь в постоянной готовности к открытию огня. Гранатометное и противотанковое подразделения батальона располагаются обычно с мотострелковыми ротами.

Ст. 555. 565. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Для Ст. 555. 565. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Для решения внезапно возникающих задач в батальоне назначается дежурное подразделение в составе взвода. Оно располагается, как правило, в занимаемом его ротой районе. Командно-наблюдательный пункт батальона (роты) развертывается с таким расчетом, чтобы обеспечивалось непрерывное управление подразделениями, как во время нахождения их на месте, так и при выдвижении из занимаемого района. Связь с подразделениями обычно осуществляется подвижными и проводными средствами связи. Работа радиосредств на передачу запрещена.

Организация охранения. Ст. 574. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Организация охранения. Ст. 574. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Для воспрещения ведения разведки противником и исключения внезапного нападения на охраняемые части (подразделения) его наземных сил решением старшего начальника назначается сторожевое охранение.

Организация охранения. Ст. 574. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Организация охранения. Ст. 574. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Батальон (рота) может быть назначен в сторожевой отряд (заставу). Сторожевому отряду (заставе) указывается рубеж обороны полоса охранения и ведение разведки. Рубеж обороны может достигать по фронту: - для батальона до 10 км; - для роты до 5 км. Удаление сторожевых отрядов и застав от охраняемых подразделений может быть 5 - 15 км.

Организация охранения. Ст. 575. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Организация охранения. Ст. 575. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя ч. 2. Боевой порядок сторожевого отряда (заставы) строится в один эшелон на широком фронте и, как правило, включает те же элементы что и в обороне. На наиболее важных направлениях выставляются сторожевые заставы (посты). В состав сторожевой заставы как правило, назначается усиленная мотострелковая рота (взвод). Она может усиливаться танковым взводом (танком), минометным взводом, одним- двумя расчетами гранатометов, противотанковом отделении, огнеметном отделении. Состав сторожевого поста, назначается отделение (танк). Для поддержания сторожевого отряда (заставы) назначается артиллерийское подразделение.

Задание на самостоятельную подготовку: 1. Изучить способы передвижения войск, особенности организации передвижения своим ходом Задание на самостоятельную подготовку: 1. Изучить способы передвижения войск, особенности организации передвижения своим ходом (маршем), перевозок различными видами транспорта и основы расположения подразделений на месте. 2. Нанести в тетради варианты схем по данной теме. Рекомендуемая литература: 1. БОЕВОЙ УСТАВ по подготовке и ведению общевойскового боя часть 2 стр. 420 -482 2. Учебное пособие «Основы общей тактики» часть первая стр. 170 -200 3. ТАКТИКА (рота, батальон) часть вторая стр. 351 -403