Вопросы для самоконтроля к теме «Монополия»

Скачать презентацию Вопросы для самоконтроля к теме «Монополия» Скачать презентацию Вопросы для самоконтроля к теме «Монополия»

Вопросы контр. Т-11.ppt

  • Количество слайдов: 4

>  Вопросы для самоконтроля к теме «Монополия» : 1.  Назовите основные черты Вопросы для самоконтроля к теме «Монополия» : 1. Назовите основные черты рынка монополии. 2. Перечислите основные виды входных барьеров на рынок. 3. В чем состоит смысл проведения политики ценовой дискриминации. 4. Что такое «мертвый груз» монополии. 5. Чем отличаются предельные доходности ресурса для конкурентной фирмы и фирмы – монополиста. 6. Какое влияние оказывает эластичность рыночного спроса на монопольную власть. 7. Причины появления Х – неэффективности в деятельности монополий. 8. В чем состоят преимущества монополии. 9. Охарактеризуйте необходимость существования естественных монополий. 10. Основные принципы антимонопольной политики. 11. Если монополия неэффективна, то почему она существует? 12. Особенности антимонопольной политики в России. 13. Есть ли различия в проведении антимонопольной политики в отношении естественных и искусственных монополий. 14. Как вы прокомментируете следующее утверждение: Ни одна из фирм не защищена полностью от конкурентов: все фирмы конкурируют за платежеспособный спрос покупателей. Следовательно, чистой конкуренции не существует.

>15. Предположим, что чистый монополист и чисто конкурентная фирма  имеют одинаковые издержки на 15. Предположим, что чистый монополист и чисто конкурентная фирма имеют одинаковые издержки на единицу продукции. Сопоставьте их с точки зрения: а) цены; б) объема; в) прибылей; г) размещения ресурсов; д) воздействия на распределение дохода. Поскольку и монополисты, и конкурирующие фирмы следуют правилу МС = MR при максимизации прибылей, как вы объясните разные результаты? Почему издержки чисто конкурентной фирмы и монополиста могут быть неодинаковыми? Каковы значения таких различий в издержках? 16. Какие факторы оказывают влияние на монопольную власть? Как влияет концентрация производства на монопольную власть? На каком из двух рынков монопольная власть выше: а) на рынке присутствуют 5 фирм, каждая из которых имеет равную долю в совокупном объеме продаж; б) доли продаж распределены следующим образом: фирма 1 - 10%, 2 - 50%, 3 - 25% , 4 - 6%, 5 – 9%. ? 17. Оцените следующую широко распространенную точку зрения. «Монополию обычно не вынуждают изобретать новые продукты или методы. Не имеет она и сильных стимулов для осуществления нововведений, использования изобретений на практике и поставке новых продуктов на рынок. Монополия может признать необходимым изобретать и внедрять нововведения, но только по своему смотрению. Даже, если капитал монополии устарел и продукт выпускается среднего качества, монополист может предпочесть защитить и оставить их, а не заменить лучшими» .

>     Темы для эссе :  • Монополия против совершенной Темы для эссе : • Монополия против совершенной конкуренции: что лучше служит общественным интересам? • Какие барьеры могут способствовать возникновению общественно оправданной монополии? • Ценовая дискриминация как способ получения дополнительного дохода монополии. • Может ли существовать конкуренция газопровода? • Монополия как фактор увеличения неравенства доходов. • Монополия и научно-технический прогресс. • Как налоги могут повлиять на поведение монополиста. • Влияние инноваций на создание рынка монополии. • Может ли маленькая доставочная компания составить конкуренцию Почте России на определенных маршрутах?

>  Критически оцените и объясните следующие утверждения.  а). «Так как монополисты могут Критически оцените и объясните следующие утверждения. а). «Так как монополисты могут контролировать цену продукта, они всегда обеспечены прибыльным производством, просто назначая наивысшую цену, которую потребители будут платить» . б). «Чистый монополист стремится к объему выпуска, который принесет наибольшую прибыль на единицу продукции» . в). «Избыток цены над предельными издержками является рыночным способом сигнализации о потребности в большем объеме продукции» . г). «Чем более прибыльна фирма, тем больше ее монопольная сила» . д). «Монополист осуществляет ценовую политику, конкурентный производитель - нет» . е). «Что касается размещения ресурсов, то интересы продавца и общества совпадают на чисто конкурентном рынке, но вступают в противоречие на монополизированном рынке» . ж). «В каком-то смысле монополист делает прибыль не на производстве, поскольку получает прибыли больше, чем выпускает товаров» . Выход к содержанию