Внимание.ppt
- Количество слайдов: 21
Внимание • Функции • Факторы, определяющие внимание • Виды • Свойства • Основные подходы к изучению • Мозговые механизмы
Внимание • Осуществление отбора нужной информации, обеспечение избирательных программ действий и сохранение постоянного контроля над их протеканием и принято называть вниманием (А. Р. Лурия)
Факторы, определяющие внимание 1. факторы, характеризующие структуру внешних раздражителей, доходящих до человека (структуру внешнего поля). 2. факторы, относящиеся к деятельности самого субъекта (структура внутреннего поля).
факторы, характеризующие структуру внешних раздражителей определяют направление, объем и устойчивость внимания, сближаются с факторами структуры восприятия. • интенсивность (сила) раздражителя. • новизна раздражителя • структурная организация раздражителя • когда в воспринимаемом поле выступают два равных по силе раздражителя и когда отношения между ними настолько уравновешены, что ни один из них не доминирует, внимание человека приобретает неустойчивый характер, и возникают колебания внимания
факторы, относящиеся к деятельности самого субъекта связаны не столько с внешней средой, сколько с самим субъектом и со структурой его деятельности В эту группу факторов относится прежде всего то влияние, которое оказывают потребности, интересы и «установки» субъекта на его восприятие и на протекание его деятельности
Внимание и деятельность Деятельность человека определяется потребностью или мотивом и всегда направлена на определенную цель Направление внимания определяется психологической структурой деятельности и существенно зависит от степени ее автоматизации Внимание входит как контрольный механизм в аппарат «акцептора действия»
Функции внимания: • Избирательность выделение из всей поступающей информации лишь той, которая важна человеку именно в данный момент. • Целенаправленность сосредоточение внимания на предмете деятельности, его удержании и переключении • Активность направлена на поддержание работоспособности человека через рациональное распределение интенсивности, прочности внимания во время выполнения элементов деятельности
Виды внимания • Непроизвольное внимание (пассивное) • Произвольное внимание • Послепроизвольное внимание
Непроизвольное внимание (пассивное) Вид внимания, при котором отсутствует сознательный выбор направления и регуляции. Оно устанавливается и поддерживается независимо от сознательного намерения человека. В основе него лежат неосознаваемые установки человека. (Ориентировочная реакция)
Произвольное внимание • Психологической особенностью произвольного внимания является сопровождение его переживанием большего или меньшего волевого усилия, напряжения, причем длительное поддерживание произвольного внимания вызывает утомление, зачастую даже большее, чем физическое напряжение.
Послепроизвольное внимание • Вид внимания, при котором в наличии сознательный выбор объекта внимания, но отсутствует напряжение, характерное для произвольного внимания. Связано с образованием новой установки, связанной в большей мере с актуальной деятельностью, нежели с предшествующим опытом человека (в отличие от непроизвольного).
Свойства внимания • Концентрация – Интенсивность сосредоточения сознания на объекте. Степень сосредоточенности и отчётливость объекта. • Объём - это количество однородных предметов, которые могут восприниматься одновременно и с одинаковой четкостью
• Устойчивость - длительность, в течение которой сохраняется на одном уровне концентрация внимания. Определяется возможностью раскрывать в объекте внимания новые связи. • Переключаемость - Сознательное и осмысленное, преднамеренное и целенаправленное, обусловленное постановкой новой цели, изменение направления сознания с одного предмета на другой. • Распределение - Способность выдерживать в центре внимания несколько разнородных объектов или субъектов.
Теории внимания Воронка Шеррингтона (Т. Общего двигательного поля) Различия в количестве сенсорных и двигательных нейронов в задних рогах спинного мозга приводит к тому, что на множество воздействующих стимулов организм даёт определённое количество двигательных ответов. Только сильные импульсы получают возможность реализации.
Павлов И. П. • уподоблял внимание (и ясное сознание) очагу оптимального возбуждения, движущегося по коре головного мозга наподобие «перемещающегося светового пятна» . Идея очага оптимального возбуждения как основы внимания оказалась в дальнейшем очень важной и подводила к некоторым существенным физиологическим механизмам внимания
Ухтомский А. А. • Доминанта - очаг оптимального возбуждения, который приобретает доминирующий характер и тормозит существующие наряду с ними другие очаги. (фокус возбуждения) Свойства Д. • Повышенная возбудимость центр. областей мозга по отношению к раздражителям • Способность накапливать возбуждение • Поддержание возбуждения во времени • Инерция
Деятельностный подход( Найссер) Внимание как активного выбора. Определяется предвосхищающими познавательными схемами. Перцептивный цикл. Активизация схемыпредвосхищения Процесс восприятия, исследование потока информации Выбор соответствующего фрагмента реальности
Гальперин Ставит вопрос о внимании как функции психического контроля. Психика понимается им как ориентировочная деятельность, а подобное понимание психики означает подход к ней со стороны ее объективной роли в поведении. В отличие от всякой другой психическая ориентировка предполагает образ – образ среды действия и самого действия. На основе этого образа и осуществляется управление этим действием. Это управление требует сопоставления задания с его исполнением. Следовательно, контроль составляет необходимую и существенную часть такого управления.
Выготский: внимание как ВПФ. • У ребенка внимание проходит 2 стадии развития: натуральная – это сценарий созревания (сначала оно рассеянное, позже начинает сосредотачиваться – созревает нервная система) и культурная – овладение процессами внимания и подчинение их власти человека – сперва ребенок тянется за указкой (погремушкой), а позже учится переключать внимание сам.
Мозговые механизмы Стволовые и мезэнцефалические механизмы восходящей активирующей ретикулярной формации обеспечивают лишь наиболее генерализованные состояния бодрствования и внимания. Для обеспечения избирательных (селективных) форм внимания, т. е. выделения того или другого сигнала и торможения реакций на побочные раздражители, необходимо участие более высоко расположенных образований головного мозга неспецифических ядер таламуса — лимбической коры и лобной области больших полушарий.
• Образования гиппокампа и хвостатого ядра, участвующих в обеспечении механизмов торможения посторонних раздражителей и привыкании к длительно повторяющимся раздражителям, стали считать одной из существенных составных частей того тормозящего или «фильтрующего» аппарата, который необходим для избирательных реакций на специфические раздражители, входящие в систему врожденных ориентировочных рефлексов и инстинктивного поведения


