Скачать презентацию Внешняя политика СССР накануне второй мировой войны Скачать презентацию Внешняя политика СССР накануне второй мировой войны

Демо Копия 1 внешняя.ppt

  • Количество слайдов: 52

Внешняя политика СССР накануне второй мировой войны Внешняя политика СССР накануне второй мировой войны

План урока • 1. Принципы внешней политики советского государства. • 2. Курс на сближение План урока • 1. Принципы внешней политики советского государства. • 2. Курс на сближение с Германией накануне войны. • 3. Советско-немецкий пакт о ненападении.

Цель урока: 1. Выяснить причины изменения внешнеполитического курса СССР, направленного на сближение с Германией Цель урока: 1. Выяснить причины изменения внешнеполитического курса СССР, направленного на сближение с Германией накануне войны; 2. Сравнить стратегические замыслы руководства СССР и Германии в 1939 г. ; 3. Уяснить и оценить реальные последствия Пакта о ненападении 1939 г. и секретного протокола для СССР.

Подходы СССР к внешней политике: • 1. ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ – идея мировой революции • 2. Подходы СССР к внешней политике: • 1. ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ – идея мировой революции • 2. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ – установление дипломатических отношений и подписание торговоэкономических договоров

Характер и методы проведения внешней политики: ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД • Принцип пролетарского интернационализма; «Пролетарии всех Характер и методы проведения внешней политики: ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД • Принцип пролетарского интернационализма; «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!» • вера большевиков в скорую социалистическую революцию в мировом масштабе; • Использование Коминтерна (создан в 1919 г. ) для вмешательства во внутренние дела многих государств мира.

отсюда ЗАДАЧА • Борьба до победного конца! • Пока последняя страна не станет республикой отсюда ЗАДАЧА • Борьба до победного конца! • Пока последняя страна не станет республикой в составе СССР. (имперские амбиции Москвы) дуем. мировой пожар раз жуям ы на горе всем бур «М !» осподи, благослови ви. Г ировой пожар в кро М

Характер и методы проведения внешней политики: ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОДХОД • Принцип мирного сосуществования с капиталистической Характер и методы проведения внешней политики: ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОДХОД • Принцип мирного сосуществования с капиталистической системой: • необходимость укрепления позиций Советского государства на международной арене; • выход из политической и экономической изоляции, обеспечение безопасности границ.

Как результат: • СССР включается в борьбу за разоружение, • Отказывается от политики разжигания Как результат: • СССР включается в борьбу за разоружение, • Отказывается от политики разжигания мировой революции, • Идет на сближение с международной организацией - Лигой Наций, • В 1928 г. СССР присоединился к пакту Бриана- Келлога, • Инициирует создание Системы коллективной безопасности • Направляет работу на формирование положительного образа СССР

Двойной стандарт • Начиная с 1917 г. , советские лидеры руководствовались во внешней политике Двойной стандарт • Начиная с 1917 г. , советские лидеры руководствовались во внешней политике двойным стандартом: 1) ориентацией на мировую пролетарскую революцию 2) стремлением к мирным отношениям с другими государствами и народами.

На самом деле перед страной Советов был небольшой выбор: Смерть под пятой мирового капитала На самом деле перед страной Советов был небольшой выбор: Смерть под пятой мирового капитала Смерть мировому капиталу

 «Я привез мир» Гитлер дал Чемберлену и Даладье обещание, что после решения Судетской «Я привез мир» Гитлер дал Чемберлену и Даладье обещание, что после решения Судетской проблемы Германия больше не будет иметь территориальных претензий к Европе. После возвращения из Мюнхена на прессконференции Невилл Чемберлен произнес – «Я привез вам мир» . Он считал, что уступка Гитлеру умерит его аппетит и в Европе наступит мир. Что же мир получил в действительности?

Последствия Мюнхенской сделки падение авторитета Англии и Франции; • деморализация Чехословакии; • усиление амбиций Последствия Мюнхенской сделки падение авторитета Англии и Франции; • деморализация Чехословакии; • усиление амбиций Германии; • уверенность Гитлера в своих силах и в слабости западных стран; • СССР оказался в международной изоляции (договора о взаимопомощи СССР с Францией и Чехословакией утратили силу). :

Задача внешней политики СССР • обеспечение коллективной безопасности, • создание блока демократических государств против Задача внешней политики СССР • обеспечение коллективной безопасности, • создание блока демократических государств против агрессивных устремлений Германии и Японии.

1. Изменение внешнеполитического курса. . Нарком иностранных дел М. М. Литвинов «Новый курс» (1933 1. Изменение внешнеполитического курса. . Нарком иностранных дел М. М. Литвинов «Новый курс» (1933 – 1939 гг. ) советской дипломатии во многом был связан с деятельностью нового наркома иностранных дел М. М. Литвинова (1930 -1939)

ВСПОМНИТЕ! • 1. Судьбы России и Германии в ходе и после Первой мировой войны. ВСПОМНИТЕ! • 1. Судьбы России и Германии в ходе и после Первой мировой войны. • 2. Почему произошло «охлаждение» дружеских связей между Германией и Советским Союзом в 1933 году.

Внешняя политика СССР в 30 -е годы 1934 г. - вступление СССР в Лигу Внешняя политика СССР в 30 -е годы 1934 г. - вступление СССР в Лигу наций 1933 г. - установлены дипломатические отношения с США 1935 г. - договор о взаимопомощи с Францией, 1935 г. - решение VII Чехословакией конгресса Коминтерна о создании системы коллективной безопасности

Внешняя политика СССР в 30 -е годы. 1936 г. - помощь СССР Испании в Внешняя политика СССР в 30 -е годы. 1936 г. - помощь СССР Испании в борьбе с фашистским мятежом 1936 г. - договор о взаимопомощи с МНР против японской 1937 г. - договор о. агрессии ненападении с Китаем и оказание ему Вопрос: Почему СССР и правительствам западной массированной демократии не удалось создать в Европе единый помощи против антифашистский фронт? Японии.

Два подхода к проблеме европейской безопасности в 30 -ые годы. Политика умиротворения Политика коллективной Два подхода к проблеме европейской безопасности в 30 -ые годы. Политика умиротворения Политика коллективной безопасности

Задание на урок. Как и почему изменялась внешнеполитическая линия СССР в 30 -е гг? Задание на урок. Как и почему изменялась внешнеполитическая линия СССР в 30 -е гг?

Закрепим! Закрепим!

 • 1. Кто из политических представителей СССР являлся проводником курса системы коллективной безопасности? • 1. Кто из политических представителей СССР являлся проводником курса системы коллективной безопасности? 2. Какую тактику утвердил VII конгресс Коминтерна в 1935 г? 3. Почему Советский Союз оказался по существу в изоляции к 1939 г? 4. Чем обусловлена политика западных демократий на умиротворение агрессора?

1. Изменение внешнеполитического курса. . Изменение внешнеполитического курса напрямую связано с приходом на пост 1. Изменение внешнеполитического курса. . Изменение внешнеполитического курса напрямую связано с приходом на пост наркома иностранных дел Молотова В. М.

Стратегические и тактические замыслы руководства СССР и Германии при подписании Договора 1939 г. Германия Стратегические и тактические замыслы руководства СССР и Германии при подписании Договора 1939 г. Германия (Гитлер) 1. Расширить «жизненное пространство» за счёт восточных земель, подчинение ВПК захваченных стран для борьбы за гегемонию в Европе. 2. Ликвидировать угрозу войны на нескольких фронтах, выбор тактики «поодиночке» . 3. Дальнейший захват европейских государств: Франции, Бельгии, Голландии, Люксембурга, Дании, Норвегии, Югославии, Греции. .

Стратегические и тактические замыслы руководства СССР и Германии при подписании Договора 1939 г. СССР Стратегические и тактические замыслы руководства СССР и Германии при подписании Договора 1939 г. СССР (Сталин) 1. Отодвинуть на Запад границы СССР за счет раздела Польши, присоединения части Финляндии, Прибалтики, Бессарабии, Северной Буковины. 2. Избежать войны на два фронта, с Германией на западе, с Японией на востоке. 3. Выиграть время и провести меры по укреплению обороноспособности страны.

Закрепим! Закрепим!

1. Дипломаты МИДа: Причины нового сближения СССР и Германии в конце 30 -х гг. 1. Дипломаты МИДа: Причины нового сближения СССР и Германии в конце 30 -х гг. «мозговой штурм» Существует точка зрения, что правительства Англии, Франции, их союзники Польша, Румыния больше боялись СССР на востоке, чем Германию на западе. Разделяете ли эту точку зрения? Свой ответ аргументируйте.

2. Политологи: Сравнить стратегические и тактические замыслы руководства СССР и Германии при заключении Пакта 2. Политологи: Сравнить стратегические и тактические замыслы руководства СССР и Германии при заключении Пакта о ненападении 1939 г. «мозговой штурм» Какие факты легли в основу позиции журналистов западной прессы, что заключение Пакта о ненападении стало соглашением двух стран стремившихся к мировому господству?

Пакт Молотова – Риббентропа 23 августа 1939 г. Москва. Пакт Молотова – Риббентропа 23 августа 1939 г. Москва.

Советско –германский договор о ненападении 1939 г. Правительство СССР и Правительство Германии Руководимые желанием Советско –германский договор о ненападении 1939 г. Правительство СССР и Правительство Германии Руководимые желанием укрепления дела мира между СССР и Германией и исходя из основных положений договора о нейтралитете, заключенного между СССР и Германией в апреле 1926 года, пришли к следующему соглашению: Статья V В случае возникновения споров или конфликтов между Договаривающимися Сторонами по вопросам того или иного рода, обе стороны будут разрешать эти споры или конфликты исключительно мирным путем в порядке дружественного обмена мнениями или в нужных случаях путем создания комиссий по урегулированию конфликта. Статья VI Настоящий договор заключается сроком на десять лет с тем, что, поскольку одна из Договаривающихся Сторон не денонсирует его за год до истечения срока, срок действия договора будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет.

Договор о ненападении 1. Чем руководствовались руководители СССР и Германии, подписывая договор о ненападении. Договор о ненападении 1. Чем руководствовались руководители СССР и Германии, подписывая договор о ненападении. 2. Каким образом, согласно договору, должны разрешаться споры или конфликты между договаривающимися сторонами. 3. На какой срок подписывался договор.

о окол к Пакту от секретный пр ый. Дополнительн адении 1939 г ненап у о окол к Пакту от секретный пр ый. Дополнительн адении 1939 г ненап у дении межд о ненапа ии договора ан стических При подпис ких Социали зом Советс моченные нией и Сою Герма иеся уполно альном одписавш конфиденци ублик нижеп Респ и в строго юдных рон обсудил их сто ии сфер обо обе зграничен ждение вопрос о ра рядке пе. Это обсу по чной Евро ьтату: сов в Восто интере щему резул ижеследую ического льно-полит привело к н территориа в состав 2. В случае , входящих ересов а областей ца сфер инт реустройств пе ства, грани проходить ого Государ лизительно ольск П будет приб нии и СССР и Сана. Герма рева, Вислы нтересах к На обоюдных и по линии ре яется ли в ольского Вопрос, явл висимого П нение неза ы этого ьным сохра желател удут границ и каковы б выяснен осударства ончательно Г ет быть ок еского арства, мож его политич госуд дальнейш ко в течение толь развития. 939 года 23 августа 1 Москва,

Секретный протокол 1. Какой основной вопрос обсуждали СССР и Германия при подписании договора о Секретный протокол 1. Какой основной вопрос обсуждали СССР и Германия при подписании договора о ненападении. 2. Какова судьба Польши согласно секретным протоколам. 3. Какое влияние статья 2 секретного протокола оказала на судьбы народов нашего государства.

Политические мотивы руководства СССР и Германии при заключении Пакта о ненападении 1939 г. …всё, Политические мотивы руководства СССР и Германии при заключении Пакта о ненападении 1939 г. …всё, что я предпринимаю, направлено против России. Если Запад так глуп и слеп, что не может это понять, я буду вынужден договориться с русскими. Затем я ударю по Западу и после его поражения объединёнными силами выступлю против Советского Союза. Заявление Гитлера верховному комиссару Лиги Наций 11 августа 1939 г.

Политические мотивы руководства СССР и Германии при заключении Пакта о ненападении 1939 г. • Политические мотивы руководства СССР и Германии при заключении Пакта о ненападении 1939 г. • Только тоталитарный деспотизм в обеих странах мог решиться на такой противоестественный акт. Оба осознавали, что это могло быть только временной мерой, продиктованной обстоятельствами. Антагонизм между двумя империями и системами был смертельным. У. Черчилль.

Политические мотивы руководства СССР и Германии при заключении Пакта о ненападении 1939 г. 1. Политические мотивы руководства СССР и Германии при заключении Пакта о ненападении 1939 г. 1. Проводить и впредь политику мира и укрепления деловых связей со всеми странами. 2. Соблюдать осторожность и не давать втянуть в конфликты нашу страну провокаторам войны, привыкшим загребать жар чужими руками. 3. Этот договор должен обеспечить нам дальнейший рост влияния СССР на международное развитие. И. Сталин. Задачи в области внешней политики.

У. Черчилль о договоре • «Невозможно сказать, кому он внушал большее отвращение – Гитлеру У. Черчилль о договоре • «Невозможно сказать, кому он внушал большее отвращение – Гитлеру или Сталину…»

Задание на урок. Докажите, что внешняя политика СССР накануне войны носила авантюрный характер? Задание на урок. Докажите, что внешняя политика СССР накануне войны носила авантюрный характер?

Разнообразие взглядов на Пакт о ненападении между СССР и Германией. • Из речи Гитлера Разнообразие взглядов на Пакт о ненападении между СССР и Германией. • Из речи Гитлера 22 августа 1939 г. в Оберзальцберге перед командующими ВВС Германии. • …Сталин и я – единственные, кто смотрит только в будущее. Так, я в ближайшие недели на германо-советской границе подам руку Сталину и вместе с ним приступлю к новому разделу мира…

Разнообразие взглядов на Пакт о ненападении между СССР и Германией. • Из статьи А. Разнообразие взглядов на Пакт о ненападении между СССР и Германией. • Из статьи А. А. Жданова газета «Правда» июнь 1939 г. Во время англо-франко-советских переговоров Советский Союз брал на себя обязательство выставить в случае нападения гитлеровской Германии на Англию и Францию или их союзников более 100 пехотных и ковалерийских дивизий, большое количество танков, артиллерийских орудий и самолётов. Но не равенства хотят англичане и французы, а того, чтобы СССР был в роли батрака, несущий на своих плечах всю тяжесть обязательств.

Разнообразие взглядов на Пакт о ненападении между СССР и Германией. • Из речи В. Разнообразие взглядов на Пакт о ненападении между СССР и Германией. • Из речи В. М. Молотова председателя СНК, наркома иностранных дел СССР 31 августа 1939 г. • Английское и французское правительства имеют опасения, что заключение серьёзного пакта взаимопомощи с СССР может усилить Советский Союз, что не отвечает их позиции, они стремятся использовать фашистскую Германию против СССР и тем самым толкают Советское правительство на сближение с Германией.

Разнообразие взглядов на Пакт о ненападении между СССР и Германией. Из письма секретаря ЦК Разнообразие взглядов на Пакт о ненападении между СССР и Германией. Из письма секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина рейхсканцлеру Германии А. Гитлеру от 21 августа 1939 г. Народы наших стран нуждаются в мирных отношениях между собою. Согласие германского правительства на заключение пакта о ненападении создаёт базу для ликвидации политической напряженности и установления мира и сотрудничества между нашими странами.

Закрепим! Закрепим!

3 группа Историки – аналитики. Историки-аналитики: Оценить последствия Пакта и секретного протокола для СССР 3 группа Историки – аналитики. Историки-аналитики: Оценить последствия Пакта и секретного протокола для СССР с моральной и правовой позиции. «мозговой штурм» Раздел Польши, присоединение Прибалтики, советско-финская война были жизненно необходимы для переноса на запад исходных позиций германских войск. Следует ли из этого, что СССР в ряду виновников развязывания мировой войны?

Участники англо-франко-советских переговоров испытывали глубокое недоверие друг к другу, подозрительность, преследовали свои корыстные цели, Участники англо-франко-советских переговоров испытывали глубокое недоверие друг к другу, подозрительность, преследовали свои корыстные цели, и все это усугублялось закулисными переговорами и контактами как Великобритании, так и СССР с нацистской Германией, которая использовала эту вражду в своих интересах.

Что привело ко Второй мировой войне? Можно ли было предотвратить вторую Мировую войну? Что привело ко Второй мировой войне? Можно ли было предотвратить вторую Мировую войну?

Порассуждай! • «Можно обманывать часть народа всё время и весь народ – некоторое время, Порассуждай! • «Можно обманывать часть народа всё время и весь народ – некоторое время, но невозможно обманывать весь народ всё время» . А. Линкольн. • «Нация не нуждается в жестокости, чтобы быть стойкой» Ф. Рузвельт. 50

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 1. Оценить результаты работы 2. Домашнее задание 1. Опрацювати параграф підручника. Л-1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 1. Оценить результаты работы 2. Домашнее задание 1. Опрацювати параграф підручника. Л-1. с. 208… 216. 2. Письмово відповісти на запитання: «Чому Версальсько-Вашингтонська система договорів зазнала краху? » . 3. Підготуватися до контрольної роботи з модулю № 3.