КИП в дефектологии.ppt
- Количество слайдов: 19
Вклад Л. С. Выготского в дефектологию
Представления о природе отклоняющегося развития, базирующееся на культурноисторической теории
Общее и специфическое в развитии аномального ребенка «Слепого, глухонемого, слабоумного можно и нужно мерить той же мерой, что и нормального» . «Величайшая ошибка видеть болезнь, не замечать, что в них есть еще и нормальная психическая жизнь, которая в силу особых условий получила такой примитивный, простой и понятный вид» .
Вся наша культура рассчитана на человека, обладающего известными органами – рукой, глазом, ухом – и известными функциями мозга. Все наши орудия, вся техника, все знаки и символы рассчитаны на нормальный тип человека.
ПЕРВИЧНЫЕ нарушения биологические по своей природе повреждения органов или систем. Они могут быть врожденными и приобретенными. Коррекция первичных нарушений осуществляется средствами медицины.
«СОЦИАЛЬНЫЙ вывих» “выпадение” ребенка из обязательной для любого общества системы трансляции общественно-исторического опыта.
ВТОРИЧНЫЕ нарушения по своей природе качественно отличаются от первичных. Они социальны по своей природе. Предупреждение и коррекция таких нарушений находится в поле компетенции специальных психологов и педагогов.
О возможностях и перспективах преодоления детской дефективности «Органический дефект реализуется как социальная ненормальность поведения» . «Проблему детской дефективности надо поставить и осмыслить как социальную проблему» .
О возможностях и перспективах преодоления детской дефективности «Вероятно, человечество победит раньше или позже и слепоту, и глухоту, и слабоумие, но гораздо раньше это произойдет в социальном и педагогическом плане, чем в медицинском» . «Физически слепота и глухота еще долго пробудут на Земле. Слепой останется слепым, глухой – глухим, но они перестанут быть дефективными, потому что дефективность – понятие социальное, дефект – нарост на слепоте, глухоте» .
О возможностях и перспективах преодоления детской дфективности. «Воспитывать слепого и глухого – значит воспитывать слепоту и глухоту и превращать педагогику детской дефективности в дефективную педагогику» . «…надо воспитывать не слепого, но ребенка» . ребенка
Культурные формы поведения – единственный путь в воспитании ненормального ребенка. Этот путь есть создание обходных путей развития там, где оно оказывается невозможным на прямых путях.
«ОБХОДНЫЕ ПУТИ» обеспечивают доступ аномального ребенка к культуре как источнику и средству развития высших психических функций и специфически человеческих способностей.
Теоретические положения специальной педагогики: 1. Положение о «социальном вывихе» как основной причине нарушения развития ребенка. 2. Положение об «обходных» путях обучения. 3. Положение о развивающем обучении, которое ведет за собой развитие (ЗБР). 4. Положение о том, что предметом психолого -педагогической коррекции являются вторичные нарушения, а не первичные.
«Зона ближайшего развития» ЗБР расхождение между уровнем актуального развития и уровнем потенциальн ого развития (которого ребёнок может достигнуть
Реализация идей Л. С. Выготского в современной дефектологии 1. Идеи о диагностике нарушений в развитии у детей. 2. Идеи об интеграции массового и специального образования. 3. Идеи о раннем выявлении нарушений и ранней помощи. 4. Установки на поиск «обходных путей» . 5. Установки на совершенствование школы.
Идеи об интеграции массового и специального образования «Надо думать о том, чтобы как можно раньше и теснее вводить их в жизнь, а не изолировать. Слепому придется жить в общей жизни со зрячими, надо и учить его в общей школе. Конечно, известные элементы специального образования и воспитания нужно сохранить за специальной школой или ввести в общую школу» . «Для того, чтобы преодолеть антисоциальность специальной школы, необходимо провести научно обоснованный опыт совместного обучения и воспитания слепых и зрячих, опыт, имеющий огромное будущее» .
Диагностика нарушений в развитии. От фенотипического анализа (от симптомов) нарушений к каузальнодинамическому (к причинам)
От фенотипического к каузально–динамическому анализу нарушений
Схема педологического исследования 1. Жалобы и примеры 3. Симптомология развития Педологический статус 5. Педологический прогноз 2. Причинное жизнеописание 4. Механизмы симтомообразования Педологический диагноз 6. Назначения


