ВИКТОРИНА
1 этап- ответь на вопрос § С каким разделом мы недавно познакомились? § Назовите имена и фамилии поэтов, с которыми мы познакомились в данном разделе? § Назовите стихи, которые написал поэт Саша Чёрный?
1 этап – ответь на вопрос § Назовите автора и название стихотворения по строкам: «Лапы мальчика не шутки, чуть притиснешь – и капут» . § Назовите стихи, которые написал поэт Александр Блок? § Назови автора и название стихотворения: «Бегают, смеются, Лепят снежный дом, Звонко раздаются Голоса кругом…»
1 этап- ответь на вопрос § Какой поэт хотел подружиться с птицей? Звал жить в месте… § Кто написал стихотворение «Черёмуха» ? § О каких сказках говорится в стихотворении А. Блока «Сны» ?
1 этап – ответь на вопрос § Назови автора и название стихотворения по строкам: «Черёмуха душистая, Развесившись, стоит, А зелень золотистая На солнышке горит. » § С каким произведением мы сравнили стихотворение «Ворона» А. Блока? § Какое животное было посажено тесную клетку?
1 этап – ответь на вопрос § Из какого стихотворения слова «серый, юркий, глазки-бисер» ? § Из какого стихотворения слова «пряная, вкрадчиво» ? § Из какого стихотворения слова «медленно, вскачь, переваливаясь с боку на бок» ?
2 этап – работа с карточками
3 этап – объясни значение слов § Вьюшка -? § Лампадка-? § Внемлю? § Пряная-? § Вкрадчиво-?
4 этап – вспомни интересный факт, связанный с поэтом. § Стихи, этого поэта печатались в журналах: «Леший» , «Маски» . § Этот поэт рос на стихах А. С. Пушкина. § Этот поэт писал юмористические стихотворения. § Этот поэт очень любил деревенскую природу. И всегда воспевал ее.
Подведение итогов