Скачать презентацию Весенний дождь А А Фет Скачать презентацию Весенний дождь А А Фет

Весенний дождь.ppt

  • Количество слайдов: 32

 «Весенний дождь» . «Весенний дождь» .

А. А. Фет. «Весенний дождь» . А. А. Фет. «Весенний дождь» .

А. А. Фет. «Весенний дождь» Еще светло перед окном, В разрывы облак солнце блещет, А. А. Фет. «Весенний дождь» Еще светло перед окном, В разрывы облак солнце блещет, И воробей своим крылом, В песке купаяся, трепещет. А уж от неба до земли, Качаясь, движется завеса, И будто в золотой пыли Стоит за ней опушка леса. Две капли брызнули в стекло, От лип душистым медом тянет, И что-то к саду подошло, По свежим листьям барабанит. 1857

Словарная работа …Качаясь, движется завеса … Словарная работа …Качаясь, движется завеса …

Словарная работа Завеса – 1. Большая занавеска, закрывающая или отделяющая что- нибудь (устар. ). Словарная работа Завеса – 1. Большая занавеска, закрывающая или отделяющая что- нибудь (устар. ). 2. (перен. ) То, что скрывает, закрывает собой что- нибудь. (И. С. Ожегов. Словарь русского языка. )

Теория литературы Метафора – переносное значение слова, основанное на сходстве и противопоставлении одного предмета Теория литературы Метафора – переносное значение слова, основанное на сходстве и противопоставлении одного предмета или явления другому, скрытое сравнение.

Теория литературы …И будто в золотой пыли Стоит за ней опушка леса. Теория литературы …И будто в золотой пыли Стоит за ней опушка леса.

Теория литературы Сравнение – изображение одного явления с помощью сопоставления его с другим. Теория литературы Сравнение – изображение одного явления с помощью сопоставления его с другим.

И что-то к саду подошло, что-то По свежим листьям барабанит. И что-то к саду подошло, что-то По свежим листьям барабанит.

Теория литературы Олицетворение - придание неживому предмету свойств живого существа Теория литературы Олицетворение - придание неживому предмету свойств живого существа

Образы дождя Образы дождя

Девушка Летний дождь Дождик , дождик, посильней Рассыпайся жемчугами, Чтобы в комнате моей Сладко Девушка Летний дождь Дождик , дождик, посильней Рассыпайся жемчугами, Чтобы в комнате моей Сладко пахло тополями! Дождик, дождик, шибче лей, Лей потоки золотые – На траву, на голубей, На берёзки молодые! Г. Галина.

Женщина дождя Поздней Осени Всё дождь и дождь… Увяли розы, Цветы озябли, не цветут, Женщина дождя Поздней Осени Всё дождь и дождь… Увяли розы, Цветы озябли, не цветут, И на деревьях только слёзы… Ещё неделька – и морозы К нам грозно с севера придут. М. П. Чехов

Дождь-ребенок Задорный смех играющего дождя… Дождик бежал вприпрыжку… Надувал пузыри в лужах… Дождь-ребенок Задорный смех играющего дождя… Дождик бежал вприпрыжку… Надувал пузыри в лужах…

Дождь- ребенок Как весело и быстро По всем зелёным листьям, По всем железным крышам, Дождь- ребенок Как весело и быстро По всем зелёным листьям, По всем железным крышам, По цветникам, скамейкам, По вёдрам и по лейкам Пролётный дождь стучит. Мальчишка-озорник. С. Маршак.

Тема урока: А. А. Фет. «Весенний дождь» Цели и задачи урока: Научиться анализировать стихотворение Тема урока: А. А. Фет. «Весенний дождь» Цели и задачи урока: Научиться анализировать стихотворение А. А. Фета «Весенний дождь» ; Научиться составлять образную картину; Составить творческую работу, которая поможет нам иначе взглянуть на такое явление как дождь.

Домашнее задание. (на выбор) • Нарисовать на альбомных листах иллюстрации к стихотворению «Весенний дождь» Домашнее задание. (на выбор) • Нарисовать на альбомных листах иллюстрации к стихотворению «Весенний дождь» . • Создать коллаж на тему «Весенний дождь. Летний дождь. Осенний дождь» . • Презентация одного слова. Темы: «Капля» , «Дождь» .

Спасибо за урок Спасибо за урок