Ханнанова Динара.pptx
- Количество слайдов: 15
ВЕЛИКИЕ ХУДОЖНИКИ.
РАФАЭЛЬ САНТИ. Родился же Рафаэль в именитейшем итальянском городе Урбино в три часа ночи в страстную пятницу 1483 года от некого Джованни деи Санти, живописца не слишком выдающегося, но человека одаренного и способного направлять детей по верному пути. Когда мальчик подрос, отец стал упражнять его в живописи, обнаружив в нем большую склонность к этому искусству и прекраснейшее дарование. Не прошло и много лет, как Рафаэль, будучи еще совсем юнцом, оказался отличным помощником во многих работах, которые Джованни выполнял для Урбинского государства.
«МАДОННА С ЩЕГЛЕНКОМ» Среди Мадонн, написанных во Флоренции, особенно привлекает Мадонна щегленком. Выполнена в вечернего сидит пейзажа 1506 г. На со фоне очаровательная молодая женщина с книгой в руке и внимательно наблюдает, как у ее ног два маленьких мальчика (Иисус и Иоанн Креститель) играют со щегленком. Пейзаж с прозрачными тополями вносит ноту спокойствия в это умиротворенное действо. Женщина одета в яркое алое платье, но почти всю фигуру скрывает темный сине- зеленый плащ. Работа полна лиризма. Полотно было повреждено в 1547 г при обвале дома Нази. Впоследствии, Риндольфо Гирландайо, сын известного художника и почитатель Рафаэля, восстановил картину.
И. К. АЙВАЗОВСКИЙ Иван Константинович— 17 [29] июля 1817 года — 19 апреля [2 мая] 1900 года) — всемирно известный русский художникмаринист. Иван Айвазовский с детства обнаружил в себе художественные и музыкальные способности; в частности, он самостоятельно научился играть на скрипке. Феодосийский архитектор — Яков Христианович обративший Кох, первым внимание на художественные способности мальчика, дал ему и первые уроки мастерства
КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ Полотно «Кораблекрушение» было написано Айвазовским в конце 70 -х годов XIX века, работа выполнена на холсте маслом. Сейчас она находится в картинной галерее им. Айвазовского в Феодосии.
И. Е. РЕПИН. Илья Ефимович Репин — русский художникживописец, мастер портрета, исторических и бытовых сцен, Академик Императорской Академии Художеств. Мемуарист, автор ряда очерков, составивших книгу воспоминаний «Далёкое близкое» . Преподаватель, был профессором — руководителем мастерской (1894— 1907) и ректором (1898— 1899) Академии художеств, одновременно преподавал в школе-мастерской Тенишевой; среди его учеников — Б. М. Кустодиев, И. Э. Грабарь, И. С. Куликов, Ф. А. Малявин, А. П. Остроумова-Лебедева, давал также частные уроки В. А. Серову.
САДКО. Прославленный своей игрой на гуслях купец Садко — герой картины. Волей случая попадает в подводное царство в гости к морскому царю. Великолепная игра очаровывает царя. Желая слушать и слушать, царь требует Садко выбрать себе в жену одну из царских дочерей. На картине изображено неторопливое шествие богато разодетых морских див. Однако внимание купца привлекла девушка Чернавушка в простой крестьянской одежде, стоящая чуть поодаль.
САЛЬВАДОР ДАЛИ 1 мая 1904 года в семье дона Сальвадора Дали-и-Куси и доньи Фелипы Доменеч родился мальчик, которому было суждено стать в будущем одним из величайших гениев эпохи сюрреализма. Звали его Сальвадор Фелипе Хасинто Дали. Детство Дали прошло в Каталонии, на северовостоке Испании, красивейшем уголке земного шара. Уже в раннем детстве по поведению и пристрастиям маленького Сальвадора можно было отметить его неудержимую энергию и эксцентричность характера.
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ Леонардо да Винчи был рожден 15 апреля 1452 года недалеко от Флоренции, в городе Винчи (Италия). Про мать да Винчи, известно довольно мало информации, только то что она была крестьянкой, не состояла с отцом Леонардо в браке и до 4 -х лет занималась воспитанием сына в деревне, после чего он был переправлен в семью отца. А вот отец Леонардо, Пьеро Винчи, был довольно богатым гражданином, работал нотариусом, а также имел в своем владении земли и титул мессэра.
МОНА ЛИЗА (ДЖАКОНДА) ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ В записях великого Леонардо да Винчи (14521519), гения Ренессанса, нет ни одного упоминания о работе над портретом. Существует много версий того, кто изображен на этом произведении. Среди прочих мнений выказывались и такие, что Мона Лиза - и автопортрет самого Леонардо, и портрет его ученика, и портрет матери или просто идеальный собирательный женский образ. Согласно «официальному» мнению, на картине изображена флорентийского купца Франческо дель Джокондо Лиза Герардини.
КЛОД МОНЕ Клод Моне – художник, который не только стал одним из основателей импрессионизма, но и дал название этому направлению живописи. Именно из-за его картины, описывающий восход солнца в порту Гавра впоследствии так назовут новое художественное течение. Родился живописец в 1840 году в семье бакалейщика в Париже, но юность провел в Нормандии в городе Гавр, куда его семья переехала в 1845 г. Там он с детских лет занимался рисованием и даже зарабатывал на этом – карикатуры в его исполнении достаточно хорошо продавались в бакалейной лавке отца. Там же он познакомился со своим первым учителем – Эженом Буденом.
БАЗИЛЬ И КАМИЛЛА, КЛОД МОНЕ, 1865 Холст, на котором Моне собирался написать свой «Завтрак на траве» , был слишком велик, чтобы взять его с собой в лес. Поэтому автор сделал ряд этюдов на пленэре, а потом переработал их в мастерской, представленная картина - один из них. В качестве моделей он пригласил Базиля и свою возлюбленную и натурщицу Камиллу.
ИВАН ШИШКИН Иванович Шишкин родился 13(25) января 1832 года в Елабуге - небольшом провинциальном городке, расположенном на берегу Камы. Здесь будущий живописец провел детские и юношеские годы. Фигура отца была очень значимой для Ивана Шишкина. Сам отец был купцом, совсем не богатым, торговал зерном из арендованной мельницы. Кроме этого увлекался археологоией, историей. Им была написана книга "История города Елабуги", разработана и осуществлена система местного водопровода. На собственные средства Иван Васильевич Шишкин реставрировал расположенную в пригороде старинную башню. Известно и об его участии в раскопках знаменитого Ананьевского могильника.
УТРО В СОСНОВОМ ЛЕСУ, ШИШКИН, 1889 Утро в сосновом лесу - одно из ярких произведений кисти И. Шишкина. На переднем плане мы видим поваленную с корнем сосну, на которую взбираются медведи. Они резвятся, вызывая положительные эмоции. Для них утро нового дня является настоящим праздником. Медвежата так добры и безобидны, словно приручены. Кажется, что они не способны на жестокость и совсем не хищны, несмотря на свою животную природу. Главный акцент картины – это сочетание солнечного света на заднем плане и медведей на дереве на переднем. Если визуально провести линию через эти объекты, то мы увидим, что они изображены художником наиболее ярко и насыщенно. Все остальное является просто легкими дополняющими зарисовками.
КОНЕЦ.


