Великая Волга от края до края! Прекрасней реки я в мире не знаю! Течёт величаво, неся свои воды, Могучая Волга- царица природы! Я рад, что я вырос на этой земле, Мой город Самара - на Волге- реке. Здесь тишь берегов, родные просторы, Леса и поля, Жигулёвские горы! Средь всех городов и бескрайних морей Самара на Волге лишь сердцу милей! Люблю я свой город, красивый, родной, Ему признаюсь: «Я, Самара, с тобой!»
Самара - старинный город, расположенный на мысу, там, где сливаются реки Волга и Самара, подарившая название поселению. Современный город ведет свою историю с 1586 года, когда по приказу недолго правившего царя Федора Иоанновича здесь была основана крепость для контроля главной водной магистрали страны и защиты рубежей Московии от кочевников. Современная Самара - главный город одноименной области, культурный и промышленный центр региона, обязательная остановка для круизных судов, следующих по Волге. Туристам она будет интересна церковной и гражданской архитектурой середины XIX - начала XX века, а также сказочной природой Самарской Луки - здесь располагается одноименный национальный парк. На берегах Волги, в Самаре и ее окрестностях, находится много пляжей, санаториев и туристических баз.
Самара является одним из самых крупных культурных центров РФ. В городе функционируют более 20 музеев. Одним из самых примечательных, без сомнения, является Самарский историко-краеведческий музей, который был создан при самом деятельном участии П. В. Алабина.
В городе выстроено много памятников и монументов. Наибольшую известность получили: Памятник Василию Чапаеву (площадь Чапаева), Памятник Валериану Куйбышеву (площадь Куйбышева), Поклонный крест Кириллу и Мефодию (улица Вилоновская), Памятник Владимиру Высоцкому (сквер им. Высоцкого), Горельеф «Скорбящей Матери-Родине» (площадь Славы), Монумент Славы (площадь Славы), Стела «Ладья» (Октябрьская набережная), Памятный комплекс ракеты-носителя «Союз» (пересечение проспекта Ленина и улицы Ново-Садовой) и т. д. В городе существуют великолепные сады и парки: Струковский сад, Парк культуры и отдыха имени Юрия Гагарина, Центральный парк культуры и отдыха.
Те места, которыми гордится город, относятся к различным временным отрезкам, так что тут есть, что посмотреть и куда пойти гостям города. Исторический центр находится на юге города, на правом берегу реки Самары. Сам город просто изобилует удивительными по красоте храмами различных конфессий.
Удивителен Спасо-Возненский собор на ул. Степана Разина – настоящая святыня города, украшающая его своим великолепием. Обязательно нужно увидеть и Покровский собор. Его чудесная роспись начала прошлого века погибла во время пожара 77 -го года, но сам храм все также прекрасен. В начале ХХ века и самарская католическая община получила прекрасный подарок – красивейший готический храм на Саратовской (сегодня это ул. Фрунзе). Очень интересно и здание Самарской хоральной синагоги на ул. Садовой, построенной в мавританском стиле.
Любителям активного отдыха… Одним из самых красивых мест в городе считается набережная, которая достигает в длину более пяти километров. Самарская набережная – одна из самых протяженных на всей Волге. В настоящее время ведутся работы по реставрации набережной и построек около нее. Воздух, приносимый с реки, кажется очень свежим и приятным. В выходные дни можно позволить себе неспешно пройти всю набережную Волги.
Чудеса и аномалии Самары… Самым популярным и интересным местом, куда отправляются все, кто бы ни приехал в город, является не какой-либо музей, коих в Самаре огромное количество, а простой кирпичный дом под номером 84 по улице имени летчика-испытателя Чкалова. Согласно слухам, именно тут в последний день 1956 года и произошло странное происшествие, которое называют «Каменная Зоя» . Рассказывают, что девушка по имени Зоя окаменела, сжимая в руках икону Николая Угодника, и простояла так 128 дней без питья и еды. Правда это или вымысел, досконально не известно, но в 2009 году известный режиссер Александр Прошкин снял по мотивам этих событий художественный фильм под названием «Чудо» . Огромной славой также пользуются Самарская Лука и Жигули, притягивая к себе уфологов со всей России.
Местная легенда… Еще один из слухов гласит, что в недрах города прорыто множество подземных ходов, есть бункеры и переходы, причем даже под Волгой, ведущие на другой берег. Толчок этой молве дал довольно популярный писатель Виктор Суворов, который и описал разветвленную сеть подземелий в своей книге «День М» . Подогревает народную молву и наличие пещеры Братьев Греве, которая расположена прямо в черте города на берегу Волги. Говорят, что некогда туда спустились двое братьев и, заблудившись в лабиринте подземных ходов, погибли.
Куда отправиться, если в запасе всего пара часов? Бывает и так, что время «поджимает» , а посмотреть интересные места очень хочется. Тогда в первую очередь, приехав в Самару, обратите внимание на сам железнодорожный вокзал. Это самый высокий из всех вокзалов Европы! Ежедневно согласно расписанию своей работы он пропускает сквозь свои двери более пятнадцати тысяч пассажиров, согласитесь, это очень внушительное число. В самой высокой постройке комплекса есть специальная смотровая площадка, расположенная на высоте 64 метров, откуда в ясную погоду открывается восхитительный вид.
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ
Голубое озеро — озеро в Самарской области, памятник природы регионального значения. Расположено в Сергиевском районе Самарской области, недалеко от села Старое Якушкино. Озеро находится на расстоянии около 130 км от Самары. Озеро получило своё название за интенсивную изумрудно-голубую окраску воды. Расположено в карстовой воронке, чем объясняется круглая форма.
Самара На карте России есть город такой- Самарой его называют! Стоит он над матушкой Волгой- рекой, И волны его омывают. Гостям всегда рады, их любят и ждут, Открыты все двери Самары: Здесь вместе с русскими живут Чуваши, мордва и татары. Я родилась и живу у реки, Мой город мне с детства знаком: Зелёные скверы, тенистые парки И пляж с золотистым песком. Мой город не молод - почти пять веков! Великие люди здесь раньше бывали! Тут Репин писал своих бурлаков, А Пушкин и Бунин стихи сочиняли! Я в школу с моими друзьями спешу С утра по твоим тротуарам, И полною грудью тобою дышу, Мой город любимый, Самара!