Вегетативное размножение.ppt
- Количество слайдов: 19
Вегетативное размножение растений Электронное учебное пособие по биологии для учащихся 6 -х классов естественнонаучного лицея. Подготовила: учитель биологии МОУ№ 13 Приймак Т. В.
Вегетативное размножение – это увеличение числа особей растений в результате их развития из вегетативных органов (корней, стеблей, листьев). Вегетативное размножение свойственно высшим и низшим растениям. У низших растений вегетативное размножение могут осуществлять отделившиеся кусочки слоевища или отдельные клетки. Высшие растения (споровые и семенные) размножаются всеми вегетативными органами. У высших растений, особенно у цветковых, вегетативное размножение может сочетаться и чередоваться с половым размножением. Естественное вегетативное размножение В природе вегетативное размножение очень широко распространено. Размножение ползучими побегами. У земляники ползучие побеги – усы очень своеобразные,
«специализированные» : тонкие, с недоразвитыми листьями. Но растения могут размножаться вегетативно ползучими побегами с обычными стеблями и листьями. Так, например, очень часто встречаются на лугах, полянах и на городских газонах клевер белый. Его побеги растут всегда горизонтально, как бы ползут по земле, и образуют придаточные корни. Разрастаясь во все стороны, клевер белый захватывает все большую площадь, вытесняя при этом соседние растения. Боковые побеги разъединяются, и оказывается уже несколько самостоятельных растений, не связанных друг с другом. Таким образом размножаются луговой чай, будра, вероника лекарственная, клюква.
Размножение сорняков корнями Разнообразие способов размножения сорняков дает возможность им широко расселяться и конкурировать с культурными растениями. Например, гусиная лапчатка размножается пятью способами – семенами, частями корнеклубня, стелющимися стеблями с укореняющимися розетками, розетками – детками стеблевого происхождения и розетками – детками корневого происхождения.
Размножение корневищами С помощью горизонтальны корневищ растения быстро захватывают большую площадь. При этом отдельные ветви разъединяются и становятся самостоятельными растениями. Разъединению и, следовательно, вегетативному размножению часто способствуют животные, роющие подземные ходы и питающиеся растениями, например кроты, полевые мыши, крупные насекомые – жуки и их личинки, черви.
Размножение клубнями Рассматривая клубни картофеля, мы знаем , что они образуются на концах подземных побегов – столонов. Клубни легко отделяются от столонов и дают начало новым растениям. Таким образом, они служат для вегетативного размножения. На клубнях есть почки, но нет корней. Поэтому в начале своего развития новое растение использует только запасы питательных веществ, заключенных в клубне. Из верхушечной и боковых почек отделившегося клубня вырастают надземные побеги. На основаниях надземных побегов очень рано формируются придаточные корни.
У многих дикорастущих луковичных Размножение луковицами растений – луков, тюльпанов – из боковых почек на материнской луковице образуются дочерние луковицы, так называемые детки, которые легко от нее отделяются. Иногда мелкие луковички образуются на надземном побеге в пазухах листьев или в соцветии вместо цветков. Они опадают на землю. Каждая дочерняя луковица может дать новое растение. Из почки луковицы вырастает побег, а недостающие корни образуются на донце как придаточные.
Размножение листьями На листьях каланхое Дайгремонта могут образовываться новые растения Изредка встречается вегетативное размножение при помощи листьев. В средней полосе к таким растениям относится сердечник луговой. Он растет на влажной почве по берегам ручьев, в оврагах. Летом отдельные листочки его сложных перистых листьев опадают и на них появляются почки, из которых вырастают маленькие побеги со своими придаточными корнями.
Размножение корневыми отпрысками Некоторые растения способны образовывать почки на корнях. Побеги, выросшие из этих почек, называются корневыми отпрысками, а сами растения – корнеотпрысковыми. К ним относятся, например, осина, вишня, сирень, малина, осот, бодяк, иван – чай. Так же как и система корневищ, корневая система у корнеотпрысковых многолетников со временем разрушается в более старых частях. Таким образом, корневые отпрыски могут разъединяться и стать самостоятельными растениями.
Искусственное вегетативное размножение растений Очень многие растения можно вырастить с помощью вегетативного размножения. Картофель в хозяйстве размножают только клубнями. Клубнику размножают «усами» , ягодные кустарники – частями кустов (делением куста), корневыми отпрысками. Декоративные многолетники тоже размножают частями кустов (флоксы, золотые шары), клубнями (георгины), луковицами ( тюльпаны, нарциссы). Таким образом, человек использует те же способы вегетативного размножения, которые свойственны растениям в природе. Но есть еще и способы вегетативного размножения, которые в природе редки или совсем не существуют. Размножение побеговыми черенками Черенком называют отрезок любого вегетативного органа – побега (стебля, листа, корня). На таком отрезке обычно уже есть почки, или они могут возникнуть. Из черенка вырастает новое растение путем регенерации – восстановления, достройки недостающих органов.
Многие комнатные растения размножаются побеговыми черенками. Вызвать образование корней можно поставив черенок в воду, а затем пересадить в почву. Стеблевой черенок Корневой черенок – это отрезок корня длиной 15 -25 см. Корневыми черенками размножаются только те растения, у которых на корнях могут формироваться придаточные корни. На посаженном в почву корневом черенке из придаточных почек развиваются надземные побеги, от основания которых отрастают придаточные корни. Корневыми черенками размножают малину, шиповник, декоративные растения
Способ размножения черенками значительно сокращает время от начало развития растения до стадии плодоношения. Но черенки требуют много внимания. Для их укоренения строят парники и теплицы. В течение лета черенки часто опрыскивают и поливают, чтобы создать в помещении высокую влажность. Чтобы упростить процесс ухода за укореняющимися черенками, можно сделать парник из полиэтиленового мешка. В нем поддерживается оптимальный водный режим в течение всего периода укоренения. Как же сделать этот парник? Прежде всего делают каркас, внутри которого размещают ящик, наполненный песком. Этот каркас вкладывают в полиэтиленовый мешок. Размеры и форма парника могут быть разными. На черенки берут побеги с 2 -3 листочками. Лучше всего укореняются черенки от побегов, заканчивающих рост. Верхний срез делают на 1 см выше конечной почки, нижний – на расстоянии 3 мм от нижней почки. Высаживать черенки лучше в вечерние часы или в пасмурную погоду. Температура в помещении, если туда ставят парник, должна быть около 20 градусов
Размножение листовыми черенками Узамбарская фиалка Сансевьера
Размножение отводками Смородину, крыжовник, калину, яблони можно размножать отводками, т. е. пригнуть весной молодой побег так, чтобы его средняя часть касалась земли, а верхушка была направлена вверх. На нижней части побега под почкой надо отрезать кору, в месте надреза пришпилить побег к почве и окучить влажной землей, верхушку побега подвязать к вогнутой в землю палке. К осени вместе надреза образуются придаточные корни. Тогда побег надо отрезать от материнского растения и посадить на постоянное место.
Размножение прививкой В садоводстве прививки применяются с давних времен. Плодовые деревья – яблони, груши, сливы, вишни –часто размножают прививками. Почку – глазок или черенок культурного растения сращивают со стеблем дичка. Дичок – молодое растение, выращенное из семени плодового дерева. Глазок или черенок культурного растения, взятого для прививки, называют привоем, а дичок, к которому прививают, - подвоем. Прививка почкой Для прививки почкой во второй половине лета с плодового дерева срезают однолетний побег. На стволике подвоя делают надрез коры в виде буквы Т. Поворачивая лезвие ножа в надрезе, отделяют кору дичка от древесины. Затем с побега культурного сорта срезают развившуюся почку с тонким слоем древесины 2 -2, 5 см и вставляют ее под кору дичка в надрез. Место прививки туго обвязывают, так, чтобы сама почка оставалась свободной от обвязки. Если прививка сделана правильно, через 2 – 3 недели подвой срастается с привоем.
Прививка черенком производится весной, пока не тронулись в рост почки. Срезанный с культурного растения черенок соединяют со стеблевой частью подвоя. Чтобы прививка была удачной, нужно прижать камбий привоя к камбию подвоя. Место прививки туго обвязывают мочалом, а срез пенька замазывают варом. Если прививка сделана правильно, то произойдет срастание подвоя с привоем и почки начнут распускаться. Прививка черенком
Размножение культурой ткани Сравнительно недавно начали выращивать растения из клеток образовательной ткани, помещенных в особую питательную среду. В специальных камерах клетки образовательной ткани активно делятся и из них образуются крохотные растения. Используя культуру тканей, можно получить большое количество посадочного материала в любое время года. В настоящее время этот способ используют для размножения орхидей, садовой гвоздики, герберы, жень- шеня. Очень важно , чтобы получаемый посадочный материал не был заражен никакими болезнетворными микроорганизмами.
Вегетативное размножение.ppt