
Важная информация.ppt
- Количество слайдов: 20
#ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ For #usueguild
Официант должен подавать блюда и напитки правой рукой с правой стороны от посетителя. Каждое последующее блюдо подают лишь после того, как со стола будет убрана использованная посуда. Уборка посуды с остатками пищи производится только с согласия гостя. Все заказанные блюда и напитки приносятся в зал на подносе, застеленном салфеткой, его следует нести на левой руке, а при необходимости придерживать правой.
Существует несколько способов переноски подносов: на площади всей ладони и широко раздвинутых прямых пальцев, на кончиках пяти пальцев (легкий поднос); Поднос с блюдами нельзя поднимать выше плеча (исключение может быть сделано лишь в подсобном помещении); Нельзя носить пустой поднос, опустив его вниз до уровня колен;
Легкий поднос держат при полусогнутой кисти рук. Из этого положения поднос можно перевести в положение на ладонь; Легкий поднос держат на кончиках пяти пальцев против левой стороны груди на уровне локтя или несколько выше его; Если поднос перегружен посудой с блюдами или напитками, то его держат чуть ниже груди; Все блюда и напитки ставят на поднос только в один ряд!;
Более тяжелая столовая посуда должна находиться ближе к официанту, высокая — в центре подноса, более низкая и легкая — ближе к краям подноса; При раскладывании пищи на тарелки непосредственно у обеденного стола официант должен находиться к посетителям с блюдом с левой стороны;
При составлении меню праздничного стола много внимания нужно уделять правильной подаче алкогольных напитков, чтобы они хорошо сочетались с едой, дополняя её вкус. Это невозможно без понимания того, что такое аперитив и дижестив. Именно об этих понятиях мы будем говорить дальше…
Начнём с аперитивов! Его назначение в пробуждении аппетита перед обедом или ужином, а также быть связующим звеном в предобеденных беседах или просто в ожидании основного блюда!
Аперитив (от лат. aperīre – «открывать» ) – это группа спиртных напитков, подаваемых перед едой; Они возбуждают аппетит и способствуют пищеварению. Аперитивами могут быть и безалкогольные напитки – простая, минеральная, содовая вода или кислые соки (апельсиновый, лимонный, томатный, березовый);
Алкогольные напитки, подаваемые в качестве аперитивов: абсент; шампанское; вермут; водка; пиво; херес; портвейн; виски; коньяк (арманьяк); джин; крепкие (30 -40%) алкогольные коктейли.
Все аперитивы делятся на три группы: одинарные – состоят только из одного напитка(только вермут или только сок) ; комбинированные – несколько напитков, подающихся одновременно (может быть рюмка бехеровки и стаканчик минеральной воды, бокал шампанского и сок на одном пространстве - подносе ; смешанные – специально приготовленные смеси (коктейли, специальные миксы или их вариации, которые тоже могут быть на одном подносе вперемешку).
При выборе аперитивов рекомендую помнить о следующих тонкостях: не подаются горячие, теплые и сладкие напитки; количество алкоголя должно пробудить у гостей аппетит, а не вызвать сильное опьянение; правильно подбирать закуску, например, перед горячим супом нельзя подавать холодное пиво.
К любому аперитиву можно предложить лёгкую закуску! Её назначение – смягчить действие алкоголя, но не заглушить голод! Это могут быть орешки, небольшие порции сыра, крекеры, мини-бутерброды или канапе. Впрочем, закуски не являются обязательными при подачи аперитивов.
Дижестив (от лат. digestivus – способствующие пищеварению) – это спиртные напитки, помогающие перевариванию пищи; Их ставят на стол в конце трапезы! Дижестивы должны быть крепче, чем аперитивы. Это объясняется тем, что после плотного обеда вкус легких напитков нормально восприниматься не будет. К безалкогольным напиткам после еды относятся чай и кофе, но многие специалисты выделяют их в отдельную группу.
Дижестивами могут быть: ликеры и бальзамы; креплёные и десертные вина; граппа; кальвадос; бренди; виски; коньяк.
Заметим, что список дижестивов заметно меньше, чем аперетивов, и это обосновано физиологией – после еды напиток должен непременно помогать пищеварению, каким бы вкусным и ароматным он ни был, а кроме того, дижестив просто обязан обладать ярким вкусом и желательно достаточной крепостью.
Дижестив чуть более крепкий, чем аперитив, и крепче, чем основной напиток во время еды! Дижестив должен быть темнее, чем аперитив! Дижестив обязательно должен сочетаться с предшествующими пищей и напитками!
Как видите, одни и те же алкогольные напитки подходят как до, так и после еды, но их нельзя дублировать во время одного застолья. Поэтому при выборе аперитива и дижестива следует руководствоваться двумя простыми правилами: светлые напитки подаются как аперитив, темные – как дижестив; дижестивы должны быть более крепкими, чем аперитивы, как говорилось ранее. . .