Скачать презентацию ВАВИЛОНСКИЙ ЦАРЬ ХАММУРАПИ И ЕГО ЗАКОНЫ ЕГИПЕТ Скачать презентацию ВАВИЛОНСКИЙ ЦАРЬ ХАММУРАПИ И ЕГО ЗАКОНЫ ЕГИПЕТ

ВАВИЛОНСКИЙ ЦАРЬ ХАММУРАПИ И ЕГО ЗАКОНЫ.ppt

  • Количество слайдов: 15

ВАВИЛОНСКИЙ ЦАРЬ ХАММУРАПИ И ЕГО ЗАКОНЫ ВАВИЛОНСКИЙ ЦАРЬ ХАММУРАПИ И ЕГО ЗАКОНЫ

ЕГИПЕТ ДВУРЕЧЬЕ Амон-Ра Эа БАСТЕТ ШАМАШ ОСИРИС СИН ЕГИПЕТ ДВУРЕЧЬЕ Амон-Ра Эа БАСТЕТ ШАМАШ ОСИРИС СИН

Город Вавилон Город Вавилон

Вавилон – торговый город. Вавилон – торговый город.

Самым могущественным и знаменитым царем Вавилонского царства был Хаммурапи. Он правил с 1792 по Самым могущественным и знаменитым царем Вавилонского царства был Хаммурапи. Он правил с 1792 по 1750 год до н. э.

Хаммурапи получил власть от богов Хаммурапи получил власть от богов

ЗАКОНЫ – правила, обязательные для всех жителей страны ЗАКОНЫ – правила, обязательные для всех жителей страны

Офтальмотренинг Офтальмотренинг

1 документ: § 218. Если лекарь сделал человеку тяжелую операцию бронзовым ножом и убил 1 документ: § 218. Если лекарь сделал человеку тяжелую операцию бронзовым ножом и убил его, то лекарю нужно отрубить кисти рук. § 237. Если человек нанял лодочника и лодку и нагрузил её товарами, а этот лодочник потопил судно и погубил всё, что в нём было, то лодочник должен всё возместить. § 239. Если строитель построил дом, а он рухнул и убил хозяина, то этот строитель должен быть казнен. § 22. Если человек совершил ограбление и был пойман, то этот человек должен быть убит.

2 документ: § 8. Если человек (полноправный житель) украл либо овцу, либо осла, либо 2 документ: § 8. Если человек (полноправный житель) украл либо овцу, либо осла, либо раба, то он должен заплатить штраф. Если ему нечем платить, то он должен быть казнен. § 117. Если человек за долги продал в рабство свою жену, сына, дочь, то они должны быть в рабстве три года, а на четвертый их отпустят на свободу. § 282. Если раб сказал своему господину «Ты – не мой господин» , то господин должен доказать, что это его раб, а затем он может отрезать рабу ухо. § 6. Если человек (полноправный житель) украл имущество храма, то этот человек должен быть казнен.

1. Законы Хаммурапи – правила, обязательные для всех жителей страны. 2. Наличие писаных законов 1. Законы Хаммурапи – правила, обязательные для всех жителей страны. 2. Наличие писаных законов – важнейший признак государства. 3. Законы Хаммурапи регулируют все стороны общественной жизни, защищают права собственности, устанавливают различие между рабами и свободными людьми. 4. Виновность обвиняемого устанавливалась через «суд божий» .

Ответить на вопросы: 1. Название страны в Западной Азии, расположенной между двумя реками _______________ Ответить на вопросы: 1. Название страны в Западной Азии, расположенной между двумя реками _______________ 2. Как называли бога воды в Двуречье? А). Син Б). Шамаш В). Эа 3. Как называлось особое письмо в Двуречье? А). иероглифы Б). Священные письмена В). Клинопись 4. На чем писали жители Двуречья? А). Папирус Б). Глиняная табличка В). Камень 5. Город под властью, которого объединилось почти все Двуречье? А). Мемфис Б). Вавилон В). Ур

6. Правила обязательные для выполнения всеми жителями страны. ________________ 7. Как звали Вавилонского царя-законодателя? 6. Правила обязательные для выполнения всеми жителями страны. ________________ 7. Как звали Вавилонского царя-законодателя? ____________ 8. От какого Бога получил власть Вавилонский царь-законодатель? А). Син Б). Шамаш В). Эа 9. Каменный предмет, на котором высечены законы Вавилонского царя? А). Столб Б). Табличка В). Гора 10. Какое наказание ждало раба, если он оскорбил свободного человека? А). Отрезали ухо Б). Казнили В). Отрезали язык

Домашнее задание: § 14 читать, ответить на 3, 4 вопрос письменно Домашнее задание: § 14 читать, ответить на 3, 4 вопрос письменно

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!