ВАСКО ДА ГАМА Презентация по географии Ученика 7 класса НОУ ЧШ «Дипломат» Ефимова Никиты
После возвращения Бартоломеу Диаша, который впервые обогнул Африку и попал в Индийский океан, открыв мыс Бурь, переименованный королём Португалии в мыс Доброй Надежды, была организованна экспедиция в Индию. Её возглавил придворный офицер Васко да Гама, человек считавший, что достижение цели оправдывает любые средства. 8 июля 1497 года Васко да Гама отплыл в Индию. В состав экспедиции входили два тяжёлых корабля, лёгкое быстроходное судно и транспортный корабль с запасами продуктов и снаряжения для ремонта. Все они были оснащены самыми совершенными для своего времени навигационными приборами.
По совету Диаша у кораблей были паруса двух типов- треугольные для плавания вдоль берега и квадратные для плавания в открытом море. Экипаж 170 человек, среди которых были каторжники. . Через 12 дней моряки достигли Зелёного мыса- португальского владения на западном берегу Африки. Дальше Васко да Гама описал большую дугу по Атлантике, найдя не самый короткий, но самый быстрый и удобный для судов путь от Лиссабона к мысу Доброй Надежды. Через 93 дня, преодолев около 6000 км, корабли дошли до залива Св. Елены. Никогда до этого моряки не проводили столько времени в море без захода в порты.
21 ноября 1497 года миновав мыс Доброй Надежды, экспедиция двинулась вдоль восточного побережья Африки. Одно из мест, где они пополняли запасы продовольствия и воды да Гама назвал Натал (Рождество), сейчас это провинция Наталь ЮАР. От экипажей арабских кораблей они узнали о существовании крупного порта Мозамбик и торговых центров Момбаса и Малинди. Однако их встретили враждебно. Арабские купцы боялись потерять монополию в торговле с Индией. Лишь благодаря тому, что Васко да Гаме удалось заранее узнать о намерениях властей и быстро выйти в открытое море, экспедиции удалось спастись.
• В Малиндии португальцы впервые увидели торговые суда из Индии. Правитель Малиндии , враждовавший с шейхом Момбасы, предоставил португальцам опытного лоцмана, отлично знавшего маршруты к берегам Индостана. Воспользовавшись попутным югозападным муссоном, португальские корабли всего за три недели пересекли океан, и взорам моряков открылись покрытые пышной тропической растительностью берега Индии. Ещё три дня плавания- и наконец 20 мая 1498 года экспедиция пришвартовалась в порту богатого и многолюдного города Каликут, который в наши дни носит название Кожикоде.
Однако торговые отношения были установлены не просто. Высокомерие Васко да Гамы и интриги арабских купцов привели к тому, что корабли португальцев отправились в обратный путь лишь с небольшим количеством пряностей. На этот раз муссон дул навстречу кораблям, и путь до восточного побережья Африки занял больше времени. Экспедиция закончилась в сентябре 1499 года. В 1502 году Васко да Гама снова вышел в поход во главе военных кораблей и превратил Каликут в португальскую колонию. На родине он был осыпан почестями и получил титул графа.
Лишь спустя двадцать лет да Гама был назначен вице-королём португальских колоний в Индии, однако занимал этот высокий пост недолго, так как его настигла смерть от тяжёлой болезни. Прах мореплавателя был перевезён в Португалию , а король приказал выбить на его могильной плите надпись: «Здесь покоится великий аргонавт дон Васко да Гама, первый граф Видигуэйры, адмирал Индии и её знаменитый открыватель» .
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!


