
Василь Быков.pptx
- Количество слайдов: 6
Василь Быков (1924 – 2003)
Тема нравственного выбора В. Быков: «… прежде всего и главным образом меня интересовали два нравственных момента, которые упрощенно можно определить так: что такое человек перед сокрушающей силой бесчеловечных обстоятельств? На что он способен, когда возможности отстоять свою жизнь исчерпаны им до конца и предотвратить смерть невозможно? »
Повесть «Сотников» Почему в одних и тех же обстоятельствах один погибает, как герой, и остаётся в благодарной памяти людей, а другой идёт на предательство?
Эпизоды Рыбак Встреча с полицаями на дороге. Как ведут себя Рыбак и Сотников «Как всегда в минуту наибольшей опасности каждый заботился о себе, брал свою судьбу в собственные руки» Преследование «. . . всё чаще стала напоминать о себе. . . тревога за собственную жизнь» В избе у Дёмчихи «гибель как будто откладывалась, это было главное, а остальное для него уже не имело значения» По дороге в полицию «Теперь уже Сотников не имел для него большого значения» В фашистском плену «Появилась возможность жить это главное. Всё остальное потом» «. . . так просто он им не дастся» В последний час «. . . уйти из этого мира по совести, со свойственным человеку достоинством» «. . . удирать некуда. После этой ликвидации - некуда. Из этого строя дороги к побегу уже не было» «Он чувствовал себя почти виноватым, оттого, что страдая сам, подвергал риску товарища» «И он в отчаянии думал, что напрасно они отзывались, пусть бы полицаи стреляли - погибли бы, но только вдвоём» «. . . только бы выгородить Дёмчиху» «Как в жизни, так и перед смертью у него на первом месте твердолобое упрямство, какие-то принципы»
Евангелие от Матфея: гл. 10: 19, 28; гл. 7: 13 -14) Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать… И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне… Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
Финал повести Оступившись один раз, человек уже не может остановиться, как бы он того ни хотел. Жизнь, купленная предательством, достойна только презрения. Человек, не изменивший своим нравственным убеждениям, даже погибнув, остаётся вечно живым в памяти потомков.
Василь Быков.pptx