
16.Валютная политика.ppt
- Количество слайдов: 15
Валютная политика 1. Макроэкономическая валютного курса. 2. Инструменты валютного курса. роль политики
1. Влияние на уровень внутренних цен. - в современных условиях цены обладают гораздо большей гибкостью в сторону повышения, чем в сторону понижения; - взаимосвязь между внутренними ценами и уровнем валютного курса существенно модифицируется, если в стране наблюдаются высокие темпы инфляции.
2. Влияние на платежный баланс. Импорт. Эластичность спроса на импортируемый продукт зависит от нескольких факторов: - от эластичности спроса по цене на данный продукт; - от удельного веса импорта в общем объеме потребления данного продукта; - от эластичности предложения по цене со стороны отечественных производителей данного продукта.
Экспорт. Воздействие изменения валютного курса на стоимость и физические объемы экспорта зависит от нескольких факторов: -от эластичности спроса на мировом рынке на данный продукт; -от эластичности поставок на мировой рынок данного продукта из других стран; -насколько значительно внутреннее потребление данного продукта; -от эластичности предложения продукции на экспорт.
Баланс и счет операций с капиталом. Поскольку статьи платежного баланса, связанные с платежами или поступлениями от транспортных услуг, в значительной мере связаны с внешнеторговой деятельностью, поэтому эти статьи при изменении валютного курса будут меняться в целом в той же пропорции, что и изменения в объемах экспорта и импорта.
3. Влияние на государственный бюджет. Государственные доходы. Изменение валютного курса приведет к соответствующему изменению поступлений в национальной валюте от адвалорных внешнеторговых пошлин, а затем по мере того, как объемы внешнеторгового оборота будут реагировать на новый валютный курс, будут меняться и другие поступления от налогов на внешнюю торговлю, от продажи лицензий на экспорт и импорт и т. д.
Государственный расходы. Изменение валютного курса повлияет на: -стоимость государственных закупок товаров и услуг, причем не только импортных, но и отечественных, так как их цены тоже будут меняться; -расходы на выплату заработной платы государственным служащим и работникам бюджетных отраслей, если ее уровень индексируется в соответствии с темпами инфляции; -расходы по обслуживанию внешнего долга.
МВФ требует от стран-членов соблюдения определенных принципов регулирования обменных курсов, в соответствии с которыми страна должна: 1. избегать манипулирования валютными курсами в целях затруднения эффективного регулирования платежного баланса или получения конкретных преимуществ над другими странами-членами; 2. осуществлять интервенции на валютном рынке, чтобы противодействовать разрушительным краткосрочным колебаниям курса своей валюты; 3. проводя интервенции, учитывать интересы других стран-членов, особенно тех, в валютах которых она интервенирует.
Интервенции на валютном рынке – когда ЦБ выступает в качестве продавца или покупателя иностранной валюты.
При проведении интервенций на валютном рынке ЦБ изменяет величину своих валютных резервов, т. е. свои активы. Но одновременно изменяются и обязательства ЦБ – либо сумма наличных денег, находящихся в обращении, либо величина резервов коммерческих банков.
Стерилизация (стерилизованные валютные интервенции) – суть заключается в том, что параллельно с изменением валютных резервов (иностранных активов) производить изменения и в величине внутренних активов ЦБ – объемах кредитования правительства или коммерческих банков.
Классификация валют по конвертируемости: • свободно конвертируемая (СКВ), обладающая неограниченной внутренней и внешней полной обратимостью и может использоваться для оформления валютных резервов • частично конвертируемая, к которой применяются валютные ограничения и которая обменивается не на все иностранные валюты • замкнутая (неконвертируемая), функционирующая только в пределах одной страны и не обменивается на другие валюты на мировом рынке
Валюта, которой отдают предпочтение при международных расчетах и которая способна обращаться в любую другую национальную валюту, называется свободно конвертируемой валютой (СКВ)
Валюта считается неконвертируемой, если государство – эмитент ограничивает или запрещает ее обмен на иностранные валюты по текущим операциям платежного баланса.
Постепенный переход к конвертируемости всегда связан с реализацией валютной политики, которая нацелена на сужение государственного вмешательства во внешнеэкономическую деятельность и начинается с установления свободного обмена на иностранные валюты по текущим операциям, то есть частичной конвертируемости.