В серии «Оснащение педагогического процесса в ДОО» вышли два новых выпуска. Это пособия, подготовленные Н. Ю. Хаперской и М. С. Степановой «Развитие мыслительной деятельности дошкольников в работе с тематическим таблицами» .
В пособии представлены подборки предметных картинок сразу по нескольким лексическим темам. С использованием картинок может быть организовано множество игровых упражнений. Если вы разрежете картинки, то это могут быть игры «Четвертый лишний» , «Чего на стало? » , «Что прибавилось? » . Если выбудете работать с таблицами, то это будут упражнения на ориентировку на плоскости: «Что ты видишь по углам? » , «Что находится в нижнем ряду? » , «Кто нарисован в верхнем ряду? » и т. п.
Таблицы с контурными и «теневыми» изображениями могут использоваться для развития зрительного внимания и восприятия у детей дошкольного возраста. Используя их, можно провести игровые упражнения: «Найди тень» , «Найди контур» , «Чья тень? » и т. п.
Таблицы, на которых изображены части предметов, тоже помогут в развитии зрительного внимания и восприятия, а так же мыслительных операций у детей.