27.02.2015 - Природоведение.ppt
- Количество слайдов: 18
В ЦАРСТВЕ ГРИБОВ
ЖИВОТНЫЕ: г с ь к у у р о л и т к а б е л к ы с ь р к а Кто на себе свой дом таскает?
РАСТЕНИЯ: • Имеют листья, стебли, корни, цветы плоды с семенами. • Питаются растворенными минеральными солями. • Умеют вырабатывать сахар и крахмал для питания. • Для хорошего роста нуждаются в тепле, влаге, освещении.
ЖИВОТНЫЕ: • Имеют конечности или строение организма, способствующее передвижению. • Используют в пищу другие живые организмы: растения или животных. • Не могут вырабатывать питательные вещества сами. • Могут жить и развиваться в различных условиях.
ЦАРСТВА ПРИРОДЫ РАСТЕНИЯ 1. Имеют листья, стебли, цветы, плоды с семенами, корни. 2. Питаются растворенными в воде солями. 3. Могут сами вырабатывать питательные вещества. 4. Для нормального роста нуждаются в тепле и влаге ЖИВОТНЫЕ 1. Могут передвигаться. 2. Используют в пищу другие живые организмы: растения или животных. 3. Не могут вырабатывать питательные вещества сами ГРИБЫ
Почему грибы - это «третье царство природы» ?
Строение гриба
Загляни под шляпку: • Пластинчатые • Трубчатые
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ! • Шляпка и ножка – это ПЛОДОВОЕ ТЕЛО гриба. • Сам гриб скрыт под землёй. • ГРИБНИЦА и есть сам гриб!
ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ
И тоже это грибы!
А это очень маленькие, но тоже грибы! Дрожжевые грибки Кефирный грибок Пенициллин
Почему появилась поговорка: «Растут, как грибы после дождя» ?
• Плодовые тела появляются, если грибу достаточно влаги, тепла и питательных веществ. • А каким еще живым организмам нужны такие же условия для роста?
А что еще нужно растениям для нормального развития? • Почему растениям необходим свет? • А грибам свет не нужен. • Они могут расти и в темноте.
А чем же питаются грибы? • Грибы поглощают питательные вещества из мёртвых останков растений и животных.
ЦАРСТВА ПРИРОДЫ РАСТЕНИЯ 1. Имеют листья, с т еб л и , ц в ет ы , п л о д ы с с ем ен а м и , ко р н и. 2. Не м о г у т с а м и п ер ед в и г а т ь с я 3. Пи та ю тс я р а с т в о р ен н ы м и в в од е с ол ями. 4. М о гу т с а м и в ы р а б а ты в а ть п и т а т ел ь н ы е в ещ ес т в а. 5. Дл я н о р м а л ь н о г о р о с та н у ж д а ю тс я в т еп л е и в л а г е. ЖИВОТНЫЕ 1. Могут п ер ед в и г а т ь с я. 2. И с п ол ь з у ют в п и щ у д р у ги е ж и в ы е о р га н и з м ы : р а с т ен и я и л и ж и в о тн ы х. 3. Не м о г у т в ы р а б а ты в а ть п и т а т ел ь н ы е в ещ ес т в а с а м и. ГРИБЫ 1. Не могут сами в ы р а б а ты в а ть п и т а т ел ь н ы е в ещ ес т в а. 2. Пи та ю тс я о с та н ка м и ж и в ы х с у щ ес т в. 3. Пи та ю тс я с ол ями и з п оч в ы. 4. Дл я н о р м а л ь н о г о р о с та н у ж д а ю тс я в т еп л е и в л а г е. 5. С а м о с т о я т ел ь н о н е п ер ед в и г а ю т с я.
Какую пользу приносят грибы природе? • Грибы разрушают остатки живых организмов и способствуют образованию перегноя. • Некоторые грибы помогают растениям впитывать из почвы воду и соли. • Грибами питаются многие животные • Некоторые грибы помогают готовить пищу. • Есть грибы-лекарства.
27.02.2015 - Природоведение.ppt