моя през.pptx
- Количество слайдов: 16
Урок русского языка, проведенный во 2 классе МБОУ Сад-Базовской СОШ п. Крынка Тема: «Группы слов с общим значением» Выполнила: Коробкина Д.
Программа «Планета Знаний» Общая характеристика учебного предмета Цели программы Познавательная цель Социокультурная цель
Программа «Планета Знаний» Задачи и направления изучения русского языка: 1) развитие речи, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения, правильно их употреблять в устной и письменной речи, развитие интуиции и «чувства языка» ; 2) освоение первоначальных знаний о системе родного языка, лексических, фонетических, грамматических средствах языка, овладение элементарными способами анализа изучаемых единиц языка; 3) овладение умениями общаться в устной и письменной формах, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания; 4) воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к языку своего народа; пробуждение познавательного интереса к русскому слову, стремления совершенствовать свою речь, чувства ответственности за сохранение чистоты языка своего народа.
Тема урока: «Группы слов с общим значением» Цели: • образовательные: углубить представление о группах слов с общим значением как частях речи с введением их терминов: имя существительное, имя прилагательное, глагол; учить находить и различать части речи; • развивающие: развивать орфографическую зоркость, внимание, абстрактное мышление, логику, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма; обогащать словарный запас детей новыми словами и выражениями; • воспитывающие: воспитывать интерес к изучению родного языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.
Структура урока • 1. Организационный момент; • 2. Минутка чистописания; • 3. Определение темы и целей урока, подготовка учащихся к усвоению; • 4. Изучение нового материала; • 5. Физкультминутка; • 6. Первичное закрепление знаний; • 7. Вторичное закрепление знаний; • 8. Рефлексия учебной деятельности (итог урока); • 9. Инструктаж по домашнему заданию. Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, шаблон таблицы, подготовленная доска.
Организационный момент Цель: нацелить детей на изучение нового, подготовить детей эмоционально и психологически к работе; Метод: словесный; Форма: стихотворная.
Минутка чистописания Цель: развитие каллиграфических навыков, скорости письма, формирование навыков самоконтроля, умения работать по образцу; Методы: словесный, наглядный; Формы: коллективная; Средства: доска, слово учителя.
Подготовка учащихся к усвоению Цель: актуализация знаний, введение новой темы и целей; Методы: словесный, технология зигзаг-2 – развитие критического мышления; Формы: групповая; Средства: мультимедийная доска.
Изучение нового материала Цель: познакомить с частями речи: именем существительным, именем прилагательным, глаголом; научить владеть отличительными признаками каждой части речи; Методы: исследовательский, технология зигзаг-2 – развитие критического мышления; Формы: групповая, индивидуальная, фронтальная, коллективная; Средства: мультимедийная доска, шаблоны таблицы.
Физкультминутка Цель: снятие усталости, напряжения, здоровьесбережение, связь с предметом, темой урока; Методы: практический, игровой; Форма: коллективная, индивидуальная; Средства: задания учителя.
Первичное закрепление знаний Цель: развитие навыков рассуждения, доказательства на основе готовых материалов; Методы: аналитический; Формы: устная, словесная; Средства: мультимедийная доска, языковые материалы, подобранные учителем.
Вторичное закрепление знаний Цель: развить умение находить отличительные особенности каждой части речи и делать соответствующие выводы; Методы: аналитический, исследовательский; Формы: письменная, устная; Средства: мультимедийная доска, учебник.
Итог урока Цель: рефлексия, выставление оценок за урок и их комментирование; Методы: словесный, наглядный; Формы: коллективная, индивидуальная; Средства: рассказ учителя.
Домашнее задание Цель: развития навыков построения предложения по данной схеме Метод: словесный Форма: индивидуальная Средства: учебник
Дидактические принципы обучения 1) принцип научности: (соблюдение логики изложения учебного материала, предположенный материал соответствует программе) 2) принцип доступности: (выполняется правило постепенного усложнения учебного материала – самостоятельное выразительное чтение) 3) принцип систематичности и последовательности: (преемственность обучения, продуман каждый этап урока) 4) принцип эмоциональности (создание ситуации успеха, благоприятная атмосфера, доброжелательное отношение к детям) 5) принцип прочности и проблемности – дети сами определяют, чему их учит рассказ
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
моя през.pptx