lyubov_kak_vysshaya_tsennost_zhizni_v_rasskaze_a_i_kuprina_g.pptx
- Количество слайдов: 13
Урок литературы в 9 классе по рассказу А. И. Куприна «Гранатовый браслет» Любовь как высшая ценность жизни в рассказе.
Цели урока: * активизация мыслительной деятельности учащихся; * совершенствовать навыки самостоятельной работы с текстом, совместной интеллектуальной деятельности, умение делать выводы; * развивать эмоциональное восприятие текста, уяснить, что любовь – высшая ценность человеческой жизни; * заинтересовать учащихся творчеством писателя.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации учащихся к уроку (по желанию и предварительной договоренности), тексты рассказа «Гранатовый браслет» , запись музыки Л. Бетховена. « Son. № 2. Largo Appasionato» . Также возможны некоторые декорации – свечи, либо несколько приглушенный свет. У следователей может быть гранатовый браслет, как вещественное доказательство.
Предварительная подготовка к уроку Домашнее задание 1. Всем прочитать повесть «Гранатовый браслет» А. И. Куприна. 2. Группа учащихся готовит инсценировки. 3. Нарисовать иллюстрации к содержанию рассказа. (индивидуальное задание). Тип урока: урок-закрепление; ролевая игра
Ход урока. Выходит девушка (Вера Шеина) и на фоне музыки Бетховена читает последнее письмо чиновника Желткова. Прочитав письмо, она говорит: «Нет, нет, - он меня простил теперь. Всё хорошо» . Преподаватель: ушёл из жизни прекрасный человек. Нам предстоит выяснить причину его смерти, уяснить смысл рассказа. Задания учащимся 1. «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться» . Кто произнёс эти слова и в связи с чем? Находят ли эти слова отражение на страницах рассказа «Гранатовый браслет» ? О какой любви здесь идёт речь? Первая группа следователей решает эту проблему. 2. Вторая группа занимается расследованием смерти чиновника контрольной палаты Г. С. Желткова (следователь может быть один; эту роль может взять на себя учитель) 3. Трое учащихся играют роли Веры Шеиной, Василия Львовича Шеина, Николая Николаевича Тугановского.
1. Следователь Побывали на улице Лютеранской, где в одном доме произошло самоубийство чиновника Желткова, допросили хозяйку квартиры. Она сказала, что жилец был человек кроткий, порядочный, скромный. Утром к нему явились два господина, они о чём-то с ним говорили, после их ухода квартирант был взволнован …, а вечером услышали выстрел, это он себя застрелил. В день похорон приходила молодая красивая дама, она интересовалась покойным. Видно дорог он ей был, вот и розу принесла… Господами, приходившими в день смерти Желткова , оказались князь Тугановский Н. Н. и Шеин В. Л. Всё это наводит на мысль, что господа как-то замешаны в загадочной смерти Желткова.
2. Следователь. Василий Львович Шеин – князь, губернский предводитель дворянства. Вы изволили посетить вчера покойного Желткова Г. С. Вы были знакомы с ним? Шеин. Да, я посетил этого господина вчера, что касается знакомства, то я знал о нём многое, но видел впервые. Следователь. Почему же вы у него оказались? Шеин. Надо было кое-что выяснить, утрясти. Дело касается моей жены. Семь лет этот человек писал ей любовные письма, что ей очень не нравилось, затем прислал в День Ангела гранатовый браслет с очередным посланием. Всякому терпению приходит конец, и брат моей жены решил вмешаться в эту затянувшуюся историю с письмами, дабы прекратить это. Мне, право, стыдно, господа, и за себя, и за князя Тугановского, я не думал, что господин Желтков застрелится. При встрече я понял, что человек он культурный, порядочный. Он, действительно, любил мою жену, письма писал от всего сердца. Мне жаль, что он ушёл из жизни так рано. Я ничего плохого ему не желал, сожалею, что ворвался в его жизнь. Следователь. Князь Тугановский, не считаете ли вы себя причастным в какой-то степени к гибели господина Желткова? Князь Тугановский. Нет, господа следователи. Я всегда прав. Сожалею, что не вмешался в эту историю раньше. Это неприлично, это верх наглости – вмешаться в чужую жизнь. Сначала письма с каким-то любовным бредом, затем дошло до браслета. Я не могу понять князя Шеина, ведь затронута честь моей сестры, его жены. Я потребовал прекратить всё это, да, я угрожал властями, судом. Но мы его не убивали и не заставляли стреляться. Я потребовал исчезнуть, не тревожить Веру. Остальное всё – это его проблемы. Да и не понимаю, ведь в газетах написано, что он - растратчик. Прошу вас не беспокоить меня. Это недоразумение
3. Следователь. Из допроса княжны Шеиной выяснили, что Желтков семь лет писал ей письма, признавался в любви, обожествлял её, подарил фамильную драгоценность, гранатовый браслет. Раньше она этого чиновника не знала и не видела. Письма его считала глупостью, шалостью. Только сейчас поняла, что он любил её самой настоящей любовью, какая бывает один раз в тысячу лет, как говорил генерал Аносов. Это понять Вере помогла музыка Бетховена Княгиня Шеина сожалеет о безвременной смерти господина Желткова, но ничего не исправить, жаль, что не встретились раньше, всё могло быль иначе. Не всё измеряется богатством и положением.
4. Следователь. Из расследования выяснили, что слова: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться» принадлежат генералу Аносову, другу семьи Шеиных. Когда Вера рассказала ему о письмах некого Желткова, о подарке (гранатовый браслет), взволновавшем её, умудрённый жизненным опытом старый генерал сказал Вере, что это и есть настоящая, неповторимая любовь, которая встречается один раз в жизни, а Вера её не заметила в суете жизни. Только со временем она поймёт и научится отличать настоящее чувство от ложного. Всем ходом повествования Куприн подтверждает эти мысли о настоящей любви. Всю свою короткую жизнь бедный служащий любил и обожествлял женщину, которую однажды встретил в цирке. Он не мог отречься от этой любви, не мог жить, если не увидит любимую. Но его любовь была отвергнута, осталась незамеченной.
5. Следователь. Когда ему запретили писать письма Вере, не напоминать о себе, когда понял из разговора по телефону, что Вера не понимает его… , он уходит из жизни, пишет последнее письмо, исполненное любви, благоволит эту женщину: «Да святится имя твоё» . Он восхищается её красотой и просит послушать музыку Бетховена, которая скажет всё, что не смог сказать он. Вера для Желткова была надеждой в жизни, самым высоким счастьем, смыслом, единственной радостью. Только после смерти этого человека Вера прозрела, поняла, что прошла мимо настоящая любовь, о которой мечтает каждая женщина. А музыка Бетховена окончательно тронула душу и сердце Веры.
6. Следователь. Вывод. Всем ходом следствия установлено, что служащий Желтков Г. С. , безнадёжно влюблённый в княжну Веру Шеину, лишившись надежды и позволения писать ей письма, напоминая о своём существовании, не смог жить дальше и добровольно ушёл из жизни. Из писем известно, что он никого не обвиняет в своей смерти, а своей возлюбленной желает благополучия, счастья, он пишет: «Да святится имя Твоё!»
III. Итоги. Преподаватель - На этом уроке мы подробно разобрали прекрасное произведение А. И. Куприна «Гранатовый браслет» . - Какое впечатление произвёл на вас рассказ? - Какое мнение сложилось у вас о героях рассказа? - Слышали ли вы подобные истории в жизни современников? Оценки за работу на уроке. IV. Домашнее задание: сочинение «Любовь на страницах рассказов А. И. Куприна»
Спасибо за внимание!


