Скачать презентацию Урок литературы в 9 классе по рассказу А Скачать презентацию Урок литературы в 9 классе по рассказу А

lyubov_kak_vysshaya_tsennost_zhizni_v_rasskaze_a_i_kuprina_g.pptx

  • Количество слайдов: 13

Урок литературы в 9 классе по рассказу А. И. Куприна «Гранатовый браслет» Любовь как Урок литературы в 9 классе по рассказу А. И. Куприна «Гранатовый браслет» Любовь как высшая ценность жизни в рассказе.

 Цели урока: * активизация мыслительной деятельности учащихся; * совершенствовать навыки самостоятельной работы с Цели урока: * активизация мыслительной деятельности учащихся; * совершенствовать навыки самостоятельной работы с текстом, совместной интеллектуальной деятельности, умение делать выводы; * развивать эмоциональное восприятие текста, уяснить, что любовь – высшая ценность человеческой жизни; * заинтересовать учащихся творчеством писателя.

Оборудование: портрет писателя, иллюстрации учащихся к уроку (по желанию и предварительной договоренности), тексты рассказа Оборудование: портрет писателя, иллюстрации учащихся к уроку (по желанию и предварительной договоренности), тексты рассказа «Гранатовый браслет» , запись музыки Л. Бетховена. « Son. № 2. Largo Appasionato» . Также возможны некоторые декорации – свечи, либо несколько приглушенный свет. У следователей может быть гранатовый браслет, как вещественное доказательство.

Предварительная подготовка к уроку Домашнее задание 1. Всем прочитать повесть «Гранатовый браслет» А. И. Предварительная подготовка к уроку Домашнее задание 1. Всем прочитать повесть «Гранатовый браслет» А. И. Куприна. 2. Группа учащихся готовит инсценировки. 3. Нарисовать иллюстрации к содержанию рассказа. (индивидуальное задание). Тип урока: урок-закрепление; ролевая игра

Ход урока. Выходит девушка (Вера Шеина) и на фоне музыки Бетховена читает последнее письмо Ход урока. Выходит девушка (Вера Шеина) и на фоне музыки Бетховена читает последнее письмо чиновника Желткова. Прочитав письмо, она говорит: «Нет, нет, - он меня простил теперь. Всё хорошо» . Преподаватель: ушёл из жизни прекрасный человек. Нам предстоит выяснить причину его смерти, уяснить смысл рассказа. Задания учащимся 1. «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться» . Кто произнёс эти слова и в связи с чем? Находят ли эти слова отражение на страницах рассказа «Гранатовый браслет» ? О какой любви здесь идёт речь? Первая группа следователей решает эту проблему. 2. Вторая группа занимается расследованием смерти чиновника контрольной палаты Г. С. Желткова (следователь может быть один; эту роль может взять на себя учитель) 3. Трое учащихся играют роли Веры Шеиной, Василия Львовича Шеина, Николая Николаевича Тугановского.

1. Следователь Побывали на улице Лютеранской, где в одном доме произошло самоубийство чиновника Желткова, 1. Следователь Побывали на улице Лютеранской, где в одном доме произошло самоубийство чиновника Желткова, допросили хозяйку квартиры. Она сказала, что жилец был человек кроткий, порядочный, скромный. Утром к нему явились два господина, они о чём-то с ним говорили, после их ухода квартирант был взволнован …, а вечером услышали выстрел, это он себя застрелил. В день похорон приходила молодая красивая дама, она интересовалась покойным. Видно дорог он ей был, вот и розу принесла… Господами, приходившими в день смерти Желткова , оказались князь Тугановский Н. Н. и Шеин В. Л. Всё это наводит на мысль, что господа как-то замешаны в загадочной смерти Желткова.

2. Следователь. Василий Львович Шеин – князь, губернский предводитель дворянства. Вы изволили посетить вчера 2. Следователь. Василий Львович Шеин – князь, губернский предводитель дворянства. Вы изволили посетить вчера покойного Желткова Г. С. Вы были знакомы с ним? Шеин. Да, я посетил этого господина вчера, что касается знакомства, то я знал о нём многое, но видел впервые. Следователь. Почему же вы у него оказались? Шеин. Надо было кое-что выяснить, утрясти. Дело касается моей жены. Семь лет этот человек писал ей любовные письма, что ей очень не нравилось, затем прислал в День Ангела гранатовый браслет с очередным посланием. Всякому терпению приходит конец, и брат моей жены решил вмешаться в эту затянувшуюся историю с письмами, дабы прекратить это. Мне, право, стыдно, господа, и за себя, и за князя Тугановского, я не думал, что господин Желтков застрелится. При встрече я понял, что человек он культурный, порядочный. Он, действительно, любил мою жену, письма писал от всего сердца. Мне жаль, что он ушёл из жизни так рано. Я ничего плохого ему не желал, сожалею, что ворвался в его жизнь. Следователь. Князь Тугановский, не считаете ли вы себя причастным в какой-то степени к гибели господина Желткова? Князь Тугановский. Нет, господа следователи. Я всегда прав. Сожалею, что не вмешался в эту историю раньше. Это неприлично, это верх наглости – вмешаться в чужую жизнь. Сначала письма с каким-то любовным бредом, затем дошло до браслета. Я не могу понять князя Шеина, ведь затронута честь моей сестры, его жены. Я потребовал прекратить всё это, да, я угрожал властями, судом. Но мы его не убивали и не заставляли стреляться. Я потребовал исчезнуть, не тревожить Веру. Остальное всё – это его проблемы. Да и не понимаю, ведь в газетах написано, что он - растратчик. Прошу вас не беспокоить меня. Это недоразумение

3. Следователь. Из допроса княжны Шеиной выяснили, что Желтков семь лет писал ей письма, 3. Следователь. Из допроса княжны Шеиной выяснили, что Желтков семь лет писал ей письма, признавался в любви, обожествлял её, подарил фамильную драгоценность, гранатовый браслет. Раньше она этого чиновника не знала и не видела. Письма его считала глупостью, шалостью. Только сейчас поняла, что он любил её самой настоящей любовью, какая бывает один раз в тысячу лет, как говорил генерал Аносов. Это понять Вере помогла музыка Бетховена Княгиня Шеина сожалеет о безвременной смерти господина Желткова, но ничего не исправить, жаль, что не встретились раньше, всё могло быль иначе. Не всё измеряется богатством и положением.

4. Следователь. Из расследования выяснили, что слова: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в 4. Следователь. Из расследования выяснили, что слова: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться» принадлежат генералу Аносову, другу семьи Шеиных. Когда Вера рассказала ему о письмах некого Желткова, о подарке (гранатовый браслет), взволновавшем её, умудрённый жизненным опытом старый генерал сказал Вере, что это и есть настоящая, неповторимая любовь, которая встречается один раз в жизни, а Вера её не заметила в суете жизни. Только со временем она поймёт и научится отличать настоящее чувство от ложного. Всем ходом повествования Куприн подтверждает эти мысли о настоящей любви. Всю свою короткую жизнь бедный служащий любил и обожествлял женщину, которую однажды встретил в цирке. Он не мог отречься от этой любви, не мог жить, если не увидит любимую. Но его любовь была отвергнута, осталась незамеченной.

5. Следователь. Когда ему запретили писать письма Вере, не напоминать о себе, когда понял 5. Следователь. Когда ему запретили писать письма Вере, не напоминать о себе, когда понял из разговора по телефону, что Вера не понимает его… , он уходит из жизни, пишет последнее письмо, исполненное любви, благоволит эту женщину: «Да святится имя твоё» . Он восхищается её красотой и просит послушать музыку Бетховена, которая скажет всё, что не смог сказать он. Вера для Желткова была надеждой в жизни, самым высоким счастьем, смыслом, единственной радостью. Только после смерти этого человека Вера прозрела, поняла, что прошла мимо настоящая любовь, о которой мечтает каждая женщина. А музыка Бетховена окончательно тронула душу и сердце Веры.

6. Следователь. Вывод. Всем ходом следствия установлено, что служащий Желтков Г. С. , безнадёжно 6. Следователь. Вывод. Всем ходом следствия установлено, что служащий Желтков Г. С. , безнадёжно влюблённый в княжну Веру Шеину, лишившись надежды и позволения писать ей письма, напоминая о своём существовании, не смог жить дальше и добровольно ушёл из жизни. Из писем известно, что он никого не обвиняет в своей смерти, а своей возлюбленной желает благополучия, счастья, он пишет: «Да святится имя Твоё!»

III. Итоги. Преподаватель - На этом уроке мы подробно разобрали прекрасное произведение А. И. III. Итоги. Преподаватель - На этом уроке мы подробно разобрали прекрасное произведение А. И. Куприна «Гранатовый браслет» . - Какое впечатление произвёл на вас рассказ? - Какое мнение сложилось у вас о героях рассказа? - Слышали ли вы подобные истории в жизни современников? Оценки за работу на уроке. IV. Домашнее задание: сочинение «Любовь на страницах рассказов А. И. Куприна»

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!