b12fa8cd10a7654b3461301bfa1abb79.ppt
- Количество слайдов: 35
Урок истории в 7 классе «Преобразования Петра I»
Цель урока: ученик ознакомиться с преобразованиями Петра Первого, научиться делать выводы о петровских реформах. l Задачи: l получение знаний учащихся о личности Петра I и его реформах l осмысление значения петровских реформ для экономики страны и политического значения на мировой арене. l воспитывать интерес к истории, чувство патриотизма.
l План урока: l Нововведения Петра I. l Уроки петровской эпохи. l Закрепление пройденного материала. l Оборудование: презентация, проектор. l Понятийный минимум: коллегии, Сенат, Синод, губерния.
Важные события: 1711 г. - образование Сената 1714 г. – Указ о единонаследии 1718 -1720 гг. – учреждение коллегий 1721 г. – учрежден Синод 1722 г. – «Табель о рангах» Ход урока: 1. Организационный момент (2 мин. ) 2. . Постановка проблемного задания (2 мин. ) 3. Информационный этап (30 мин. ) 4. Закрепление. Решение проблемного задания. Игра 5. Подведение итогов (3 мин. ) 6. Задание на дом (1 мин. )
Итак, проблема: Как же нужно оценивать деятельность Петра I? Карамзин считал, что Петр подключил русских к мировой цивилизации, но подражательство Западу привело Россию к обезьянничеству, а это, в свою очередь, к одичанию. А. И. Герцен считал заслугой Петра I осознание варварской бесперспективности Московской Руси, но осуждал методы Петра: "Кнутом и татарами нас держали в невежестве, топором и немцами нас просвещали, и в обоих случаях рвали нам ноздри и клеймили железом". вопрос в течение урока.
III. Реформа государственного аппарата. Император назначались императором Сенат Коллегии Тайная канцелярия Синод
Сенат - высшее государственное учреждение с 1711 г. Принимал законы, вершил суд, направлял и контролировал работу государственного аппарата. Состоял из 9 представителей родовой знати Император назначались императором Сенат Коллегии Тайная канцелярия Синод
Реформа 1718 -1720 гг. Коллегии Президент Вице-президент Советники Иностранная (международными делами), Военная (армией), Адмиралтейская (флотом), Ревизион (контроль сбора и расходования средств), Юстиц (организация и работа судов), Камер (финансами), Берг и Мануфактур (развитие промышленности и горнорудного дела), Комерц (торговлей).
Синод В 1721 г. патриаршество было упразднено, управление церковными делами передано в Правительствующий Синод фактически наход ившиеся под управлением императора. Тайная канцелярия Ведала делами о государственных преступлениях. Находилась в ведении императора.
Реформирование органов управления должно было помочь искоренить коррупцию, взяточничество и казнокрадство. Но в результате власть государственных деятелей и чиновников, действовавших именем царя, стала подавляющей. В первой четверти XVIII в. в России не воровал лишь царь. Ягужинский как-то сказал Петру: «Мы все воруем. Только один более и приметнее, чем другой» .
Указ о единонаследии В 1714 г. Петр подписал указ о единонаследии. (вспомнить что такое вотчина, поместье). ВОТЧИНА ПОМЕСТЬЕ можно передавать свои владения по наследству, продавать, покупать и закладывать при условии несения службы. наследовать имение мог лишь один из наследников: остальные сыновья должны были идти на государственную службу, в армию
Табель о рангах принят в 1722 г. Любой человек получал возможность служебного роста. В системе государственной службы на первый план выходили личные достоинства и заслуги, преданность государству.
Реформа местного управления 1708 г. Губернии (Московская, Ингерманландская (Петербургская), Смоленская, Киевская, Азовская, Казанская, Архангелогородская, Сибирская) Губернатор (назначался царем, обладал административной, военной и судебной властью) Провинции (50) Воеводы вся страна была выстроена по ранжиру, с четким разделением управленческих функций.
Городская реформа способствовала экономическому подъему городов, обеспечивала поддержку власти в них Главный магистрат (городское управление) ведал всеми городами в стране город магистрат (выбирались из числа богатых горожан, подчинялось городское население) Горожане регулярные (имели право голоса) I гильдии (богатые купцы и лица «свободных профессий» врачи, художники) нерегулярные II гильдии (ремесленники, мелкие торговцы) аптекари,
Реформы Петра I укрепили Российское государство, поставив его в рад великих европейских держав. Реформы стерли грань между боярством и дворянством в экономическом и служебном положении. Усовершенствовали систему местного управления. Церковь окончательно превратилась в одино из государственных учреждений. Одновременно новая система управления попрежнему лишала простых людей возможности участвовать в решении судеб страны
Соотнесите событие и дату. Из полученных букв составьте слово и объясните его значение 1. Основание Санкт 1711 г. – Н Петербурга 2. Начало Северной 1721 г. – А войны 3. Прутский поход 1703 г. – С 4. Учреждение Синода 1714 г. – Т 5. Указ о 1700 г – Е единонаследии
- Класс разбивается на 2 группы Вопросы для первой группы. . № 1 Непримиримыми противниками новшеств, вводимых Петром I, были: А) его близкие родственники; Б) родовая аристократия; В) православное духовенство; Г) старообрядцы.
№ 2 Кунсткамерой назывался: А) дом, где «каждый мастер искусство свое показать может» ; Б) Голландский домик Петра I; В) первый в России государственный музей; Г) здание Академии художеств.
№ 3 Многие на Руси считали Петра антихристом, так как он: А) был высокого роста; Б) упразднил сан патриарха; В) изменил жизненный уклад общества; Г) носил длинную одежду, под которой скрывал хвост.
№ 4 На ассамблеях все мужчины были обязаны: А) пить вино, танцевать, курить; Б) курить, пить, читать стихи; В) пить вино, курить или нюхать табак, танцевать, приводить жен.
№ 5 В России введение этикета началось с книги: А) «Домострой» Б) «Юности честное зерцало» ; В) «О повреждении нравов в России» ; Г) «Правда воли монаршей» .
№ 6 Новый год в допетровскую эпоху отсчитывался: А) с первого сентября; Б) с первого марта; В) с первого апреля; Г) от праздника Рождества.
Вопросы для второй группы. № 1 При Петре Великим бородовой знак давался тому, кто: А) сбрил бороду и не отрастил новую; Б) имел некрасивый подбородок, который имел право скрывать; В) уплатил деньги за право не бриться; Г) мог остаться в бороде в связи со своими религиозными убеждениями.
№ 2 Новогоднюю елку до Петра Великого на Руси: А) ставили в домах, но не наряжали; Б) не ставили вообще; В) ставили в домах и наряжали на Пасху; Г) ставили во дворе и наряжали на Новый год.
№ 3 До Петра табак на Руси курили: А) священники в специально отведенных для этого местах; Б) иностранцы; В) больные по назначению врача; Г) члены царской семьи.
№ 4 Люди не хотели стричь бороду или бриться: А) так как Бог предопределил мужчине иметь бороду; Б) потому что без бороды нельзя отличить русского от иностранца; В) потому что не во что будет заплетать разноцветные ленточки; Г) так как без бороды в России можно зимой обморозить щеки и подбородок.
№ 5 Появившаяся при Петре газета называлась: А) «Новости» ; Б) «Ведомости» ; В) «Куранты» ; Г) «Правда воли монаршей» .
№ 6 Царь хотел приучить своих подданных к табаку: А) чтобы привлечь в страну иноземных купцов, торгующих табаком; Б) с целью уменьшить население в стране; В) чтобы получить высокие прибыли от своих табачных плантаций; Г) надеясь приблизить жизни русских к европейскому.
№ 2 первая группа. “. . . Ныне по нашим указам. . . к приращению государственной пользы заводить вновь разные заводы. . . Того ради позволяется. . . для размножения таких заводов, как шляхетству, так и купецким людям, к тем заводам деревни покупать невозбранно. . . дабы те деревни всегда были уже при тех заводах неотлучно. И для того. . . тех деревень особо без заводов отнюдь не продавать и не закладывать” 1. О какой категории работников идет речь в документе? 2. Зачем понадобился этот указ?
№ 2 для второй группы. “В 27 день 1714 г. по утру господин наш адмирал со всем при нем будущим флотом, с полуночи пошед, и тогож утра приближася к неприятелю. . . Когда господин адмирал. . . учредя флот к бою послал генерала адъютанта Егушинского к командующему тою щвецкою эксвадрою Эрншелту, чтоб оной отдался. На что оной сказал, что того учинить не может. Тогда. . . господин адмирал дал сигнал авангарду атаковать, которая атака началась в третьем часу и продолжалась до пятого часа. . . Воистину нельзя описать мужества наших, . . . а что взято от неприятеля людей, судов и артиллерии, також сколько побито и ранено, тому при сем реестр. ” 1. О чем идет речь в документе? 2. В чем значение этого события?
Ответ верный 1 2 3 4 5 6
Ответ неверный 1 2 3 4 5 6
Итак, подведем итоги. Как же можно оценивать реформы Петра I? Ваша позиция: + и -. Вывод: Петр I – яркая личность, его реформаторская деятельность привлекает внимание писателей, поэтов, художников. А вот народу Петр и его дела были чужды; в этом монархе многие не без оснований видели виновника новых бедствий.
Д/з. : - § 21 читать, вопросы устно. Рабочая тетрадь § 21 письменно.
Спасибо за внимание.
b12fa8cd10a7654b3461301bfa1abb79.ppt